» » » Когда сажать семена клубники на рассаду в 2019 году

Когда сажать семена клубники на рассаду в 2019 году


Когда сажать семена клубники на рассаду

На самостоятельное выращивание клубники из семян решается не каждый дачник. Причина тому – многочисленные рассказы иных любителей о неудачах в попытках вырастить ягоду таким путем. Большинство людей предпочитает приобретать уже готовую рассаду в специализированных магазинах либо на рынке, но и в этом случае никто не может гарантировать успех.

Советы профессионалов

Как поясняют опытные аграрии, ничего сложного в выращивании семян клубники нет. Процесс следует начать с тщательного подбора материала для посадки. Лучше всего использовать семена своей ягоды, которая уже опробована. Известны ее вкусовые качества, агротехнические характеристики, урожайность.

Если же семена приобретаются на рынке, отдавать предпочтение необходимо мелким ягодам. Такие сорта менее прихотливы в уходе, но отличатся устойчивостью к плохим погодным условиям. Помимо этого, обладают высокой плодородностью. К тому же семян в обычных сортах значительно больше, нежели в эксклюзивных видах.

Когда сеять семена?

Для того чтобы собрать урожай в текущем году, сеять необходимо в начале февраля. Это позволит получить сильные растения, готовые произрастать в открытом грунте. С учетом лунного календаря, оптимальными датами для этого являются 1, 5, 6, 13, 16. В иные дни от проведения работ лучше воздержаться.

{reklama}Для посадки лучше всего использовать пластиковый контейнер с крышкой. На дне емкости обязательно следует проколоть несколько отверстий для циркулирования воздуха и водоотвода. Что же касается грунта, он может быть самым обычным с огорода. Обязательно необходимо добавить небольшое количество песка, который следует предварительно перетереть так, чтобы не было комков. Почву рекомендуется предварительно смочить, используя пульверизатор, но не поливать полноценно. Затем равномерно высеять семена по всей поверхности. Присыпать грунтом сырье не нужно.

Как правильно ухаживать за семенами?

Спустя пару недель, емкость с семенами необходимо перенести в холодное место с большим количеством света. Как только семена «проклюнулись», рекомендуется проделать несколько отверстий в емкости. Это необходимо для того, чтобы рассада постепенно адаптировалась к окружающим условиям. Полива будущая клубника в это время не требует. Если грунт пересох – его слегка можно увлажнить с помощью распылителя.

После того как культура образовала 2-3 листочка, ее необходимо пикировать в небольшие отдельные емкости. Накрывать их не нужно. В средине мая растения можно высаживать в открытый грунт.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930