» » » Какие растения помогают бороться с вредителями на участке

Какие растения помогают бороться с вредителями на участке


Какие растения помогают бороться с вредителями на участке

Большим плюсом использования растений в защите сада и огорода от вредителей является их экологичность, а именно:

• не накапливаются, не загрязняют окружающее пространство;
• вредители и возбудители заболеваний не вырабатывают устойчивость по отношению к ним;
• не токсичны.

Основу таких препаратов составляют широко распространенные растения, которые используются не только в свежем, но и в сушеном виде. При этом многие растения-борцы выращиваются в качестве декоративных, лекарственных, пищевых, в эту группу входят и большинство известных сорняков.

Приготавливают отвары, настои или порошки непосредственно перед применением, добавляя в них хозяйственное или калийное (жидкое) мыло, корень мыльнянки, горчичный порошок.

Растения-инсектициды


1.Аконит. Народное название говорит само за себя – борец. Ядовитое декоративное растение, но обладает и лекарственными свойствами. Его настои применяют для удаления зеленой тли, жуков-малинников, различных маленьких гусениц и личинок.
2.Белена черная. Ее отвары и настои – активные помощники в борьбе с тлей, медяницами, растительными клопами. Можно заготовить впрок.
3.Борщевик. Для приготовления настоев берут высушенные растения. Борется с тлями, молодыми гусеницами, пилильщиками, сосущими насекомыми-вредителями.
4. Горчак ползучий. Злостное сорное растение, в отварах и настоях успешно применяется для уничтожения трипсов и паутинных клещей.
5.Дурман обыкновенный. Отвары и настои справляются с тлей, паутинным клещом, растительными клопами. Во время цветения заготавливается зеленая масса.
6.Дельфиниум (живокость). Декоративное растение-сырье для настоев и порошков против гусениц шелкопрядов, капустной белянки и других бабочек. Заготавливают в период полного цветения, семена и корни – осенью.
7.Клематис (ломонос). Красивая декоративная лиана, свежие бутоны и цветки которого представляют сырье для настоев против сокососущих насекомых.
8.Лебеда (марь, сарсазан). Отвары применяется против гусениц бабочек, капустной тли.
9.Лук репчатый. Свежеприготовленный настой луковиц и шелухи предназначается для обработки против тли, клопов, гусениц, пенниц, различных уховерток.
10. Перец стручковый, горькие сорта. Отвары и настои эффективны против тли, слизней, трипсов.
11.Пиретрум розовый, или кавказская ромашка. Красивый лекарственный цветок. Для опрыскавания против насекомых и клещей используются его цветы.
12.Томаты. Используется ботва для приготовления отваров против гусениц яблонной плодожорки и капустной совки. Применяются отходы прищипывания и пасынкования или растение целиком, когда урожай собран.
13.Чеснок. Его настои полезны для уничтожений с тлей, клопов, совок, пенниц, уховерток.
14.Чистотел. Порошок из высушенных зеленой массы предназначен для окуривания плодовых деревьев и кустов как средство защиты от различных бабочек.

Отпугивающие растения


К этой группе помощников относятся декоративные и пряные растения, огородные культуры, чей запах отгоняет различных насекомых.

1.Базилик, сельдерей, посаженные рядом с крестоцветными культурами, отпугивают мух и капустниц.
2.Горчица белая, растущая рядом с бобовыми, защищает от гороховой плодожорки.
3.Календула – защитник «широкого профиля».
4.Конопля защищает капусту от различных гусениц, свеклу – от свекловичной блошки.
5.Редька отпугивает паутинного клеща от огурцов и томатов.
6.Фасоль защищает картофель от колорадского жука.
7.Шалфей, расположенный рядом с капустой или морковью, не любят капустная совка, морковная муха.
8.Чабер садовый оберегает фасоль от коровки.
9. Чтобы защитить от насекомых-вредителей крыжовник и черную смородину рядом с кустами с начала цветения в банках с водой расставляются свежие ветки бузины.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031