» » » Плюмерия - выращивание и уход

Плюмерия - выращивание и уход


Плюмерия - выращивание и уход

Плюмерия (франжипани) – описание с фото цветка; выращивание и уход за ним; польза и вред франжипани (с противопоказаниями)
плюмерия франжипани

Плюмерия (франжипани): свойства


Калорийность: 0 кКал.

Энергетическая ценность продукта Плюмерия (франжипани):
Белки: 0 г.
Жиры: 0 г.
Углеводы: 0 г.

Описание


Плюмерия (франжипани) – тропическое цветущее дерево, представитель семейства Кутровых, или Apocanyneae. Растение встречается в Южной Америке, Мексике, Калифорнии, Таиланде, на Карибских островах. Дерево представляет собой могучий ствол с зелеными листьями и цветами, которые бывают разного оттенка в зависимости от вида (см. фото).

Цветы дерева обладают очень приятным ароматом, который сочетает в себе запах жасмина, специй , цитрусовых и гардений. Именно благодаря такому изысканному аромату растение часто используют в создании парфюмерных композиций. Природа наделила плюмерию волшебным благоуханием лишь для того, чтобы привлечь насекомых. Они опыляют цветок, но остаются без нектара, поскольку его там нет. Так тропический цветок обманывает насекомых, тщательно копируя все признаки цветов, производящих нектар.

В Буддизме плюмерию считают символом бессмертия, ведь, даже если растение вытащить из земли, оно все равно будет продолжать расти и цвести. Индусы считают аромат эфирного масла, получаемого из этого цветка, напоминанием о бесконечном путешествии души и ее бессмертии.

Красивое название «франжипани» дерево получило в честь итальянского дворянина, создавшего парфюм с использованием этого цветка. Далее плюмерию использовали для придания аромата кремам для тела

На родине дерево очень популярно. Его цветами девушки украшают прически или одежду, ведь бутоны долгое время не увядают и сохраняют прекрасный аромат. Наблюдая за тем, как девушка носит цветок на голове, можно узнать о ее семейном положении: замужние красавицы носят цветок над левым ухом, а незамужние – над правым.

В Лаосе и на Бали цветы этого дерева – национальный символ. Из них девушки мастерят ожерелья и гирлянды. Цветами принято украшать помещение и столы во время праздников, ведь они могут храниться месяцами и выглядеть при этом так, как будто их только что сорвали с дерева.

Франжипани часто ассоциируется с культурой местного населения тропических островов. Туристы не могут не обратить внимания на традиции плетения гирлянд из этих чудесных цветов. Такие гирлянды символизируют важные события для островитян, будь то свадьба, рождение ребенка или похороны. В некоторых азиатских странах это растение символизирует смерть, а его аромат свидетельствует о приближении вампира.

Выращивание и уход


Выращивают плюмерию в открытом грунте или в горшках. Первое возможно только в условиях мягкого климата. Так как дерево очень чувствительно к холодам, в прохладном климате его рекомендуется выращивать в контейнерах. Размножается плюмерия при помощи семян и черенков. Конечно, растение можно вырастить и в домашних условиях. Главное – обеспечить ему полноценный уход.

В природе плюмерия представляет собой огромное дерево высотой 5-8 метров, но в условиях нашего климата выращивают небольшой цветущий полукустарник. Поскольку большинство видов являются листопадными, то зимой растение может полностью потерять все листья. Зацветает полукустарник несколько раз в году. Для того, чтобы это произошло, ему необходимо создать все условия: не менее 6 часов освещения, использование подкормки для цветущих растений, достаточное увлажнение.

Растение предпочитает солнечные места и тепло. Грунт, необходимый для него, включает торф, перлит, дерновую землю, перегной и пе сок . Уход за плюмерией состоит из регулярного полива. Поливают ее обильно, но нечасто. Зимой – реже, а в качестве дополнительных процедур рекомендуется опрыскивание. Плюмерия очень зависит от солнечного света. Если растение не будет получать его в достаточных количествах, листья пожелтеют, а рост замедлится.

