» » » Какие культуры и цветы посадить на рассаду в апреле

Какие культуры и цветы посадить на рассаду в апреле


Какие культуры и цветы посадить на рассаду в апреле

Вот незаметно пролетел еще один год. Начинается предпраздничная суматоха, подготовка к празднику, ожидание веселых и приятных дней, но не стоит забывать, что уже совсем скоро после наступления Нового Года начнется весна, а в эту пору каждый садовод и человек, интересующийся выращиванием огородной живности, начинает задумываться над вопросом, какие цветы и культуры лучше всего посадить на рассаду. Как правило, процесс такой посадки приходится на апрель месяц, потому что именно в это время начинает распускаться зелень, солнце дает уже достаточно тепла, земля прогрета до хорошей температуры и достаточно увлажнена после весеннего таяния снега и дождей.

Стоит отличать посадку живности в первой и второй половинах апреля. Не каждое растение, которое будет прекрасно расти и развиваться во второй половине этого месяца, примется и даст хорошие ростки в первой его части. Поэтому нужно рассмотреть, какие культуры лучше подойдут для этих временных периодов.

Что лучше сажать в первой половине апреля?

В это время еще недостаточно тепло, чтобы делать высадку саженцев на грядках, но такая обстановка очень быстро переменится, ведь уже под конец апреля, как правило, устанавливается очень даже теплая, а иногда и просто жаркая погода. Поэтому сажать в этот период, когда до наступления тепла еще есть некоторое время, стоит семена таких растений, которым нужно немного времени, чтобы прорасти и дать хорошие саженцы. Обычно такими культурами являются:

  • помидоры;
  • огурчики;
  • кабачки и баклажаны;
  • брокколи;
  • различные сорта капусты, цветной в том числе.

Это такие растения, которые дают рассаду относительно быстро, поэтому, высадив их, уже к началу огородного сезона, вы будете полностью во всеоружии.

Подходящие на посадку культуры под конец апреля

Как уже говорилось, в это время в воздухе уже фактически ощущается скорое наступление лета, все цветет и благоухает, земля находится в оптимальном состоянии для того, чтобы сажать самые различные растения, цветы, огородные культуры. Она в это время еще достаточно влажная после весны и уже согрета довольно теплым апрельским солнцем. По последним прогнозам синоптиков и знатоков климатической обстановки на нашей земле, весна, в том числе и апрель 2018 года, не должны чем-либо особенно выделяться на фоне предыдущих лет, поэтому все старые рецепты и рекомендации, относящиеся к уже прошедшим временам, тоже будут работать.

Прекрасно растут в это время такие культуры, как чабрец, мелисса, базилик, эстрагон. Можно поступить достаточно хитро с их посадкой и избежать лишних хлопот, например, пересадки саженцев. Для этого данные растения нужно сажать в большие ящики или формочки, в которых зелень сможет свободно развиваться, а позже просто вынести на улицу. Эффект останется вполне положительным и они будут прекрасно развиваться даже без пересадки в грунт.

Апрель 2018 и цветы

Особым делом обстоит такое действо, как посадка цветов. Все любят красивые цветы, украшающие их дом и рабочий стол. Но прежде чем это делать, их нужно грамотно посадить. Наверное, самыми популярными являются гладиолусы и георгин, хотя в это время также можно сажать уже фактически любые теплолюбивые цветы. Сюда относятся такие растения, как:

  • бархатцы;
  • петуния;
  • гвоздики;
  • астры и другие.

Также в это время можно высаживать розы. Начинать этот процесс раньше 20 апреля не стоит, так как розам нужно тепло и хорошие погодные условия. Но и слишком затягивать тоже не нужно – уже до 20 мая они должны бить высажены. Позже розы могут просто не приняться и пропасть зря. Конечно, это только малая часть того, что можно высаживать в апреле месяце 2018 года. Ведь не стоит забывать и о горохе, моркови, петрушке, укропе, салате, редиске, горчице.

Апрель является месяцем начала активного садоводства и если не успеть вовремя высадить все необходимое, можно рискнуть остаться без хорошего урожая и красивых цветочков на целый год. Поэтому не стоит лениться, подготавливайтесь к подобным работам немного заранее.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031