» » » Томат "Хурма": характеристика и описание сорта

Томат "Хурма": характеристика и описание сорта


Томат

Перед наступлением каждого нового дачного сезона перед садоводами возникает вопрос: что именно посадить в этом году на участке? Среди многих разных сортов томатов стоит отдельно рассмотреть интересный гибрид, который сочетает в себе внешнюю красоту плода с отличным вкусом и отменной урожайностью. Речь идет о помидорах сорта «Хурма».

Помидоры данного сорта были не так давно выведены селекционерами. Название сорту было дано из-за его внешнего вида, ведь томат по своей форме и цвету очень схож с хурмой. Плоды этого интересного сорта диетические, очень вкусные, достаточно крупные.

Плоды сорта «Хурма»

К основным плюсам сорта можно отнести большой размер его плодов. Некоторые помидоры достигают веса до 500 г, но это случается лишь при соблюдении целого ряда определенных условий. При обычном уходе вес плодов колеблется от 210 г до 350 г.

Помидоры данного сорта относятся к диетическим, в них в большом количестве содержится каротин, а объем органических кислот невысок. Плоды имеют отменные вкусовые качества, сладкие, мякоть у них сочная, аромат приятный. Если плоды перезревают, то вкус меняется, становится более кислым. Томаты относят условно к салатным, но с ними можно готовить и консервацию. Можно приготовить различные соусы, очень вкусный томатный сок.

Характеристики сорта

Помидоры можно отнести к среднерослым растениям, которые обычно достигают в длину 70-80 см. Иногда растения могут вырастать и до полутора метров, чаще всего это происходит с теми помидорами, которые были высажены в теплицах.

Томаты сорта «Хурма» детерминантные, в средней полосе плодоношение начинается в последних числах июля, а на юге страны – в начале. С момента посева семян и до появления первых плодов проходит 110-120 дней. Кусты томатов получаются мощными, с большим количеством зеленой массы. Листва и стебли окрашены в светло-зеленый цвет. Обильная листва хорошо защищает плоды от лучей палящего солнца. При цветении томаты формируют большое количество простых соцветий.

Урожайность у помидоров достаточно высокая, с одного квадратного метра можно собрать более шести килограммов плодов, а с одного куста при соблюдении всех условий собирают иногда до 4 кг томатов. Плодоносить томаты будут в течение четырех-пяти месяцев до наступления заморозков. Можно срывать томаты в еще не совсем спелом виде, не теряя при этом пищевых качеств томатов. Это свойство «Хурмы» позволяет на дальние расстояние транспортировать недозревшие помидоры, сохраняя хороший внешний вид плодов и не ухудшая их вкусовых свойств.

Выращивать данный сорт можно в открытом грунте и в тепличных условиях. На плодах вначале появляется зеленое пятно, которое по мере созревания плода пропадает. Спелые томаты обладают красивым оранжевым цветом с золотистым оттенком. Внутри плода не очень много семян. Форма у томатов плоскоокруглая.

Для высадки семян надо брать уплотненный грунт, который далее мульчируется торфом, слой мульчи около 10 мм. Полить высаженные семена теплой водичкой (22°С) и закрыть ящичек полиэтиленовой пленкой. Поместить его в хорошо освещаемое и теплое место. После появления двух листочков следует провести пикировку рассады. Высаживать подросшие томаты можно будет в отрытый грунт только после того, как полностью минует угроза ночных и утренних заморозков. На один квадратный метр размещают три-четыре саженца томатов, чтобы дать в дальнейшем растениям возможность спокойно формировать кусты.

К заболеваниям у помидоров данного сорта средняя устойчивость. Если правильно соблюдать агротехнику, проводить профилактические работы, то можно будет благополучно избежать многих болезней.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031