Как вырастить кориандр на даче


Как вырастить кориандр на даче

Кориандр – это однолетнее растение, которое используется в качестве приправы для многих блюд, ведь в зелени и в семенах есть много эфирных масел с приятным запахом. Собранные семена можно частично оставить на посадку на следующий сезон.

Посадка кориандра

Несмотря на свою экзотичность, кориандр без проблем можно вырастить прямо на даче. В зависимости от того, в какое время нужно получить урожай, растение можно посадить в теплице или в открытой почве. До того момента, как наступило созревание, происходит выращивание кинзы, а когда растение оставлено на семена – получится кориандр. То есть, по сути, это одно и то же растение.

Процесс посадки делится на следующие этапы:

  1. Выбор места. Кориандр следует высаживать на небольшом возвышении, если расположить его в ложбине, он просто будет залит осадками. Следует выбрать солнечную грядку, или ту, что находится в полутени.
  2. Подготовка почвы. До перекопки грунт следует заранее удобрить песком, а лучше перегноем или золой. Нужно выбирать рыхлую почву.
  3. Посадка. Высаживать семена в грунт можно на протяжении всего теплого периода. Нет никаких секретов, ведь растение очень неприхотливое. Семена нужно просто посеять в увлажненную почву, а потом засыпать слоем сухого грунта. Посев можно осуществлять в разброс или для удобства сделать ряды.

Растение является настолько неприхотливым, что некоторые садоводы советуют просто бросить семена вроссыпь, а потом землю выровнять с помощью грабель.

Уход

Когда растение начинает расти, его больше удобрять не надо. Следует своевременно убирать сорняк и делать прополку.

На начальной стадии нужно производить полив не менее двух раз в неделю, достаточно будет трех-пяти литров с расчетом на один квадратный метр. Во время активного роста зелени количество литров увеличивается, полив сокращается до одного раза в неделю. Нужно следить, чтобы почва не успевала пересыхать, ведь это приведет к торможению биологических процессов, и семена не успеют сформироваться до конца теплого сезона.

Не стоит забывать, что невозможно производить сразу выращивание кинзы и кориандра. Следует высаживать два параллельных участка, что обеспечат урожай зелени и семян.

Урожай

При правильном уходе – прополке, систематическом поливе, семена кориандра должны уже появиться в начале осени. Если семена стали бурыми, это означает, что урожай можно собирать. Растение срезается под корень, а затем формируют в пучки. Потом они вешаются в сухом месте, а на пол простилается ткань или бумага, для простоты сбора семян, что осыпались.

Через десять-четырнадцать дней можно аккуратно потрясти пучочки для того чтобы добыть остальные семена. Они просеиваются и складываются в стеклянную посуду, она лучше всего подойдет для хранения такой приправы.

Интересные факты

Кориандр не зря имеет широкий спектр использования:

  • благодаря содержанию важных витаминов А и С такое растение можно использовать как мочегонное, для выведение желчи и снятия боли;
  • из эфирного масла, полученного из семян кориандра, варят мыло, а также изготавливают духи;
  • почти ни одно блюдо кавказкой или таджикской кухни не обходится без такой пряности;
  • семена этого растения используют для выпечки хлеба, приготовления колбасных изделий, а также овощных и рыбных консервов.

Итак, выращивание кориандра – это нетрудоемкий процесс, но не стоит забывать, для того чтобы получить кинзу, следует делать отдельный участок. Это можно производить параллельно. Только кинза требует большего полива. Пересушивать грядку с кориандром тоже не стоит, ведь можно затормозить весь процесс роста, и тогда семена просто не успеют созреть.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031