» » » Какую рассаду сажать в январе

Какую рассаду сажать в январе


Какую рассаду сажать в январе 2018 годаЕсли хочешь летом богатый урожай, подумай о рассаде! Заядлый дачник задумывается о посадке рассады еще зимой. Несмотря на то, что за окном снег и лютые морозы, пора задуматься об овощной и даже цветочной рассаде. В январе рассаду можно выращивать на подоконнике или теплице. Какую рассаду можно сажать в январе? Опытные огородники знают о культурах много. Перец всегда высеивается на две недели раньше томатов, ранняя капуста на неделю позже. Стоит заметить, что высадка рассады зависит от региона проживания.

Преимущества домашней рассады

Их целый ряд:

  • самым главным преимуществом комнатной рассады считается возможность получить ранний урожай, в отличии от высадки семян в обычную грядку;
  • выращенная рассада в домашних условиях более закаленная, поэтому реже болеет;
  • дороговизна покупной рассады, особенно это заметно, если необходимо засадить большой участок земли;
  • возможность выращивать редкие сорта овощей, которых невозможно купить в виде рассады;
  • вы будите уверенны в том, что посадили и какой урожай соберете, в отличии от купленных растений, так как многие продавцы подменивают рассаду.

Трудности, с которыми можно столкнуться при выращивании рассады дома:

  • в зимний период рассаде необходим свет, а так как световой день зимой короткий, позаботьтесь о отсвечивании молодых всходов;
  • для каждого сорта и вида растения необходимы свои условия выращивания;
  • процесс выращивания занимает большое количество времени и сил, поэтому задумайтесь об это заранее.

Несмотря на все недостатки выращивания рассады в домашних условиях, все же сажать ее надо. Это вам поможет сэкономить весной нервы, время и, конечно же, деньги.

Перед тем как приступить к выращиванию нового урожая, позаботьтесь о грунте. Какой грунт выбрать? Лучше приготовить самому. Для этого понадобится перегной, песок и садовая земля. Все в равных количествах. Стоит заметить, что молодые всходы рассады не любят кислой почвы, поэтому с перегноем нужно быть поосторожнее. Если возможности нет приготовить посадочную землю самостоятельно, тогда приобретите ее в специализированном магазине. Что касается полива, то он осуществляется только отстоянной водой, очень осторожно. Почва должна быть хорошо смочена, лишнюю жидкость необходимо удалять, чтобы предупредить загнивание почвы и молодых корешков.

Что же сеять в январе?

В основном в январе высаживают овощи и цветы. Многие цветоводы с большим нетерпением ожидают января, так как именно рассада цветов к моменту высадки в открытый грунт успевает нарастить мощную корневую систему. Благодаря этому рассада хорошо переносит пересадку.

Украсить дачный участок цветами хочется, как можно раньше. Поэтому будем подготавливать рассаду, чтобы в мае высадить растения с бутонами в открытый грунт. Существует много цветов, рассаду которых сажают в январе, но не все виды будут цвести долго. Поэтому рассмотрим самые ранние и долго цветущие сорта.

  • Бегония – проращивать семена рекомендуется под стеклом;
  • Гвоздика турецкая и шабо – семена сажать только в плодородную почву, сверху присыпать тонким слоем песка;
  • Гелиотроп - сажать в смесь торфа и песка, проращивать под пленкой;
  • Петуния – высаживать семена только в торфяную таблетку, проращивать под стеклом, всхожесть наступит через три недели;
  • Лобелия – высаживать в несколько слоев (первый слой плодородный, второй – влажный песок); семена перемешать с сухим песком и высеять;
  • Эустома – длительная всхожесть, требует пикирования несколько раз до высадки в отрытый грунт.

Цветы, конечно, очень хорошо, но не забываем об овощных посадках.

  1. Сладкий перец. Чем раньше посадить семена, тем быстрее появятся всходы. Для посадки выбирайте среднеспелые сорта перца.
  2. Горький перец. Высаживают семена в ящики с дренажными отверстиями. Перед посадкой грунт подогреть. Пикировать только после появления нескольких листочков. Поливать растение водой с марганцовкой.
  3. Баклажаны и томаты. Сельдерей – для посева понадобится почва из песка и плодородной земли.
  4. Картофель из семян. Для посадки семян понадобятся торфяные таблетки. Стоит заметить, если соблюдать температурный режим, то урожай можно получить не хуже, чем из клубней.
  5. Ремонтантные сорта земляники и клубники. Ягода достаточно прихотлива. Всходы можно заметить через месяц. Семена перед посадкой необходимо замочить, потом просушить. Пикировку растения требует проводить только после появления четырех пар листиков. Стоит заметить, что клубника, посеянная в январе, летом будет уже плодоносить.

Теперь вы готовы основательно к новому дачному сезону. Богатого вам урожая!



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031