» » » Полезные советы по покупке фруктов

Полезные советы по покупке фруктов


Полезные советы по покупке фруктов

Рынки разных стран пестрят разнообразием фруктов. Обладая прекрасным вкусом, они содержат в себе массу свойств, полезных для здоровья. Но для того чтобы купить вкусный плод, надо знать, как его выбрать.

Яблоки

яблоки

Яблоки - самые покупаемые на территории России фрукты. Выбрать хороший плод практически несложно, но все же парочка советов не помешает покупателю найти хороший фрукт. На кожуре не должно быть пятен, вмятин или царапин. Все это является верным признаком того, что в плоде содержатся микробы. На ощупь яблоко должно быть твердым, не проминаться при нажатии. Цвет зависит от сорта, а на кожуре не должно быть пятен иного цвета, потому что это может означать обработку химикатами.

Груши

груши

Груша является тем фруктом, качество которого нельзя определить по окраске. В мире существует множество сортов, поэтому цвет ни о чем говорить не может. Но лучше воздержаться от покупки, если на кожуре присутствуют черные точки или неестественные коричневые пятна. Плод не следует брать, если на поверхности имеются повреждения. Аромат может говорить о многом. Спелые груши имеют резкий запах, поэтому следует брать именно те плоды, которые сильно пахнут. Также спелость можно определить по плодоножке. Если она еще не до конца высохла, то груша спелая и сочная. Если же она сухая и ломкая, то этот фрукт уже достаточно полежал.

Персики

персики

Хороший персик выбрать достаточно просто. Всем известно, что персики отличаются своей «пушистостью». Так вот, один из главных показателей качественного плода - пушок по всей поверхности. Если персик не упругий, имеет вмятины, царапины и любые другие повреждения на поверхности, то он не такой качественный, как хотелось бы, а покупка может обернуться не очень приятными последствиями. Мякоть не должна иметь коричневых пятен. Также стоит отметить, что сорт приплюснутых персиков намного слаще обычных, поэтому предпочтение лучше отдать им.

Абрикос

абрикос

Самый главный признак спелости абрикоса - запах. Чем он ярче и насыщенней, тем спелее и слаще абрикос. Окрас должен быть однотонным, но наличие красных или желтых бочков ничего плохого не означает. Если же имеются темные точки, то фрукт не стоит покупать. Неровные участки (впадины, трещины) могут означать то, что фрукт уже переспел и начинает гнить.

Дыня

дыня

В отличие от других вышеперечисленных фруктов, качество дыни можно определит еще по некоторым факторам. Например, звук. Если похлопать дыню, то она должна издавать глухой звук. Если он будет звонкий, то плод еще не созрел. При нажатии на кожуру вмятины должны пропасть. Если они остались, а через некоторые время потемнели, то дыня уже переспелая. Если же вмятин вообще не было, то плод не дозрел. «Паутинка» на кожуре говорит о сладости фрукта. Если ее нет совсем, то дыня может быть несладкая, но все зависит от сорта. Запах должен быть ярким. Если дынька не ароматная, то скорее всего, фрукт еще не совсем зрелый. Цвет зависит от сорта, но если на кожуре присутствуют пятна, которые не должны быть на плоде данного окраса, то он, вероятнее всего, был чем-то обработан.

Киви

киви

Спелость киви можно хорошо определить по упругости плода. Если надавить на него, то не должно оставаться вмятины, но также он и не должен быть очень твердым, в противном случае фрукт не дозрел. Ворсинки, находящие на поверхности плода, не должны быть жесткими. Если поводить по ним пальцами, то будет хорошо, если частичка осталась на вашей руке. Поверхность должна быть ровной, без вмятин и других повреждений. При нажатии на фрукт в области плодоножки не должна выделиться влага, иначе плод уже не так хорош, как хотелось бы. Запах должен ощущаться, но если он резкий, то фрукт мог быть чем-то обработан. Ближе к области плодоножки он может усиливаться.

Каждый человек хочет чего-нибудь сладенького, но для того чтобы насладиться вкуснятиной, полезнее всего будет покупать фрукты, а не конфеты. В хороших плодах содержится множество витаминов, а их вкус может порадовать больше, чем десяток конфет.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930