» » » Как правильно обрезать яблоню

Как правильно обрезать яблоню


Обрезка яблонь весной

Чтобы плодовое дерево на протяжении длительного периода времени давало хороший урожай, за ним необходим тщательный уход. Полив, борьба с вредителями, постоянная подкормка – все эти действия являются одними из главных в уходе. Однако самым действенным методом повышения урожайности дерева и продолжительности его плодоношения считается обрезка. Яблоня не является исключением. Это дерево, как и многие другие, не даст хорошего результата без надлежащего ухода. К тому же, ухоженная яблоня гарантированно украсит ваш сад.

Обрезка яблони весной – а нужно ли

Правильная обрезка яблони подразумевает удаление растущих под острым углом веток по той простой причине, что они затем могут обломаться под тяжестью плодов. А это уже достаточно серьезная травма для дерева, поскольку при таком изломе сдирается большой кусок лыка. Впрочем, вы можете поступить иначе, если побеги нужно оставить для хорошей кроны – пока они еще зеленые и молодые, их можно оттянуть с помощью растяжек или распорок. Кстати, деревце с горизонтальными ветками начнет приносить урожаи гораздо раньше.Обрезка яблонь весной видео для начинающих

Спустя год после высадки следует оставить три или пять побегов с наиболее широкими углами отхождения от ствола. Они-то и станут в будущем основными, скелетными ветвями дерева. Второстепенные побеги следует удалить, а оставленные укоротить – нижние должны быть длиной не больше трети метра, а те, что повыше, укорачиваем больше. При этом важно сохранить баланс между нижним и верхним ярусами. Вот так и реализуется наиболее популярная схема кроны при обрезке яблонь весной.

Следующие 3-5 лет удалять нужно лишь очень мешающие общей схеме ветки, обрезка должна проводиться с минимальными потерями, а лучше и вовсе без них.

Прежде всего, удаляются надломленные или заболевшие ветки. При очень сильном росте допускается укорачивание проводника, при этом он должен оставаться самым высоким, лидирующим.

Обрезка яблонь весной

Обрезка яблони весной, схема действий

Обрезка яблонь весной

Для достижения положительного результата нужна:

• Постановка перед собой конкретной цели;
• Правильная обрезка яблонь весной с учетом закономерности их плодоношения и роста;
• Умение учитывать реакцию яблони определенного сорта, состояния и возраста на выбранный прием воздействия;
• Выбирать такие виды воздействия на яблоню, которые наносят ей наименьшие раны;
• Обрезка яблонь весной в оптимальные сроки;
• Работа острым и чистым инструментом;
• Защита ран, нанесенных дереву;
• Необходимая подготовка к работе с инструментом.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031