Грибы


грибы

На самом деле грибы удивительны хотя бы тем, что большинство из них сочетают в себе признаки и животных, и растений. Есть среди грибов вообще уникумы: они настолько не похожи ни на одну группу живых существ, что возникает подозрение: уж не инопланетные ли существа живут рядом с нами. Но давайте обо всем по порядку.

Мы уже говорили, что большинство грибов сочетают в себе признаки и животных, и растений. А вот что это за признаки? Прям так с ходу очень сложно ответить. Попробуем разобраться? Интересно узнать? Тогда разберемся:

Во-первых, грибы уникальны тем, что питаются по-особенному. Представьте себе, что мама приготовила вам целую кастрюлю супчика, а вы, вместо того чтобы сесть и поесть ложкой, погружаете в кастрюльку практически все свое тело (за исключением интимных частей), и вбираете в себя вкуснейший бульончик. Каково? Сложно представить? На самом деле действительно так образно можно описать процесс питания этих почти инопланетных существ. Грибы питаются готовыми питательными веществами, но всасывают их словно растения. А где они берут готовые вещества? – вновь возникает законный вопрос. Все просто: одни из них разлагают то, что уже умерло (правда нередко в качестве отмерших остатков выступает наша с вами пища), другие паразитируют на живых существах и питаются их жизненными соками (такие своеобразные «вампиры»), третьи, и таких большинство, вступают в взаимовыгодную связь с растениями: мы вам воду и минеральные вещества – вы нам готовую пищу. И эти отношения могут быть настолько тесными, что существуют растения (орхидеи) которые не растут, если с ними нет их друга и соратника – гриба.

Ложные грибы


Во-вторых, хотя и покрыта каждая клеточка большинства грибов особым веществом, очень похожим на вещество, которым покрыты раки, скорпионы, насекомые; но все же они обладают неограниченным ростом. Вспомните большинство грибов имеют довольно посредственные размеры: шляпка не превышает и 10-15 см в поперечнике, но среди них встречаются рекордсмены до 1 м. в диаметре. От чего зависит размер плодового тела гриба – мало известно, но иногда так хочется найти гриб-великан, словно из сказки «Грибок-теремок».

И вот тут необходимо сказать в – третьих, потому что есть переросшие грибы опасно. Многие скажут ерунда, сколько раз ели грибок, такой что его одного хватало на целую сковородочку. И напрасно, ведь грибы настолько похожи на нас, что в результате роста и развития в их телах образуется мочевина. Да, да именно мочевина, то самое вещество от которого избавляется наш организм, и которое выводится через почки. А вот органов, подобных почкам у грибов нет, и поэтому мочевина преспокойно накапливается в их растущих телах. Представьте сколько мочевины содержится в старом, переросшем грибе, который рос долго и который вы собираетесь съесть. Есть или не есть – решать каждому из нас самому.

В-четвертых, то что мы привыкли называть грибом, на самом деле не совсем гриб, а только его плодовое тело. Это тело нарастает только для одной единственной цели – дать потомство. А вот тело гриба – мицелий, чаще всего спрятан внутри субстрата на котором он растет. Все тело гриба – это своеобразное переплетение его клеток – гифов. Гифы причудливо переплетаются, проникают внутрь клеток растений-спутников, создают иногда много метровые грибные тела. Из этих же клеток и состоит плодовое тело. На плодовом теле есть особые клетки, или выросты клеток – спорангии. В них образуются споры – эти особые клеточки способны дать начало новым гриботелам. Так вот если хотите, чтобы ваших любимых грибочков стало больше помогите им расселиться. Встретите старый гриб – не пинайте его, о аккуратно срежьте и повесьте на веточку повыше. Пусть себе сеет свои «споры-семена».

В- пятых, впрочем, уже перечисленного вполне достаточно, чтобы с уверенностью сказать, что грибы – уникальные, удивительные и неповторимые существа нашей планеты, наши с вами соседи. А если говорить об их многообразии, да еще хоть чуть-чуть поведать об особенностях каждой группы, то удивительных фактов станет гораздо больше, чем мы себе можем представить.
Но об этом мы расскажем дальше.


Теги: грибы

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930