» » » Когда сажать лук-порей на рассаду в 2018 году по лунному календарю

Когда сажать лук-порей на рассаду в 2018 году по лунному календарю


Когда сажать лук-порей на рассаду Лук-порей – это не очень распространенная на сегодня овощная культура, хотя это очень вкусный и полезный продукт. В основном на прилавках супермаркетов продается зарубежный лук-порей, а на наших участках это еще пока редкий гость. Во многом это объясняется тем, что огородники считают, что культура сложная в выращивании, что вырастить ее на своем участке очень трудно, но на самом деле все это абсолютно не соответствует действительности.

Лук-порей является двухлетней культурой, которая не формирует луковиц. Ценность данного продукта в его стеблях, появляющихся после посева в первый год жизни. На втором году жизни у лука вырастает цветонос, и образуются семена. У лука-порея длинный период вызревания, он приблизительно составляет шесть-семь месяцев. Поэтому лучше выращивать это растение рассадным способом.

Посадка лука-порея на рассаду в 2018 году

Если заглянуть в лунный календарь посадок, то можно увидеть, что в феврале месяце рекомендуется высаживать лук-порей. Удачными для посадки днями будут 3.02, 04.02, 11.02, 12.02 и период с 15.02 по 17.02. Не рекомендуется сажать с седьмого по девятое февраля и 22.02. Выращивать рассаду можно в доме в посадочных контейнерах, а можно высевать семена непосредственно в грунт. Первый способ более оптимальный. Получить урожай лука-порея можно будет в начале сентября.

Сначала надо подготовить семена. Первым делом их требуется обеззаразить от различных грибковых заболеваний, для этого поместить их на двадцать минут в горячую марганцовку. После этого семена надо на полчаса положить в холодную воду, чтобы они закалились. Далее идет процесс проращивания семян. Для этого надо их замочить на пять суток во влажной марлечке и оставить в теплом месте. После проросшей частью с помощью пинцета аккуратно помещаем семя в почву. Глубина посадки приблизительно полтора сантиметра. Между семенами стараться выдерживать расстояние в два-два с половиной сантиметра, тогда посевы не вырастут сильно загущенными. Для посадки семян лука-порея хорошо брать смесь дерновой земли вместе с торфом и перегноем. Емкость, куда будете сажать семена, следует наполнить этой смесью, слегка ее утрамбовать и полить.

Через десять дней можно будет ожидать первые всходы. До их появления требуется регулярно увлажнять почву. Ящики с семенами можно укрыть пленкой, но тогда их требуется проветривать пару раз за день. Для этой культуры важно не допускать ни переувлажнения, ни пересыхания. Обязательно следить за тем, чтобы посадкам было достаточно света. Температура, оптимальная для нормальной всхожести, должна быть около 20°С. После появления рассады ночью температуру надо опускать до 15°С, иначе растения будут очень быстро тянуться вверх, оставаясь при этом слабыми. После появления всходов на десятый день можно провести первую подкормку, используя для этого жидкое удобрение. Еще через десять дней подкормку следует повторить тем же удобрением. В середине апреля рассаду лука-порея можно пересадить в теплицу, а в грунт – в начале мая, используя для посадок в первое время пленочное укрытие.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031