» » » Как предупредить возникновение фитофтороза

Как предупредить возникновение фитофтороза


Как защитить помидоры от фитофторозаВсеми любимые помидоры, кропотливо выращиваемые на протяжении всего лета, могут серьезно пострадать и даже испортиться. Время активной порчи приходится на август и сентябрь. Львиную долю урожая придется просто выбросить. Причины могут быть скрыты в обильных дождях либо в густой посадке кустов. Вызывает болезнь томатов обыкновенный грибок – фитофтороз. Далее пойдет речь о том, как не пустить эту напасть в огород.

Трудно встретить садовода-огородника, не знавшего фитофтору в лицо. Наиболее верный признак – обильная влага на плодах. Тельце гриба состоит из спор, они густо ветвятся и попадают на овощ вместе с поливаемой водой. Далее споры попадают на листья, стволы и плоды, на пораженных участках оставляют темные пятна и полоски. Обильное размножение приходится на период затяжных дождей. При подобной погоде для фитофторы достаточно пары недель, чтобы уничтожить весь урожай. Когда непосредственно грибок нагрянет, хозяину урожая ничего не остается, как прибегать к помощи химикатов, а они, в свою очередь, дают быстрый, но увы, не полезный для здоровья результат.

Как предупредить возникновение фитофтороза


Заболеют помидоры или нет, во многом зависит от места посадки. Ни в коем разе не стоит сажать томаты рядом с картошкой, так как картофель – это первый овощ, на который нападет фитофтора. Не стоит пускать в соседи и баклажан с перцем, все по тем же причинам.

Также, выбирая место, нужно ориентироваться на то, чтобы, высаживая рассаду, гряды находились в приподнятом состоянии. Таким образом, кусты получат больше солнца, будут своевременно проветриваться и, следовательно, влага, которой так жаждет фитофтора, не сможет задерживаться на долгое время.

Высаживая рассаду в почву, нижние листики требуется оборвать. Они, когда контактируют с землей, гниют, способствуют появлению болезней. Томаты без нижних листиков созревают более эффективно.

Первое опрыскивание следует осуществить спустя семь дней после посадки помидоров. Вариантов растворов существует огромное множество. Рассмотрим несколько из них.

  1. Способ первый. Берем воду, молоко и йод. Пропорция такая: на 1 литр воды надо взять 100 мл молока и 2-3 капельки йода. Такой раствор можно применять каждые две недели.
  2. Способ второй. Он очень прост и доступен. На один литр воды приходится 100 г обычной каменной соли. Соль препятствует появлению грибка, образуя на поверхности растения защитный слой. Опрыскивание производится один раз в месяц. Единственное, что в сезон дождей этот метод не в силах помочь.
  3. Способ третий. Для любителей химических препаратов. Подойдут химикаты, главной составляющей которых является медь (бордоская жидкость, медный купорос). Медь подавляет споры грибка фитофтороза еще на раннем этапе развития.
  4. Способ четвертый. Вам понадобится метронидазол (трихопол) и обычная зеленка. С помощью первого препарата удастся обезвредить раздражителя грибковой болезни, а второй реанимирует и подлечит растение. Как только заметите первые признаки болезни (поначалу страдают только листья, на них появятся темно-коричневые пятна), растворите в 10 литрах воды 15 таблеток метронидазола и один пузырек зеленки. Данные препараты используют и для профилактики, но тогда на десять литров воды и один пузырек зеленки надо будет взять 10 таблеток метронидазола.
  5. Способ пятый. Измельчить 100 г чеснока, залить стаканом воды и настаивать в темном месте одни сутки. На следующий день добавить десять литров воды +1 грамм марганцовокислого калия. Чесночный раствор применяют с момента образования завязей.
  6. Способ шестой. Развести в 10 литровом ведре воды 100 граммов дрожжей. Опрыскиваем каждый кустик, как только заметили первые признаки заболевания.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930