» » » Сезонные работы в саду и огороде: третья неделя августа

Сезонные работы в саду и огороде: третья неделя августа


Август — щедрый месяц. Усердных дачников, все лето трудившихся в саду-огороде, он награждает обильным урожаем овощей и плодов — только успевай собирать да на зиму заготавливать. А хочется ведь еще и в цветниках новые идеи воплотить, и в дизайне дачи что-то улучшить. И в лесу уже появились грибы

За сбором урожая и об отдыхе не стоит забывать

Словом, дел невпроворот, и чтобы успеть все, что задумано, нужно очень тщательное планирование. Давайте этим и займемся, вспомним самые важные и неотложные задачи текущей недели.

Огородные заботы

С самой весны мы заботились о картошке: сажали, пололи-окучивали, в засуху поливали, от колорадского жука защищали. И вот настало время пожинать плоды своих трудов. Но действительно ли пора? Это вопрос отнюдь не праздный — от того, насколько верно выбрано время уборки, насколько правильно подготовлены клубни к хранению, зависит судьба наших запасов. Отыскать верный ответ поможет статья Когда и как копать картошку.

Освободившуюся после уборки урожая огородную площадь не оставляем пустовать и зарастать сорняками — сеем сидераты, которые принесут немало пользы: оздоровят почву, вытеснят сорную растительность, послужат прекрасным удобрением и улучшат структуру почвы.

Одни дачники жалуются: устали перерабатывать огурцы, а те все растут и растут. Другие огорчены: еще не успели заготовки сделать толком, а огуречные плети уже вянут и сохнут, пораженные разнообразными напастями. Растениям можно помочь! Главное — делать это, не откладывая, пока проблемы не распространились. Статья «Скорая помощь» для огурцов: профилактика и лечение болезней поможет распознать огуречный недуг и излечить его, продлив время сбора плодов.

заготовка овощей

Ну а тем, кто на урожай не жалуется, может быть полезна публикация о секретах заготовки соленых и маринованных огурцов. И даже если зеленцы переросли, нет причин огорчаться — наши читатели знают вкусный рецепт их заготовки. Как говорится, век живи — век учись. И опытной хозяйке случается порой открыть для себя что-то новое, а все домашние от этих знаний и открытий только выигрывают.

Кстати, немало открытий преподносит конкурс Готовим на даче-2016. У наших дачников есть замечательные рецепты блюд и заготовок на зиму, которыми сейчас самое время воспользоваться. А может быть, и присоединиться к участникам — вам ведь тоже наверняка есть чем поделиться!

Южан август обычно радует изобилием баклажанов. Да и в северных широтах многие уже научились с успехом выращивать этот вкусный и полезный овощ. Сейчас как раз самое время сбора и переработки плодов

Настала пора вспомнить лучшие способы зимнего хранения овощей — скоро они нам пригодятся, а мы, возможно, еще не все для этого успели подготовить.

Садовые хлопоты

Основные заботы в саду тоже связаны со сбором плодов и их переработкой. Яблоки, груши, сливы зреют и ждут заботливых хозяйских рук. По-прежнему актуальна уборка поврежденных и опадающих плодов, уничтожение обнаруженных гнезд вредителей. Если ветки не справляются с тяжестью зреющих плодов, ставим дополнительные подпоры, чтобы уберечь деревья от разломов.

Августовский сад радует урожаем

Ну и конечно, делаем всевозможные вкусные заготовки — варенья, компоты. Готовим фруктовые десерты и домашние вина

Задачи цветовода

В цветниках продолжаем пересадку и деление многолетников, не забывая про уход за цветущими растениями — полив, прополку, рыхление почвы, обрезку увядающих соцветий.

Устанавливаем опоры для высоких георгинов, подвязываем растения, если еще не успели сделать это раньше. Опоры могут потребоваться и гладиолусам — на ветру или под дождем их тяжелые цветоносы нередко ломаются. Кстати, опытные цветоводы утверждают: заглубленная посадка клубней и клубнелуковиц помогает решить эту проблему — стебли вырастают сильными, мощными, способными без посторонней помощи нести свои роскошные цветы, не сгибаясь и не ломаясь. Другое решение — выбор невысоких сортов, не нуждающихся в опорах.

Если ожидаемого пышного цветения вы не дождались, разобраться в причинах проблемы и не допустить ее возникновения в новом сезоне поможет статья Болезни и вредители гладиолусов — как цветоводу с ними справиться.

Невысокие георгины подходят даже для контейнерных посадок

У многих дачников на участках давно прижились красавицы-розы. Но нередко они оправдывают свою репутацию капризных красоток: то цвести не хотят, а то и вовсе погибают, несмотря на хозяйскую заботу. В чем же дело? Проверьте себя — возможно, и вам случалось допускать одну из 6 распространенных ошибок при выращивании роз. Если так — еще есть время некоторые из них исправить, а другие — запомнить и не допускать впредь.

Самое время заняться перепланировкой цветников — полностью или частично.

 Не бойтесь искать нестандартные решения для цветников

Если вы сомневаетесь в том, какое место выбрать для нового растения, вам поможет статья Облегчаем жизнь растениям и себе, которая послужит своеобразным компасом для начинающего цветовода, но может оказаться полезной и опытному.

Дачное строительство и благоустройство

Занимаясь обустройством дачного участка, каждый из нас преследует свои цели. Кому-то важнее удобство, кому-то стиль, кому-то оригинальность дизайна. Но, пожалуй, отдохнуть от трудов в созданной собственными руками комфортной обстановке никто не откажется.

Если патио — это внутренний дворик, чаще всего укрытый от чужих глаз, то палисадник — это парадная часть участка, его «лицо». И самим хозяевам, конечно же, не все равно, как это «лицо» выглядит, ведь именно его они видят всякий раз, выглянув в окно. Если вы своим палисадником не очень довольны, возможно, обустроить его по вкусу вам поможет одна из идей, почерпнутых в статьях А у вас какой палисадник? и Палисадник — визитная карточка частного дома.

Украшая свою дачу, воплощая мечты о красоте собственными руками, не забывайте рассказать об идеях и успехах в их реализации другим садоводам-любителям. Обмениваясь опытом и находками, мы можем сделать наши сады еще краше!


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031