» » » Дача, cоветы по укладке ламината на деревянные полы

Дача, cоветы по укладке ламината на деревянные полы


как укладывать ламинат

Ламинат пользуется высокой популярностью совсем не случайно. Данный факт объясняется наличием достоинств, которые присущи этому материалу: простота установки, уже готовая обработанная поверхность, соединение замкового типа и наличие идеальной геометрии.

Укладку ламината более чем реально выполнить самостоятельно, для этого нужно ознакомиться с инструкцией на http://ukladka-profi.ru/prays/prays_na_ukladku_napolnykh_pokrytiy/ukladka_laminata_tsena_za_m2/. Единственная загвоздка, с которой можно столкнуться - надо знать, как правильно подготовить основание.

Деревянный пол: оценка состояния


Для дефектов пола характерны следующие признаки. Доски имеют между собой щели, присутствуют трещины половиц, при ходьбе слышен скрип, выявляются места гниения или проседания половиц, наличие ощущения сырости, исходящей от пола.

Основание: как выполнить ремонт


Каждый дефект требует отдельного подхода.

Если из всех перечисленных признаков имеются только щели между половицами, это совсем не страшно. Данный факт нисколько не отразится на качестве укладки, за счет того, что финишный слой укладывается перпендикулярно основанию. Для заделки больших щелей подойдут рейки. А если поверхность требует выравнивания, необходимо создание дополнительного чернового пола из ДСП, ДВП или фанерного.

Трещины также не сыграют большой роли. И в случае их наличия можно даже не прибегать к шпаклевке.

Однако если полы скрипят, то это требует принятия определенных мер. Избавиться от скрипа полностью фактически невозможно. Правда, его можно сделать слабее. Этого можно достичь, прибегая к усилению крепежа.

В случае подгнивания данный участок требует замены.

В случае проседания полов или их сырости потребуются радикальные меры: разбор полов и укрепление лаг или укладка новой гидроизоляции.

Как выровнять поверхность


Основание не должно иметь перепадов высоты, поэтому требуется его выравнивание. Достичь этого можно следующими способами. Первый вариант - шлифование, второй - используя листовые древесные материалы.

Деревянный пол должен иметь хорошую гидроизоляцию и об этом стоит позаботиться заранее. Под ламинатом или выравнивающими покрытиями выкладывать данный слой не рекомендуется, поскольку подобная манипуляция может привести к гниению пола.

При использовании фанерных листов или ДСП во избежание шатания или прогибов рекомендуется делить листы на более мелкие участки. После подготовки материалов их необходимо предварительно уложить на пол. После вырезать недостающие фрагменты, пронумеровать все листы и укрепить при помощи саморезов. Для заделки швов используют эластичную шпаклевку.

Как рассчитать количество ламината


Данный этап могут выполнить и фирмы, предоставляющие материал. Но в целом это не сложная арифметика, и все вычисления можно произвести самостоятельно. Для этого необходимо знать длину и ширину комнаты и ламинатной доски. После покупки не стоит сразу приступать к монтажу. Не распакованному ламинату лучше дать пару дней отлежаться.

Непосредственно монтаж


Данный тип пола не имеет крепления с основанием и носит название плавающего. Для скрепления панелей между собой используют замковое соединение. Замки на панелях встречаются двух разновидностей. Первая благодаря особенностям конструкции не требует использования клея, но ее установка требует большего времени. Вторая разновидность соединения имеет более простую конструкцию, что облегчает скрепление, но уменьшает его надежность. Поэтому данный тип предполагает использование клея. Первый тип носит название Click, другой - Lock.

Укладка ламината требует использование подложки. Для этого подойдет как вспененный полиэтилен, так и рулонная техническая пробка. Монтаж рядов ламината всегда начинают с целой панели. Первую панель укладывают таким образом, чтобы шип был направлен в сторону стены. Вдоль стен необходимо оставить сантиметровый зазор под плинтус.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930