Виды растения


Выделяют такие основные виды:

  • Плюмерия белая – деревце с ветвящимися стеблями Его родиной являются Карибские острова. Цветы растения состоят из 5-ти восковых лепестков белого цвета и обладают приятным ароматом. После срывания они долго сохраняют свежий вид.
  • Плюмерия красная – дерево с тонкой, легко повреждающейся корой. Листья у этого вида продолговатые, кожистые. Цветы восковые, с характерным ароматом. По окончании цветения растение важно вовремя обрезать.
  • Плюмерия притупленная – вечнозеленое дерево, родиной которого ученые называют Южную Америку. Дерево достигает 6 м в высоту. Листья у него темно-зеленого цвета, с жилками. Цветы восковые, имеют пять лепестков.

Полезные свойства


Полезные свойства плюмерии были известны очень давно. Из нее получают очень ценное эфирное масло, которое нашло свое применение как в косметологии, так и в парфюмерии. Приятный аромат с легкой цветочной ноткой никого не оставит равнодушным. К тому же масло благотворно воздействует на кожу, омолаживая ее и придавая ей устойчивый приятный аромат. Эфирное масло плюмерии считается мощнейшим афродозиаком. Его аромат пробуждает чувственность и любовное желание. Аромат обладает седативным эффектом: он расслабляет и восстанавливает внутреннее равновесие. Эфирное масло стимулирует выработку вещества в головном мозге, которое вызывает у человека чувство эйфории. Несколько капель масла создадут атмосферу любви, счастья, удовольствия. Волнующий аромат поможет избавиться от импотенции и фригидности, обнажая самые тайные желания. Плюмерия хорошо сочетается с такими эфирными маслами, как масло жасмина, розы , цитрусовых, герани, лаванды, сандала.

В косметологии это масло применяют в качестве омолаживающего и противовоспалительного средства. Оно потрясающе освежает и увлажняет нежную кожу лица , декольте. Аромотерапевты рекомендуют добавлять несколько капель этого масла в ночной крем для того, чтобы утром кожа выглядела ухоженной.

масло плюмерии

Также можно приготовить массажное масло. Для этого смешивают 3 кап. сандала, 3 кап. плюмерии, 1кап. Бергамота и 50 мл миндального масла. Эта смесь обладает изысканным и в тоже время расслабляющим ароматом.

При переутомлении рекомендуется принимать расслабляющую ванну, для которой готовят смесь из 2 ст. л. молока , 1 кап. масла линалоэ, 1 кап. ами риса , 2 кап. Апельсина и 1 кап. плюмерии. Смесь добавляют в теплую ванну, которую принимают около 20 минут.

Использование в кулинарии


В кулинарии используют цветы и плоды дерева. В основном в гастрономических целях растения употребляют народы Вест-Индии. Нежные и очень красивые цветы часто используют для украшения кондитерских изделий.

Польза плюмерии (франжипани) и лечение


Польза растения известна китайской медицине. Цветок используют для получения ценных вытяжек, которые обладают лекарственными свойствами.

На островах используют вытяжку растения для лечения трещинок на ногах. Вытяжка из коры эффективна для лечения гонореи и других венерических заболеваний. Сок плюмерии известен в качестве слабительного и диуретического средства. Также растение используют в качестве жаропонижающего средства. Цветы употребляют для лечения малярии.

Индийская медицина применяет растение для лечения кожных заболеваний и лихорадки. Ученые, которые проводили исследования франжипани в 1980-1983 годах, пришли к вы воду , что листья растения содержат вещества, которые обладают антимикробной и противоопухолевой активностью. Индейцы племени Майя лечили им кожные заболевания, для этого достаточно добавить каплю масла цветка к базовому маслу.

Вред плюмерии (франжипани) и противопоказания


Вред организму растение может принести при его употреблении в пищу. В гастрономических целях цветы плюмерии в основном используют для украшения блюд.

Эфирное масло растения противопоказано применять беременным и кормящим женщинам. Нельзя использовать масло на поврежденной коже. Перед применением рекомендуется сделать тест на чувствительность к маслу, чтобы исключить возникновение аллергических реакций. Для этого несколько капель масла разводят в базовом масле и капают на сгиб локтя.

При выращивании плюмерии важно помнить, что одной из особенностей растения является то, что на срезе оно выделяет ядовитый сок. При его попадании на кожу место поражения следует сразу же тщательно помыть проточной водой. Горшок с растением лучше устанавливать подальше от детей и домашних любимцев. Ухаживать за плюмерией рекомендуется только в перчатках.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031