» » » Сезонные работы в саду и огороде: четвертая неделя июня

Сезонные работы в саду и огороде: четвертая неделя июня


Время летит стремительно — вот уже и первый летний месяц на исходе. Пора отпусков, отдыха от забот… Но у дачников хлопот только прибавляется: урожай поспевает, надо растения вовремя полить и подкормить, от врагов защитить. Скоро и для заготовок время придет.

Июнь - время отдыха и дачных трудов

В парниках и теплицах огородники уже снимают первые огурцы. Чтобы урожай был обильным, зеленцы ровненькими и вкусными, а плодоносили огуречные плети подольше, пора подкормить растения. Как составить для них удачный рацион, когда использовать корневые подкормки, а когда отдать предпочтение внекорневым — обо всех нюансах расскажет статья Подкормка для огурцов.

Затяжные дожди и похолодание, которые нередко приходят на смену жаре и засухе, добавляют дачникам головной боли. Но даже если в вашем регионе погода стоит благоприятная, стоит задуматься о профилактике фитофтороза томатов — легче сейчас предотвратить болезнь, чем потом пытаться ее вылечить. И защитить растения в теплицах от перегрева — тоже важная задача, особенно актуальная в солнечные летние дни.

Продолжаем отражать атаки колорадского жука. Больше всего страдают посадки картофеля, но достаться может и баклажанам, и даже томатам. Кто и как борется с напастью, мы обсуждали в публикации Еда колорадского жука… и не только. А вот в этом подробном обзоре вы найдете методы спасения от колорадов на любой вкус.

Наши дачники, тем временем, продолжают экспериментировать. На этой неделе обсуждаем эксперимент по выращиванию картофеля из кожуры — вы не сажали картошку таким способом? Оказывается, так можно получить неплохой урожай — и посадочного материала надо совсем немного.

Любителям экспериментов адресована и публикация От сохи до компьютера: традиции и новации в земледелии. В наши дни на смену дедовским методам обработки почвы приходит органическое (природное) земледелие. Есть сторонники и у «грядок Миттлайдера». В чем суть этих новаций, и какие технологические новинки призваны облегчить труд земледельца, читайте в этой статье.

Прополки не теряют актуальности. Но есть у нас в огороде трава, которую никакой прополкой не возьмешь. Вездесущая сныть: чего от нее больше — вреда или пользы? Оказывается, некоторые ее даже специально выращивают! Зачем? Для еды и украшения участка. А мы все — «сорняк, сорняк»...

И если уж заговорили о полезных сорняках, нельзя забыть про лебеду. Она, оказывается, тоже и съедобна, и целебна! И из цветника не всякую лебеду выпалывать нужно. Новое об известном, вроде бы, растении читайте в статье Лебеда садовая — старинная овощная зелень.

Но есть и такие «соседи», от которых непременно нужно избавляться. Например, борщевик Сосновского — он стал серьезной проблемой многих регионов. Чем он так опасен, и как с ним справиться (сейчас, пока не образовались цветоносы, самое время этим заняться!), читайте в статье Что такое борщевик, и как с ним бороться.

А где-то не менее упорно борются с амброзией. Это еще один стремительно распространяющийся сорняк, способный навредить не только посадкам, но и здоровью человека. Если вы еще не знакомы с этим растением, читайте статью Амброзия — коварный враг с божественным названием. Ведь как известно, предупрежден — значит, вооружен.

Садовые хлопоты

Садовая земляника еще плодоносит, а уже поспевает ранняя смородина. На юге собирают первые урожаи абрикосов. Хозяйки начинают делать варенья и компоты из собранных ягод и фруктов, пекут сладкие пироги и готовят десерты

Но урожай собираем не только мы… Садовые вредители тоже не дремлют. Травить их химикатами поздно — все яды вместе со зреющими плодами попадут в наш организм. Остаются биопрепараты и народные методы, рецепты экологически чистых, безопасных снадобий. На этой неделе обсуждаем гуманные методы борьбы с муравьями на дачном участке. А предыдущие материалы и обсуждения всевозможных методов и средств борьбы с вредителями вы найдете вот здесь.

Задачи цветовода

Ну когда же, если не летом, любоваться красотой цветов в своем саду! Подборка 10 растений, цветущих в июне, подскажет, какие растения стоит добавить в свои цветники, если их там еще нет.

Пора выкопать луковицы тюльпанов. Нарциссы и мелколуковичные цветы выкапываем лишь в том случае, если намерены их пересадить или разделить сильно разросшиеся гнезда. Кстати, иногда луковицы просто не удается найти — они как будто прячутся. Куда исчезают луковицы тюльпанов, и как сделать, чтобы не потерять их? Читайте рассказ нашей опытной садовницы.

Чтобы цветники были опрятными, вовремя удаляем увядающие соцветия, подрезаем поврежденные побеги. У георгинов и роз удаляем лишние бутоны — это позволит получить более крупные цветы.

Красивый сад требует заботы

Нередко у цветовода возникают вопросы, ответ на которые найти никак не удается. Наши читатели задают их на страницах сайта, а те, у кого есть опыт решения подобных проблем, делятся своими рецептами. Возможно, в этой подборке есть и вопрос, который сейчас волнует вас:

Уход за газоном и водоемом

Невероятно досадно: мы обустраиваем ландшафтный дизайн, холим и лелеем, стрижем, подкармливаем и поливаем, но приходят кроты… И вот уже на месте красивой лужайки — холмики земли, перепаханная почва… Что делать? Пытаемся выгнать кротов с дачи гуманными методами. У многих получается!

Сейчас как раз самое время заняться обустройством участка, в том числе — созданием водоема на даче. Но если по каким-то причинам пруд или бассейн вы пока сделать не можете, возможно, вам понравится идея проложить сухой ручей. Пусть это и не вода, а лишь ее имитация, но почему бы нет?..


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930