» » » Сад и огород: что делать в июле

Сад и огород: что делать в июле


Сад и огород: что делать в июле

Июль – горячий месяц не только по температуре воздуха. Макушка лета требует повышенного внимания к садово-огородным участкам. Информация предоставлена по материалам сайта fermilon.ru

Цветники и газоны в июле


1. Газон. Трава растет уже не так быстро, как в начале лета, и косить ее нужно уже не так часто. Если ее скашивать на треть высоты, в почве будет сохраняться больше влаги, полив нужен будет реже. Скошенную траву лучше всего удалять веерными граблями, чтобы не образовывалась «подушка» из сухих слежавшихся стеблей – доступ воздуха к корням будет лучше и меньше шансов у грибковых заболеваний. Ближе к середине месяца газон нужно будет удобрить.

2. Однолетники. Большинство из них в июле формируют семена. Нужно зорко следить за ними: вовремя удалять отцветшие, если их семена не нужны, не дать пересохнуть коробочкам. Это относится к макам, люпинам, дельфиниуму, аквилегии, наперстянке, анютиным глазкам и другим. Своевременная обрезка увядающих соцветий дольше сохранит вид цветника, а некоторым растениям даст стимул для повторного цветения.

3. Луковичные. Если две недели температура воздуха не опускается ниже 25 °C, а листья нарциссов и гиацинтов подсохли, нужно выкапывать их луковицы, подсушить и отправить на хранение. Условия хранения: 4-5 недель при температуре 20–25 °C, а потом при более низкой.

4. Вьющиеся и плетущиеся растения. Чтобы не травмировать их стебли, нужно регулярно ослаблять прежние подвязки к опорам, добавлять новые, чтобы они не ломались.

5. Розы. В июле им нужна регулярная подкормка. Вместе с органическими вносятся минеральные удобрения. Убираются увядающие соцветия, на 1-2 см выше последнего листа обрезаются побеги и ветки, цветение на которых окончилось.

Огород в июле


1. При необходимости высевается зеленый лук, редис, шпинат, салаты, а также пряная зелень.

2. Начинается тот заветный период, ради которого все затевалось – сбор урожая. Кабачки, огурцы, цветная капуста – все нужно собрать вовремя, чтобы не переспело, не испортилось.

3. Конец месяца на огороде – хорошее время для посадки многолетних культур (щавель, шпинат, многолетние сорта лука).

Сад в июле

Сад и огород: что делать в июле

  • Начинают наливаться плоды груши и яблони. Требуется частая проверка подпорок веток.
  • Постоянно нужно убирать падалицу, чтобы удалить живущих в ней гусениц вредителей, и сжигать или глубоко закапывать. Требуется также максимально часто снимать с деревьев плоды, на которых появились признаки гниения.
  • Через неделю после снятия смородины и крыжовника обрезаются ветки, с которых собрали урожай, а также зараженные болезнями или увядшие. Обрезка делается до первой почки. Удаленные ветви нужно сразу сжечь.
  • Отплодоносившие ветви малины также через неделю срезаются до основания вместе с заболевшими и пораженными вредителями. Молодые побеги обрезают до первой почки. Все обрезки сжигаются.

Полив – актуальная тема в июле. Полив должен быть обильным, но не очень частым. Для лучшего сохранения влаги можно использовать стандартные укрывные материалы, подойдут и обычная пленка, газеты. Лучший результат дают торф, сено или солома, опилки, хвоя – что найдется поблизости. Укрывной материал, кроме растительного, перед поливом убирается.

Прополка в жаркий период лишит огородные культуры естественной тени, защищающей от зноя. Лучше на это время оставить сорняки в покое.

Полив проводится в вечернее время, незадолго до захода солнца. А утром идеальным вариантом будет рыхление земли.

Первая половина июля – время подкормки, поскольку идет созревание плодов и овощей. Обычно используются комплексные минеральные удобрения или органика. После проведения подкормки, почву нужно хорошо полить, разрыхлить, для кустарников и деревьев – провести мульчирование перепревшими опилками или компостом.

Но главной заботой остается защита посадок от вредителей и болезней. Поскольку в этот период применять химические инсектициды рискованно, используются растительные настои: перечный, табачный, хвойный, настой золы. Также хорошо поможет и окуривание деревьев и кустов.
ГринКолор желает хорошего урожая и красивых цветов!


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930