» » » Когда садить морковь в 2018 году в Подмосковье

Когда садить морковь в 2018 году в Подмосковье


Когда сажать морковь

Морковь выращивается на каждом приусадебном участке в средней полосе России. Это неприхотливый к погодным условиям овощ, который к тому же не требует тщательного за собой ухода. Морковь, посаженная в этом году, этим же летом даст отличный мясистый корнеплод. Если оставить ее на второй год, то вы получите отменные семена этого растения.

Наилучшие условия для посадки моркови

Морковь сеют непосредственно в открытый грунт, то есть рассада не выращивается. Обычно в средней полосе России морковь сажают на майские праздники вместе с другими овощами и культурами. Это обусловлено не только наличием выходных и свободного времени у дачников, но и наиболее благоприятными погодными условиями.

Ни в коем случае нельзя сажать морковь, если еще продолжаются ночные заморозки. Только когда они прекратятся, можно думать о посадке. Оптимальная температура грунта для высаживания семян моркови - +7-8°С.

Первые всходы появляются спустя примерно 18-21 дней после посадки. Время появления урожая зависит от сорта моркови и условий ее выращивания. В среднем этот период составляет около 70-80 дней со дня посадки. Таким образом, если вы хотите посадить морковь и затем хранить ее всю зиму, делать это следует не раньше конца мая. Тогда ваш урожай будет готов к августу-сентябрю. Если же морковка вам нужна для непосредственного употребления в пищу летом, то сажайте ее в начале мая.

Лунный календарь

Морковь считается холодостойким овощем, не зря его сажают ранней весной. Этому корнеплоду, как и всем другим овощам, которые вызревают в земле, благоприятствует Луна в ее убывающей фазе. Грядку следует вскопать еще осень, после уборки предыдущего урожая. Кстати, морковь лучше всего сажать после лука, так как это отпугивает вредителей корнеплода.

По Лунному календарю самые хорошие дни для посева моркови следующие:

  • март – с 13 по 17 число, 21, 22, 25, 26 и 27 марта;
  • апрель – с 16 по 18 числа месяца, а также 23 и 28 апреля;
  • май – 4, 9, 14, 15, 19, 24, 31 числа месяца;
  • июнь – 15, 16, 20, 28, 30 числа.

Если следовать советам и сажать морковь в эти даты, то вы будете довольны богатым и отменным урожаем.

Посадка моркови в Подмосковье

Климатические условия Подмосковья вполне благоприятны для выращивания моркови. Если весна выдалась сухой и теплой, то сажать семена можно уже в начале мая. Для выращивания моркови нужен хороший субстрат с легкой структурой. В плотной глинистой почве морковь растет плохо. Морковь будет разветвляться в стороны, красивых ровных корнеплодов не получится.

Конечно, в марте и апреле посадка моркови в данном регионе не осуществляется. А вот, начиная с мая, уже вполне можно высеивать семена на грядки. В июне морковь в Подмосковье сажают для целей последующего ее хранения. Также сроки могут существенно сдвигаться из-за погоды и особенностей весны этого года. В 2018 году наиболее благоприятным периодом для посадки моркови будет май. Таким образом, на майских праздниках вполне можно успеть завершить посадку этого корнеплода.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031