» » » Сезонные работы в саду и огороде: первая неделя сентября

Сезонные работы в саду и огороде: первая неделя сентября


Вот и осень пришла… С холодными затяжными дождями, разлетающейся желтой листвой и конечно — с урожаем. Дачник в эту пору пожинает плоды своего труда и предусмотрительно закладывает основы будущего сезона. Как бы ни похолодало на дворе, в садах и огородах продолжается «горячая» пора.

Вот и осень пришла

Огородные заботы

Многие грядки уже опустели. Где-то на освободившихся площадях посеяны сидераты, а где-то пока место свободно. Отчего бы не использовать его для новых посевов? Да-да, и сейчас — в начале сентября — еще можно сеять овощи, чтобы до заморозков успеть собрать урожай. Читайте в нашем материале, что можно посадить на огороде в начале сентября. Главное — как и при любых посевах и посадках, не забывайте про совместимость растений на грядке.

Приходит время осенней «генеральной уборки» в парниках и теплицах. По мере того как завершается плодоношение высаженных в них теплолюбивых овощных культур, мы освобождаем теплицы от растительных остатков, засеваем освободившуюся почву сидератами для оздоровления и пополнения запаса питательных веществ, проводим дезинфекцию.

Кстати, если вы еще не успели обзавестись теплицей, начало осени — благоприятное время для ее покупки или строительства. Поставив на огороде такое полезное сооружение в конце уходящего сезона, вы уже в начале будущей весны порадуетесь всем преимуществам выращивания овощей в защищенном грунте.
В зависимости от сортов, времени посадки и климатических условий, оптимальный срок уборки моркови варьируется, но очень важно не упустить момент: с началом дождливой погоды качество урожая может заметно ухудшиться. Наша статья подскажет, когда и как собирать морковь.

Делаем заготовки на зиму

Свеклу тоже не следует оставлять на грядке дольше, чем это необходимо, поэтому пора вспомнить, когда убирать эти полезные корнеплоды и как определить, готова ли свекла к «переезду» с огорода в хранилище.

Тыква, вроде, еще и подождать может… Но вот подступают холода — и дачник задумывается: а может быть, и ее пора отправлять на хранение?

Продолжаем переработку собранного урожая овощей, делаем заготовки на зиму.

Садовые хлопоты

Не меньше дел и забот у садовода. В самом разгаре уборка слив и яблок. Если деревья порадовали вас плодами, вопросы хранения и переработки щедрых даров становятся далеко не праздными.

В самом разгаре уборка яблок

Чтобы будущее лето тоже было урожайным, сейчас нужно позаботиться о правильной обрезке кустов смородины и малины, подготовке их к зимовке. Подсказки по обрезке смородины вы найдете в видеоматериале Как правильно обрезать смородину? А о том, как обрезать малину, читайте в наших публикациях: Мой ягодный сад и Секреты хорошего урожая малины.

Не забываем про регулярную уборку опадающих плодов — это поможет избежать распространения вредителей и болезней.

Задачи цветовода

Очень важно вовремя окучить георгины. Первые заморозки уже не за горами, а внезапное резкое похолодание способно повредить нежные клубни. Высокорослым махровым сортам может потребоваться опора, чтобы ветра и осенние дожди не сломали стебли с тяжелыми шапками цветов.

Если хочется порадовать себя цветами среди зимы, позаботиться об этом нужно уже сейчас

У гладиолусов необходимо вовремя удалять увядающие цветы, не допуская, чтобы завязывались плоды. А вот у роз обрезку вянущих цветов прекращаем — образование плодов сигнализирует растению, что пора готовиться к зиме.

До середины сентября следует завершить пересадку пионов и других многолетних цветов. Начало месяца — пора посадки мелколуковичных; сажаем крокусы, пролески, мускари, хионодоксы, пушкинии и другие растения. Луковицы перед посадкой проверяем: больные отбраковываем; плотные, без признаков повреждений обеззараживаем (например, в растворе препарата «Максим» — по инструкции) и сажаем на подготовленном месте. Если на даче много грызунов, используйте специальные корзинки для луковичных, — они защитят посадочный материал от мышей и заметно облегчат в будущем выкапывание разросшихся гнезд.

Но до весны еще так далеко… Если же хочется порадовать себя цветами среди зимы, позаботиться об этом нужно уже сейчас.
С наступлением осенних холодов цветов в саду остается все меньше, да и те заметно страдают от дождей, ветра, первых заморозков. Хочется продлить удовольствие от созерцания этой красоты, увезти с дачи с собой кусочек уходящего лета… Статья 15 лучших цветов для срезки подскажет, какие растения выбрать, чтобы они радовали глаз не только на клумбе, но и в вазе.

Лучшие цветы для срезки

И у начинающих цветоводов, и у опытных нередко возникают различные вопросы. Если вы столкнулись с какой-то проблемой, а решение для нее не находится, спросите совета у других дачников — среди наших читателей наверняка найдутся те, кто уже решал подобные задачи и сможет подсказать правильный выход из ситуации.

И не забывайте: публикуя свои вопросы или активно отвечая на них, вы становитесь участником конкурсов и можете выиграть замечательные призы от наших спонсоров! Присоединяйтесь!

Уход за газоном и водоемом

С наступлением дождливой прохладной погоды очень важно следить, чтобы на газоне не застаивалась вода. Эта проблема нередко возникает, если лужайка разбита на плотной и тяжелой глинистой почве. В этом случае, выбрав сухой погожий денек, прокалывают дернину садовыми вилами на глубину от 10 до 20 см. Такая несложная процедура обеспечит корням трав хороший воздухообмен и убережет газон от образования луж, которые очень быстро превращаются в некрасивые проплешины. О том, какие еще процедуры по уходу за газоном вам предстоят осенью, читайте в статье Лужайка день за днем: календарь газонных работ.

Важно следить, чтобы на газоне не застаивалась вода

Если ваш садовый водоем обитаемый — в нем живут рыбы, растут теплолюбивые водные растения, — необходимо своевременно позаботиться об их зимовке. Конкретные меры выбирают в зависимости от глубины дачного пруда и требований его обитателей к условиям зимнего содержания. Некоторые виды растений и водной живности способны зимовать в искусственных водоемах, если вода в них не промерзает до дна; других нужно вовремя переселить «на зимние квартиры». Подумать об этом и подготовить все необходимое следует уже сейчас, не дожидаясь, когда ударят морозы.

Дачное строительство и благоустройство

Чем холоднее на улице, тем чаще нас тянет к огню. В дачном доме согреют и создадут уютную атмосферу печь или камин; наши дачники неоднократно делились опытом их обустройства.

Как обустроить место для костра на даче

Ну а на улице можно и у костра погреться. Конечно, если для него отведено специальное место, обустроенное так, чтобы и красиво было, и удобно, и безопасно. Хорошая площадка для костра — это и место приятного отдыха, и возможность приготовить шашлыки или вкусный плов «с дымком», и украшение дачи. Предлагаем полезные идеи, как обустроить место для костра на даче — читайте и делитесь собственными находками и удачными решениями в комментариях.

А рыбакам и просто любителям копченых деликатесов, возможно, будет интересно почитать о том, как наши читатели соорудили на даче коптильню своими руками из подручных материалов.

А чем вас порадовали первые дни осени? Какая погода в ваших краях стоит — балует ли природа теплом или уже грустным осенним дождиком поливает?


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930