Каким должен быть ваш сад


сад на дачном участке

Любой сад нуждается в некоторой стилевой организации. И перед тем, как браться за работы по её проведению, нужно сначала уяснить себе, какая именно направленность у него нужна вам, в чём она состоит; что в выбранном стиле присутствует всегда, что по выбору, а чего не должно быть категорически. Стиль продиктует вам и растения, и их взаимную расстановку, и чем дорожки следует замостить, и какие беседки поставить. Краем глаза обратите внимание на обустройство придомовой территории, из какого материала будут дорожки и зоны отдыха, какое будет покрытие полов, возможно именно вам подойдет плитка керамогранит с отливом глянцевая, такая плитка смотрится очень и очень красиво, порадуйте себя и своих гостей, создайте неподдельное впечатление богатства и роскоши.

Вернемся к нашему саду. Многовековая практика садоводства выработала массу стилей, среди которых отыщется, непременно отыщется удовлетворяющий любой, даже самый противоречивый и неопределённый вкус. Потребуется, для хорошего результата, учесть параметры дачного (придомового) участка, величину и внешний вид дома, размеры территории, уровень освещённости и влажности, рельеф, состав и цвет почвы, подсобные строения, соседние участки и природную зону, ранее высаженные растения.

Два самых старых и вечно борющихся между собой стиля – регулярный и пейзажный. По местам возникновения их ещё могут называть французским и английским. Тот и другой за прошедшие несколько веков впитали в себя самые разные веяния, изменялись, но стержневые смыслы у них всё так же, как и в начале пути, диаметрально противоположны.

Безусловно, ими всё разнообразие садового оформления не исчерпывается, но если два главных стиля относительно универсальны, то другие ограничены эпохой, в которую сформировались, и страной возникновения, вписать их можно только в сравнительно узкие рамки. Мавританские и модернистские сады, японские и кантри – всё это хорошо, но количество специфических требований уж слишком велико.

Французская регулярность представляет собой словно иллюстрацию на местности к учебнику по геометрии. Деревья поставлены в ряды, аллеи всегда прямые, территория разделена по квадратам. Вполне чётко соблюсти этот принцип и показать его осматривающим можно только на крупной территории. Во французском саду хорошо гулять подолгу по аллеям, наблюдая за перспективой, меняющейся от сектора к сектору. Он – порождение стиля барокко, и в некотором смысле продолжение пышных дворцов в природе.

французский стиль сада

Пейзажный формат не требует менять почти ничего, так как видимая «неправильность» рельефа и посадок в нём считается не дефектом, а преимуществом. Там очень хорошо отдыхать и расслабляться после заорганизованной городской жизни. Последний момент, впрочем, точно так же свойствен голландскому стилю и стилю кантри, которые, к тому же, несколько более живые и не такие холодно-отстранённые.

Если же бурные ритмы и темпы современной жизни не огорчают вас, а являются привычным и нормальным состоянием, тогда модерн станет идеальным выбором. Разместите там, кроме некоторого количества посадок, бассейн, спортивные снаряды, возможно беседку – и дело обустройства можно считать завершённым.

Кто желает превратить сад в некое продолжение домашнего пространства, с подобием «комнат» и «коридоров» из растений, будет в восторге от итальянского формата – он решает эту задачу идеально.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031