» » » Лучшие сорта клубники для средней полосы России

Лучшие сорта клубники для средней полосы России


клубника в лукошке

В средней полосе России, как и в большинстве регионов нашей страны, принято заниматься выращиванием клубники. Ягода отличается хорошими вкусовыми качествами, обогащена большим количеством питательных компонентов, витаминами. Отличается универсальностью в использовании – можно употреблять в свежем виде, использовать для приготовления зимних заготовок, сушить.

В любом виде клубника остается вкусной и сохраняет основную массу полезных свойств, позволяя на протяжении длительного времени, подпитывать организм питательными компонентами, повышая работу иммунной системы. Чтобы вырастить как можно больше качественного урожая на своем дачном участке, нужно придерживаться правильного выращивания данной культуры и, прежде всего, суметь выбрать нужный сорт.

Критерии выбора сортов клубники

На самом деле, учитывая особенности климата средней полосы нашей Родины, можно отметить, что не так уж и много сортов клубники способно полноценно там произрастать и давать при этом богатый урожай. Так, сорта клубники, выбранные для данного региона, должны отличаться морозоустойчивостью, и спокойно переносить кратковременные заморозки, бывающие ранней весной, быть устойчивыми к длительному недостатку солнечных лучей и периодическим затяжным дождям.

Также растения должны быть максимально устойчивы ко всем распространенным клубничным заболеваниям. Как известно, при недостатке солнца и частых дождях, прежде всего, возникает риск грибковых заболеваний, часто нападают вредители.

Лучшие сорта клубники для средней полосы России

Стойкостью к условиям местного климата и богатой урожайностью будут отличаться ультраранние и ранние сорта клубники, среднеспелые и отчасти поздние. Так, выделяют сорт «Крымская ранняя».

{reklama}Отличительная способность давать ранний урожай, обильно плодоносить, устойчивость к грибковым заболеваниям. Сорт «Альфа Поздняя» дает богатый урожай крупных ягод, используется в основном для осенних заготовок.

Сорт «Фестивальная» плодоносит длительное время, отсюда высокая урожайность, устойчивость к изменениям погодных условий. Зимой практически не вымерзает. Сорт «Красавица загорья» отличается низкой морозоустойчивостью, нужно с осени хорошо утеплять, но высокой урожайностью и крупными плодами. Сорт «Бирюлевская ранняя» отличается высокой урожайностью, быстрым созреванием плодов, часто подвергается нападениям паутинного клеща.

Также ценятся высокими вкусовыми качествами и высокой адаптацией к условиям средней полосы России сорта «Витязь», «Саксонка», «Зенит, «Богота». Все они прекрасно принимаются, своевременно набирают цвет, обильно плодоносят, более или менее устойчивы к заморозкам, поэтому требуют утепления на зиму.

Условия ухода

клубникаВыбирая сорта клубники, способные к полноценному произрастанию и обильному плодоношению в особенностях данного климата, прежде всего, нельзя забывать о том, что за растениями нужен правильный уход. Неправильно подобранное место посадки, несвоевременный полив, скудные земли приведут к болезням и могут погубить клубнику. Решаясь посадить на своем участке клубнику, отдавайте предпочтение участкам с максимально плодородной почвой. Место должно быстро продуваться ветрами, но при этом там не должно быть сквозняков. Участок с клубничными насаждениями должен быть открыт для солнечных лучей. Полив осуществляют по мере необходимости, стараясь не заливать ягоду и, тем не менее, воды должно быть достаточно.

Периодически растения нужно удобрять, используя разные виды удобрений, выбор которых должен осуществляться, исходя из недостатков почвы. Кроме того, нужно опрыскивать клубнику от возможных паразитов и заболеваний, распространенных в данном регионе.

Клубнику нужно пропалывать от сорняков, удаляя их с грядок. Больные части растения необходимо срезать. На зиму, поздней осенью, часть листвы клубники нужно срезать, чтобы растение могло лучше перезимовать, сами же кустики рекомендуется укрывать от мороза. В качестве укрывного материала можно использовать опилки, ветки хвойных деревьев, солому. Ранней весной, чтобы не допустить загнивания, все убирают. Только правильный уход позволит вырастить хороший урожай клубники. Важно это понимать, порой недостаточно выбрать подходящий сорт



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930