» » » Благоприятные дни в апреле 2018 года для посадки картофеля

Благоприятные дни в апреле 2018 года для посадки картофеля


Традиционным овощем в нашей стране является картофель. Без него просто невозможно представить ежедневный рацион. Из корнеплода готовят разнообразные гарниры, первые блюда. Входит он в состав многих популярных салатов. Фактически каждый дачник высаживает эту культуру у себя на участке.

Благоприятные дни в апреле 2018 года для посадки картофеля

Влияние Луны на урожайность картофеля

Для того чтобы получить внушительный урожай, следует соблюдать ряд рекомендаций. Использовать хорошее сырье, соблюдать агротехнику и, конечно же, не забывать о лунном посевном календаре. Среди опытных аграриев существует термин «благоприятный день для посадки». С чем же связаны эти особые даты? В первую очередь, с влиянием естественного спутника Земли – Луной. Именно от нее зависят жизненные циклы не только животного, но и растительного мира. Использование лунного календаря для посева базируется на закономерностях взаимодействия фаз Луны и роста растительных культур.

Главное правило лунного календаря – учет уходящей и молодой Луны. Если она убывает, рекомендуется высаживать корнеплоды, растущие вниз. А вот если светило молодое – наступает пора высадки наземных растений, то есть таких культур, которые формируются сверху.

Это объясняется тем, что в фазе спадающей Луны происходит укрепление корневой системы. А вот наземная часть культуры – стебли и листья развиваются плохо. Диаметрально противоположно осуществляется рост в момент роста Луны. Так как картофель относится к культурам, которые растут вниз, рекомендованным этапом для его высадки является убывающая Луна. В какие дни будущего года следует сажать овощ, чтобы получить большой урожай?

Когда высаживать картофель?

В апреле 2018 года будет достаточно много дней, чтобы заняться работами в огороде. Наибольший урожай можно собрать, если посадить картошку в следующие даты: 6, 7, 10, 11. Неплохие результаты даст посадка 15, 16. Менее результативным будет период, попадающий на 3, 5, 19-25 числа. А вот во все остальные дни от проведения таких агротехнических работ лучше отказаться вовсе. Плоды будут немногочисленными, культура склонна к болезням, уязвима вредителями.

Также следует учесть, что не советуется проводить любые работы в саду и огороде, а тем более проводить посадку культур в такие дни:

  • полнолуния и новолуния;
  • солнечного либо лунного затмения;
  • в сутки, когда Луна находится под влиянием Льва, Водолея.

Помимо этого, неблагоприятными для сеяния сутками считаются те, когда Луна осуществляет переход из одного зодиакального знака в другой. Культуры, посаженные в эти дни, не будут полноценно развиваться.

Не стоит забывать и об общих агротехнических правилах. Традиционно картошку принято высаживать в открытый грунт в конце апреля и завершать все работы в начале мая, но в последние годы погода нестабильная. Поэтому ориентироваться главным образом следует на то, прогрелся ли грунт. Если работы провести слишком рано, овощ будет прорастать очень долго. А при заморозках ночью, которые нередко бывают весной, может и вовсе погибнуть.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930