» » » Как бороться с вредителями в саду и огороде

Как бороться с вредителями в саду и огороде


Как бороться с вредителями в саду и огородеКак мы знаем, прогресс не стоит на месте, и в наше время существует масса средств против вредителей, обитающих на каждом садовом участке, однако далеко не все являются сторонниками средств химического происхождения, ведь их воздействие может непредсказуемо проявить себя после употребления в пищу такого урожая. Но выход есть всегда, ведь люди веками обходились без химической отравы и при этом довольно успешно боролись с вредителями.

Птицы


Вот серьезный враг насекомых, но заманить их на участок совсем не просто. Так что если вы решили бороться с надоедливыми насекомыми при помощи пернатых, то начинать надо задолго до того, как будет поспевать урожай.

Опрыскивание


1. Для изготовления раствора потребуется обыкновенная горчица: в ведре с водой нужно развести примерно 100 граммов горчицы. Полученную субстанцию оставить настаиваться в течение двух-трех дней. Далее нужно процедить жидкость и развести ее тем же количеством воды, и раствор будет готов к применению. Но прежде чем разводить раствор и вообще начинать опрыскивание, стоит определиться с опрыскивателем. ГринКолор рекомендует приобрести аккумуляторный опрыскиватель. Купить аккумуляторный опрыскиватель можно в интернет магазине - Gloria Sprays.

2. Также есть рецепт простого и не менее эффективного средства – раствора из чеснока. Потребуется две крупные головки чеснока и 10 л воды. Необходимо измельчить чеснок и залить водой, после чего жидкость должна настояться в течение 24 часов.

3. Используя обыкновенное жидкое мыло. Вам нужно развести на 1 литр воды 40 граммов жидкого мыла и опрыскать растения полученной жидкостью. Это поможет избавиться от клещей, тли и прочих вредителей.

4. При помощи зеленого калийного масла. Добавить 20 граммов масла на 1 литр воды.

5. С помощью нашатырного спирта. Две столовые ложки разбавить в воде и насыпать некоторое количество стирального порошка. Тля будет погибать от испарений нашатыря. Опрыскивание нужно повторить через 2 недели.

6. Долгоносика, обитающего на кустах земляники, можно убить при помощи чесночного состава, рецепт которого был писан ранее.

7. Также могут помочь и настои из одуванчиков. В 10 литров воды добавляют 300 граммов порезанного сорняка и оставляют настой приблизительно на три часа.

Установка барьеров


1. Мало кто знает, что избавляться от вредных насекомых при помощи традиционных методов можно не только, отравляя их. Так, например, можно соорудить препятствие на пути гусениц, которые по своей природе не способны летать. Для этого на ствол дерева наносится пояс из специального клея, который изготавливают из смолы ели, подсолнечного масла и солидола. Нагретую смесь наносят на специальный гофрированный картонный лист (если такого нет, то можно на бумагу) и приклеивают к стволам.

2. С тлей можно бороться эффективно, если насыпать вокруг деревьев обычную золу. А опрыскивать можно простым мыльным настоем, который изготавливается следующим образом: в одном литре воды нужно развести половину стакана средства для мытья посуды (подойдет любое). Однако данный способ обработки требует трехкратного повтора.

3. Репчатый лук также активно использовался против вредных тварей, портящих капусту и огурцы. Так, если высадить лук на грядках между овощами, то нежелательные насекомые, откладывающие яйца на листьях, вряд ли будут вас беспокоить.

4. Часто в дело шла и шелуха от лука. Ее клали в лунки, когда сажали картофель, таким образом, в почве пропадала патогенная микрофлора. Кстати, колорадский жук также не выносит аромат лука. Такой настой подойдет и для перцев, и для помидоров, которые могут быть атакованы тлей или паутинным клещом. Чтобы приготовить такой настой, нужно залить ведро, наполненное наполовину луковой шелухой, теплой водой в пределах 60–70 °C. Спустя сутки раствор процедить. К нему можно добавить немного чеснока и опрыскать яблони.

5. Бархатцы послужат хорошим средством от нематоды. Ну а на следующий год здесь можно сажать клубнику.

6. Что касается бобовых, они способны отлично отгонять проволочников, кротов и личинок щелкунов.


Теги: вредители

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930