Базилик эвгенольный


Базилик эвгенольный

Базилик эвгенольный
Ocimum gratissimum
Таксон: семейство Яснотковые (Lamiaceae)

Описание

Базилик эвгенольный является гибридом базилика привлекательнейшего и базилика мятолистного, полученным в Никитском ботаническом саду. Это ветвистый полукустарник семейства губоцветных, пирамидальной формы высотой 70-150 см с запахом гвоздики. Листья черешковые, супротивные, продолговато-яйцевидные, зубчатые, снизу слабоопушенные. Пластинка листа длиной 10-15 см, черешок — 4-5 см. Цветы зигоморфные, длиной 5-6 мм, собраны ложными мутовками в пазухах листьев, образуя на верхушке стебля и его разветвлений колосовидные соцветия. Чашечка длиной 3—4 мм, двугубая, колокольчатая, неопадающая. Нижняя губа чашечки после цветения плотно прижимается к верхней, предохраняя тем самым семена от осыпания. Стебель и ветви четырехгранные, слабоопушенные. Стебли, в особенности чашечка и листья, кроме простых волосков, имеют еще немногочисленные железистые волоски. Корень ветвистый, мочковатый, длиной до 80 см. Плод состоит из 4 орешков. Орешки округлые, темно-коричневые, покрыты твердой, ослизняющейся при смачивании оболочкой. Цветет в августе, плоды созревают в сентябре.

Распространение

Базилик эвгенольный культивируется на юге Краснодарского края, в Грузии, Армении, Таджикистане.

Выращивание

Разводят базилик семенами путем выращивания рассады в парниках. Заготовка
Убирают, срезая всю облиственную часть растения, и сразу же отправляют на переработку.

Химический состав

В листьях и соцветиях содержится 0,3—0,6 % эфирного масла, основным компонентом которого являются эвгенол, метил хавикол, камфора и оцимен, выход которого с максимальным содержанием фенолов (до 70 %) наблюдается в период массового цветения ветвей I порядка и образования семян восковой зрелости в нижней части. При сушке уменьшается не только выход эфирного масла, но и содержание в нём фенолов. Фенольная часть масла состоит из эвгенола (50—60 %), эфиров эвгенола (до 1,5 %); нефенольная часть представляет собой смесь оцимена (мирцена) и моноциклических сесквитерпенов.

Целебные свойства

Эвгенол используется в зубоврачебной практике как дезинфицирующее и дезодорирующее средство.
В народной медицине базилик применяли внутрь как противоспазматическое, лактогенное и противорвотное средство, при эпилепсии, как средство, вызывающее менструацию при её временной остановке, для лечения алкоголизма, наружно — для припарок, ванн и полосканий как ранозаживляющее, мягчительное средство, при ревматизме; порошок сухой травы давали нюхать для облегчения головной боли при мигрени.
Считалось, что свежие листья базилика придают томатному соку тонизирующие свойства.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930