» » » Мои секреты цветоводства

Мои секреты цветоводства


цветоводство

Заниматься цветоводством дело благодарное и очень увлекательное в результате, которого накапливается багаж практических знаний.

О такой полезной информации пойдет в данном обзоре.

На месте, где пропал розовый куст, не следует вновь высаживать эту культуру. Различные возбудители заболеваний, присущих розам, порой накапливаются в почве. Поэтому следует в течение одного-двух лет отвести этот участок под выращивание растений однолеток. Например, стоит обратить внимание на Бархатцы, Астру, Львиный Зев и пр.

О привитых розах

От того насколько углублены розы, будет зависеть степень их развития и цветения. Активно развиваются те кусты роз, у которых корневая шейка освещается солнцем, при высокой посадке. В этом случае у привитого куста активно развиваются почки и от шиповника будут в достаточном количестве отрастать молодые побеги. Для того чтобы подвой-шиповник не преобладал, корневую шейку следует углубить на 6см. Если же кусты роз высадить еще глубже, они станут меньше цвести и медленнее развиваться. При подобной ситуации можно поступить следующим образом: прикрывать грунтом место прививки на зимний период, и открывать летом. Многие цветоводы так и поступают, когда на зиму прикрывают кусты роз грунтом, но делают это с целью защиты от вымерзания.

Улучшить состав почвы, насытив ее азотом и украсив участок можно при посеве под зиму люпина.

Семена дельфиниума с махровыми соцветиями будут сохранять все признаки сорта, но выращивать его лучше рассадным методом, а не посевом в открытый грунт. Семена начнут прорастать, когда столбик термометра установится на отметке +5…+10С. Всхожесть семена дельфиниума сохраняют только в течение одного года.

Комнатные растения

Очень полезным для здоровья и красоты человека оказался синий василек, но выращивать его можно далеко не всем. Дело в том, что пыльца этого растения обладает высоким аллергическим свойством. Аллергетикам также стоит отказаться от бархатцев, календулы, мордовника, рудбекии, клематиса, жимолости, глицинии, ипомеи и пр.

Чтобы пресечь появление семян у гладиолусов и не дать растению истощиться, его стебель необходимо обрезать у первого нижнего соцветия. Листву же трогать не нужно, чтобы луковица смогла нарастить деток и увеличить размеры.

Тем, кто обожает дицентру и пионы, стоит помнить, что они плохо переносят пересадку. На одном месте эти цветы могут расти и развиваться очень долгое время. Главное при посадке соблюсти правило - глубина посадки от почек до поверхности грунта должна быть не больше 5 см.

А чтобы сделать кустики флоксов более пышными и обильно цветущими, у них стоит обрезать побеги перед бутонизацией. В этом случае появятся боковые побеги, на которых впоследствии будут и соцветия.

Более опытные цветоводы знают, что розы бывают с лазающими и вьющими стеблями. Розовые кусты вьющихся роз радуют цветение лишь один раз за лето, и далее их стебли могут быть использованы как декор для некрасивых стен или опор. Кусты роз с лазающими стеблями обладают более сильными побегами, которые могут в большей степени обходиться без опоры, радуют соцветиями в течение всего летнего сезона.

Тем, кто собирается осуществить посев настурции, стоит отбирать только семена коричневого цвета, а зеленые сразу выбросить из-за непригодности.

комнатные цветы

Комнатные растения можно опылять серой. Это защитит их от нападок щитовок, червецов и клещей. Если же это вещество внести в грунт, то это воспрепятствует появлению хлороза.

При выращивании узумбарских фиалок нередко прибегают к подкислению воды. Это необходимо проделывать, если вода для полива очень жесткая. Достаточно поливать фиалки один раз в месяц подкисленной водой, чтобы соцветия не мельчали, а рост растений не замедлялся.

Посадка молодых георгин также имеет свои секреты. Для того чтобы молодые ростки активно образовывали корни, следует их высаживать на глубине, не больше 5см. А чтобы клубни георгин не пострадали зимой от гнили, их рекомендуется припушить известью с садовой серой.

Пересаживать молодые фиалки рекомендуется в такую почвосмесь: 40 % специального грунта для фиалок, 40% кокогрунта и 20 % составляет перлит. Примерно через 10 дней растение можно начать слегка подкармливать. Уже через месяц от него можно ожидать молодую розетку и через еще месяц - цветения.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031