» » » Как правильно ухаживать за помидорами на грядке

Как правильно ухаживать за помидорами на грядке


Как правильно ухаживать за помидорами на грядке

Помидоры – однолетняя или многолетняя овощная культура. У всех огородников томаты присутствуют на грядке. Это вкусный и полезный овощ, но для того чтобы вырастить вкусные и здоровые плоды, нужно правильно за ними ухаживать. Главное, что нужно знать при уходе за помидорами – это как их поливать, подвязывать, рыхлить грунт, подкармливать почву.

Полив томатов


После того, как посадили рассаду в грунт, ее лучше поливать не сразу, а через 14-15 дней. Она любит, чтобы почва была влажная, но не мокрая. Если растения поливать часто и много, то это приведет к образованию грибка на плодах и листьях. Поливать нужно под корень, нельзя чтобы капли воды попадала на листья – это приводит к болезням, и лучше это делать после обеда, чтоб не было испарения влаги.

После высаживания томатов в грунт и до появления цветения поливать много нет необходимости, лишь немного увлажнять почву и не доводить до пересыхания.

Когда начинают появляться плоды, растение требует больше воды. Его нужно поливать часто, равномерно распределять воду, если томату будет не хватать влаги, то рост зеленых помидор прекратиться. Недостача влаги приводит к потрескиванию помидор и вершинной гнили. Лучший способ для полива, который подходит для помидор – это капельный полив. Капельный и микрокапельный полив это наиболее выгодный полив любых растений, такой метод подачи воды поступает непосредственно в почву к корням растения не попадая на листья и не вызывая солнечных ожогов. Следуя, растения лучше и быстрее растут, меньше болеют, а плоды развиваются и спеют вовремя.

Рыхление и окучивание


Рыхление почвы необходимо проводить после полива, когда вокруг стебля образуется корочка, её нужно убирать. Первое рыхление необходимо проводить на глубине 9-12 см, так лучше проходит кислород к корням, а последующие разы на 4-6 см. Нельзя чтобы почва уплотнилась, это плохо влияет на корни помидора.

Окучивание помидор проводят раза три за все время. Хотя некоторые дачники считаю, что можно обойтись и без окучивания. Но у этого процесса есть свои преимущества:

- почва обогащается кислородом;
- улучшается питание растения;
- появляются дополнительные корни, что способствует укреплению стебля.

Но если есть сомнения окучивать растения или нет, то нужно посмотреть, есть ли на стебле внизу маленькие отростки корней, тогда окучивать надо.

Подкормка томатов


Подкормку помидор проводят три раза. Первая подкормка проводиться примерно спустя две недели после высадки помидор в грунт, вторая, когда появляются плоды, а третья через недели три после второй.

Первый раз подкармливать нужно смесью, которая содержит минеральные и органические вещества. К органическим удобрениям относится навоз. Его нельзя использовать в сыром виде, а нужно пропустить через компост.

Из минеральных подкормок хорошо действует зола, она содержит углекислый газ. Нужно столовую ложку золы перемешать с литром воды и полить почву. Вторая и третья подкормки должны проводиться минеральными удобрениями. К ним относятся: азот, фосфор, калий.

Подвязка помидор


Высокорослые сорта помидор необходимо подвязывать, что бы помидоры ни соприкасались с землей. Колышек нужно забить на 10-15 см от растения, чтоб не повредить корень, и подвязать помидор. Можно натянуть нить вдоль ряда томатов и подвязать их к ней, но нужно забить колья через несколько метров.

Помидоры стоят того, что бы за ними ухаживали. Это совсем не сложно, зато потом они дают хороший урожай, который любят кушать все. Каждая хозяйка закрывает помидоры на зиму, делает томатный сок. Салаты очень вкусные с помидорами. Поэтому за ними стоит правильно ухаживать.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031