» » » Для чего нужна зола огородникам и садоводам

Для чего нужна зола огородникам и садоводам


Для чего нужна зола огородникам и садоводам

После сгорания растительных и древесных остатков образуется зола, которая применима на дачном участке для разных целей. Она выступает как прекрасное минеральное удобрение практически для любых видов растений. Внося такую подпитку постоянно, можно неплохо повысить урожайность. Как правильно это делать и на что обратить внимание при внесении золы в почву?

Чем она так питательна для растений


  1. Зола улучшает почвенный слой за счет большого количества доступного фосфора и калия в своем составе, а также других минералов и полезных веществ.
  2. У нее щелочная реакция, поэтому на закисленной земле она будет желанным «гостем-нейтрализатором».
  3. Находясь в почве, зола способствует наиболее быстрому перегниванию растительных остатков, и к следующему посадочному сезону почва будет еще более плодородной. Также она является разрыхлителем почвенного слоя, благодаря этому кислород свободно проходит к корням.

Правильное применение золы для подкормки растений


Наиболее рационально вносить золу на пустой участок осенью. Делается это так: зола рассыпается в определенном количестве на единицу площади, а затем все тщательно перекапывается или перепахивается. Используют от 100 до 40 грамм на один квадратный метр, в зависимости от качества почвы.

Хорошо укореняются кусты и деревья, если в подготовленные лунки добавить золы: 1 ложку под куст и 2 ложки под дерево.

Прекрасная жидкая подкормка получается из смеси воды с золой. Нужно взять примерно стакан вещества на ведро и подождать сутки. Применять смесь за сезон можно неоднократно. Под дерево выливаем до одного литра, под куст поллитра, а на овощные культуры достаточно одного стакана питательной жидкости.

Также можно внести золу под корень растения, если есть необходимость срочного восстановления корневой системы. Рассыпают вещество вокруг стебля, хорошо увлажняют. Чтобы не образовалась зольная корка на поверхности и не помешала растениям дышать, насыпаем сверху сухой земли.

Какое еще есть полезное применение золы


  1. Используют данное вещество для отпугивания вредителей, в их число входят даже кроты и медведки, улитки и мокрицы. Вещество распыляют или опрыскивают взвесью.
  2. Также ей обрабатывают компост, вместо извести. Данная процедура снижает его кислотность.
  3. Используется она как средство для профилактики гнилостных образований на овощах во время их долгого срока хранения. Посадочные экземпляры луковичных растений (георгины, тюльпаны) также припудривают золой на хранение, открытые срезы должны быть обработаны основательно.
  4. Зола – прекрасный стимулятор роста для рассады. Готовят жидкую смесь воды с золой: на литр берется две столовые ложки, настаивается два дня. В этом же составе можно вымачивать семена перед высадкой.

Особенности, о которых нужно знать


При работе с таким веществом, как зола следует закрывать дыхательные пути от попадания мельчайших частиц в легкие. Подойдет бытовой респиратор. Если пренебрегать средствами защиты, можно заработать серьезные заболевания.

У золы хорошая совместимость с любыми удобрениями, кроме азотсодержащих смесей. При одновременном внесении, например, с навозом будет образовываться много газа аммиака. А он способен нанести большой вред корням или даже погубить растение. Процедуры стоит проводить с разницей в 2-3 недели.

Удобрениями можно перенасытить почвенный слой. А зола является еще и очень сильным щелочным веществом. Сильно снизив кислотность почвы, можно лишиться возможности выращивания некоторых культур.


Теги: зола

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930