» » » Буквица лекарственная - сбор и заготовка

Буквица лекарственная - сбор и заготовка


Буквица лекарственная

Буквица лекарственная
Betonica officinalis
Народные названия: золотушник, сорокозуб, шалфей полевой, бабки, бетоника, буква
Таксон: семейство Яснотковые (Lamiaceae) или Губоцветные (Labiatae)
English: Wood Betony, Bishopwort

Описание

Многолетнее травянистое растение семейства губоцветных высотой до 1 м. Стебель прямостоячий, четырехгранный, покрыт волосками, загнутыми книзу, заканчивается шишковидным колоском, несет только 2 пары супротивных листьев, прикорневые собраны в розетку. Листья продолговато-сердцевидные, городчатые, ворсистые с обеих сторон. Цветки красновато-пурпурные, крупные, неправильные, обоеполые, собраны в полумутовки. Плод — темно-коричневый, состоит из 4 орешков. Запах растения довольно сильный, своеобразный, вкус солоновато-горький. Цветет в июле—августе, созревает в августе-сентябре.

Распространение

Растет буквица на лугах, возле дорог, по зарослям, на вырубках среди кустарников европейкой части России, в Западной Сибири, на Кавказе.

Сбор и заготовка

В качестве лекарственного сырья используют всю надземную часть растения. Заготавливают се в начальный период цветения в сухую ясную погоду после полнолуния. Перед сушкой удаляют пожелтевшие листья и растения, испорченные насекомыми. Сушат сырье в хорошо проветриваемом, затемненном помещении, на воздухе в тени или в сушилке при температуре 40-50 "С, рассыпав тонким слоем. Хранят 2 года в коробках или неплотно укладывают в мешки.

Химический состав

В траве содержится до 0,83% эфирного масла, 1,43% флавоновых гликозидов, до 2,42% стахидрина, 5,72% смол, 135,4 мг/% витамина С и К. Надземные части буквицы содержат также алкалоиды, бетоницин и стахидрин, холин, антоцианы, дубильные вещества, горечи, витамины С и К, соли кальция.

Фармакологические свойства

В официальной медицине России буквица не применяется.
Препараты растения оказывают противовоспалительное, желчегонное, отхаркивающее, противоастматическое, ранозаживляющее, успокаивающее, антисептическое, кровоостанавливающее, болеутоляющее, усиливающее обмен веществ действие, снижают давление крови, усиливают кровообращение и регулируют пищеварение.
Трава и корни буквицы лекарственной оказывают желчегонное, слабительное, болеутоляющее, успокаивающее, антисептическое, кровоостанавливающее, ранозаживляющее, отхаркивающее действие, понижают кровяное давление, улучшают кровообращение, обмен веществ.

Применение в медицине

Применяют внутрь при заболеваниях печени, легких, бронхов, трахеите, туберкулезе, астме, при упорном кашле, легочном кровотечении, воспалении почек, мочевого пузыря, повышенной нервной возбудимости, эпилепсии, мигрени, головокружении, болях в суставах ревматоидных артритах, подагре, гастрите с пониженной кислотностью, при за порах, нарушении пищеварения, желтухе, гипертонии, наружно для промывания ран и язв, при гайморите и хроническом насморке. В народной медицине используют траву и корни буквицы лекарственной Настой цветков буквицы применяется при сердечных заболеваниях, особенно при неврозе сердца, полезна при желтухе, водянке и порче. Листья очищают кровь. В Средние века буквица была известным лекарственным растением, поэтому в Италии была популярна пословица: «Продай пальто, купи буквицу».

Лекарственные препараты

Настой травы буквицы: 15—20 г травы настаивать в 400 мл кипящей воды 6 ч в термосе, затем процедить. Пить по 50—100 мл 3-4 раза в день при кровохарканье, воспалении легких, бронхитах, астме, трахеитах, коклюше, гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока, поносах, гипертонической болезни, повышенной нервной возбудимости, головокружении.
Настой травы буквицы: 25 г травы настаивать в 2,5 л кипящей воды 30 мин. Использовать для ванн при потливости ног.
Отвар из корней буквицы: 15 г измельченных корней кипятить на слабом огне в 500 мл молока 20-30 мин, настаивать 2 ч, процедить. Пить по 50 мл 3—4 раза в день перед едой при общей слабости, пониженном аппетите, заболеваниях почек, мочевого пузыря, печени, гастритах, колитах.
Отвар из травы буквицы: 20 г сушеной травы кипятить в 200 мл воды 15 мин, процедить. Пить с медом по 50 мл 4 раза в день перед едой при заболеваниях органов дыхания.
Отвар из травы буквицы: 25 г травы варить в 200 мл воды до выпаривания половины первоначального объема. Использовать для смазывания ран, язв.
Отвар из корней буквицы: 20 г сушеных корней кипятить в 200 мл воды 20 мин, процедить. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день как слабительное средство.
Порошком из травы буквицы засыпать гноящиеся, долго не заживающие раны, язвы. Порошок из высушенных листьев нюхать при хроническом насморке, головных болях.
Свежие промытые листья прикладывать к ранам, язвам, пролежням.
Чай из буквицы: измельчить, заварить кипящей водой высушенные листья и пить с сахаром, вареньем или медом.

Использование в хозяйстве

В хозяйственных целях из травы буквицы получали краситель буро-оливкового цвета для окраски шерсти. Дубильные вещества корней использовали при дублении кож. Порошок из высушенного растения применяют в борьбе с грызунами. Из древесины раньше печатники вырезали прочные и легкие буквы, литеры. Возможно, с этим связано название — буквица.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930