» » » Лучшие сорта капусты для хранения на зиму

Лучшие сорта капусты для хранения на зиму


Лучшие сорта капусты для хранения на зимуКапуста – популярный овощ в наших широтах. Из нее можно приготовить разнообразные блюда. Она входит в состав многих любимых блюд – голубцов, борща, капустняка и прочих и, конечно же, она является одним из самых востребованных солений. Одним словом, на зиму запасы овоща обязательно следует делать. Каким сортам отдать предпочтение, чтобы они сохранились как можно дольше?

Лучшие из лучших

Дольше всех «зимуют» гибридные виды. Отдавать предпочтение следует сортам «Колобок», «Крюмон», «Зимовка». Очень часто недобросовестные продавцы, зная, что большим спросом пользуются именно они, выдают обычные сорта за гибридные, срок «жизни» которых на порядок меньше, нежели у зимних видов. Выход есть. Гибридные сорта можно легко визуально узнать. Нужно лишь знать их отличия. Прежде всего, необходимо обратить внимание на плотность и размер кочана. В среднем, такой весит до 4 кг. У зимних видов просто не бывает маленьких плодов. Такова их специфика.

Если есть возможность, можно попробовать капусту. Зимние виды немного горчат. Именно поэтому кушать их сразу не рекомендуется, но, спустя некоторое время, такая вкусовая особенность проходит. Овощи становятся пригодными для еды и характеризуются отменными вкусовыми качествами. Точный срок хранения овоща напрямую зависит от сорта. Есть зимние виды, которые пролежат 2 месяца. Некоторые способны выдержать 4. Самым стойким по праву считается «Зимовка». Узнать ее можно по сине-зеленому оттенку и наличию особого воскового налета.

На какие сорта еще следует обратить внимание? Рекомендуются «Валентина», «Орбита», «Чародей», «Олимп». Помимо того, что такая капуста отлично хранится, она еще и подходит для разных целей. Ее можно тушить, квасить, готовить всевозможные салаты, добавлять в первые блюда. Плоды перечисленных сортов могут достигать до 7 кг. Более 4 месяцев могут храниться виды «Слава», «Тюркиз», «Амагер». Все они отлично подходят и для соления, и для употребления в свежем виде. Кочаны овощей плотные, не растрескиваются, отлично переносят перепады температур.

Правила хранения капусты зимой

Вместе с тем, агрономы предупреждают, что даже самые стойкие сорта при условии нарушения правил хранения, долго не пролежат. Как продлить срок хранения, капусты, чтобы под рукой всегда были свежие и вкусные овощи? Существует несколько правил.

  1. Овощи не должны соприкасаться между собой. Обязательно капусту следует разместить кочерыжками вверх.
  2. Температура в помещении, предназначенном для зимовки капусты, должна составлять от 0 до 2°С со знаком плюс. Идеальные параметры влажности – 98%. Обязательно помещение должно периодически проветриваться.
  3. Плоды не должны соприкасаться с земляным полом. Со всех сторон овощ должен получать кислород. Для выполнения этого условия необходимо использовать специальные приспособления. Это могут быть деревянные решетки, настил, стеллажи и прочее. Чтобы они не окислялись, предварительно их рекомендуется обработать раствором пищевой соды.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031