» » » Безвременник великолепный - сбор и заготовка

Безвременник великолепный - сбор и заготовка


Безвременник великолепный

Безвременник великолепный
Colchicum speciosum
Таксон: семейство Безвременниковые (Colchicaceae)
Народные названия: осенний цвет, осенница, безвременный цвет, собачья смерть, зимовик, сын-без-отца, песобой, луговой шафран
English: Autumn crocus, Meadow saffron

Описание

Безвременник великолепный — это многолетнее травянистое растение. Цветки крупные, лилово-розовые, реже почти белые, без запаха. Отгиб околоцветника с 6 широкоовальными долями, 6-10 см в диаметре, длина трубки околоцветника 25-40 см. Листьев 4-5 (реже 3 или 6), они крупные, овально-продолговатые, длиной 25 см, шириной до 5 см. Плод - трехгнездная коробочка; семена округлые, коричневые, диаметром до 2—3 мм. Цветонос растения укорочен, скрыт в клубнелуковице и несет 1-3 цветка. Цветок имеет простой спайнолистный околоцветник с очень длинной трубкой, основание которой тоже скрыто в клубнелуковице; вверху околоцветник воронковидно расширяется, образуя 6 лопастей. Тычинок шесть, пестик один с тремя столбиками и рыльцами, завязь трехгнездная. Завязь находится в основании трубки внутри луковицы, под землей. До заморозков успевает произойти опыление цветка, и после увядания надземной части под землей в завязи медленно развиваются семяпочки и начинает формироваться плод. Поэтому весной так быстро вместе с молодыми листьями выносится молодой плод (трехгнездная многосеменная коробочка).
Безвременник великолепный в переводе с латинского означает «сын раньше отца», поскольку плоды как будто появляются раньше цветка: весной выходят из земли листья, а между ними прячется развивающийся зеленый плод. Практически никто не замечал, когда растение цвело; плод же может развиваться только из цветка. Плод разрастается, буреет и в июне-июле разбрасывает семена, после чего листья отмирают. Если посетить это место летом, то над землей не найти и следов растения. Зато поздней осенью (в сентябре—октябре) вся лужайка с безвременником покрывается красивыми розовыми цветками без листьев и стеблей. Но через некоторое время, с начала заморозков, цветки погибнут, не успев дать семя. Однако, раскопав землю осенью, можно увидеть множество сочных клубнелуковиц с многочисленными тонкими корнями, покрытых темно-бурыми перепончатыми оболочками.

Распространение

Безвременник великолепный распространен по всему главному Кавказскому хребту, а также в горах Западного Закавказья, Восточной Грузии.

Сбор и заготовка

Для медицинских целей заготавливают только крупные (длиной не менее 4 см и в поперечнике 3 см) клубнелуковицы. Их выкапывают вместе с корнями осторожно, не нанося повреждений: поврежденные клубнелуковицы при хранении легко плесневеют и загнивают. Неповрежденные клубнелуковицы очищают от земли, подсушивают, раскладывая тонким слоем (до 10 см) на солнечном месте или в хорошо проветриваемом теплом сухом помещении. Все растение ядовито, поэтому во время заготовок следует соблюдать осторожность.
Для сохранения природных зарослей безвременника в качестве семенников следует оставлять не менее 10—20 цветущих растений на 100 м2 заросли, а повторные заготовки на том же участке проводить не ранее чем через 4—5 лет.

Химический состав

Клубнелуковица безвременника содержит алкалоиды, основные из них - колхицин и колхамин. Колхамин обладает одинаковым действием с колхицином, но является менее ядовитым.

Фармакологические свойства

Колхицин обладает способностью задерживать деление клеточного ядра.

Применение в медицине

Применяется при эндофитной и экзофитной формах рака кожи I и II стадии, при раке пищевода, желудка (в сочетании с сарколизином) в случаях, не подлежащих хирургическому лечению, а также при подагре.
Исходя из теории, что вещества, задерживающие деление клеточного ядра, могут задерживать и рост опухолевых клеток, специалисты в области медицины стали применять колхицин для лечения рака кожи.

Лекарственные препараты

Колхамин применяют в виде 0,5%-ной мази (омаиновая мазь) для лечения рака кожи.

Противопоказания

Самолечение безвременником опасно для жизни. Смертельная доза для человека - около 0,02 г колхицина. Эту дозу содержат, например, 6 граммов семян безвременника. Отравление приводит к сильному повышению температуры тела, брадикардии (замедлению пульса), острым болям в желудке, бредовым состояниям, потере сознания; нарушается состав крови. Для нейтрализации действия яда можно давать обволакивающие средства, молоко, чай или другие напитки, содержащие танин. Промывание желудка обычно неэффективно.

Из истории

Безвременник относится к числу древнейших лекарственных растений. Сведения о нем имеются в письменных источниках Древнего Египта, Индии, Греции.
В Средние века в Европе настой семян и клубней безвременника применяли в качестве лекарственного средства от подагры, ревматизма, невралгий и как мочегонное средство. В 1618 г. безвременник входит в первую Британскую фармакопею.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930