» » » Терраса – место отдыха летом и зимой

Терраса – место отдыха летом и зимой


терасса на участке

Почти каждый житель большого города мечтает о возможности уединяться с природой родного края. И когда приходит время, либо полностью переселяется в загородный дом, либо обустраивает дачу.

Но если с тем, как оформить собственно дом особых сложностей не возникает, то касательно террасы появляются вопросы. Один из таких вопросов касаемо пола. Какой доской застелить пол? Практичным решением, конечно же, будет палубная доска для террасы, это традиционное покрытие и заслуживает вашего внимания.

И так, как определиться, что действительно нужно?


В этой статье будут раскрыты несколько моментов, которые могут помочь с дизайном террасы и сделать жизнь за городом еще уютнее.

Формы и размеры

Говоря о геометрии и площади террасы со смелостью можно утверждать о полете фантазии.

Квадратные, ромбовидные, круглые, звездчатые и другие. Площадь же ограничивается собственно самим участком.

И чтобы понять, сколько места отдать террасе, стоит призадуматься, а что же ещё будет на участке.

Тайный уголок

Если выбрано живописное место, с прекрасным садом, то можно совсем отделить террасу от дома и спрятать ее в глубине.

Если же возле коттеджа планируется бассейн, то террасу можно оформить около него, расположив на ней шезлонги, маленькие столики для коктейлей, даже маленькую раздевалку и вешалку для полотенец. Более прогрессивным станет вариант с баром. Тогда будет открыт путь веселым летним вечеринкам.

Камин на улице


Каминные посиделки

Для посиделок с друзьями и второй половинкой можно создать террасу с камином. Такая фишка сделает вечерние часы теплыми и уютными.

Но тут есть свои строгие правила:
  • К террасе должна быть подведена водная структура, рассчитанная на тушение гипотетического пожара.
  • Для оформления самой постройки и прилегающих зданий запрещено использовать легко воспламеняющиеся материалы.
  • Перед решеткой камина пол выстилается либо металлом, либо камнем.
  • Терраса + кухня – два в одном
В жаркие летние дни, когда даже простое шевеление вызывает потоотделение, последнее чем хочется заниматься, это готовить что-либо в замкнутом помещении.

И на выручку приходит терраса!

Во-первых, она хорошо проветривается и не собирает в себе лишнее тепло.

Во-вторых, установленный на террасе мангал скрасит и упростит проведение многих праздников.

Если же на террасе планируется полноценная кухонная зона, то стоит позаботиться на стадии планировки о таких вещах:
  1. Подвести газоснабжение
  2. Обеспечить легкий доступ к воде
  3. Позаботиться о пожарной безопасности (рабочая зона оснащается плиткой, противопожарным и керамическим покрытием)
  4. Если нет желания возиться с газом, отличным выходом будет электроплита

Зимний сад


При планировании круглогодичного проживания за город приятным и релаксирующим вариантом станет оформление на террасе зимнего сада.

Создание собственной оранжереи предполагает застекленность террасы, лучше всего двойными стеклопакетами, т.к. одинарное стекло хуже удерживает тепло. И, обязательно, отопление. Также в таком саду можно поместить мягкую мебель, столик, книжную полку. И зимние вечера станут теплее и по-летнему зелеными. Важно построить оранжерею с южной стороны, тогда и растения будут лучше расти и естественная освещенность во все сезоны повысится.

Дизайнерские решения


В 21 веке полет дизайнерской мысли просто ошеломляет. Проекты террас предлагаются в вариантах оформления от простых деревенских мотивов до индустриальных и колониальных. Коротко о некоторых из них.

Современность на природе

Этот век характеризуется простотой и четкостью линий, монотонность цветов. Основными материалами выбора будут ПВХ, камень, композиты, металл.

Традиции навеки

Если по душе лепнина, теплые цвета и материалы, резные балясины, то стоит остановится на традиционном стиле.

Колониальность на террасе

Если взыграл внутренний аристократ, а неоновые оттенки лишь раздражают. Можно смело оформлять террасу в колониальном стиле. Его отличительными чертами являются белые и пастельные оттенки, классические архитектурные нотки.

Самым главным в выборе формы, стиля, формата террасы должны быть внутренние предпочтения. Только гармония внутреннего и внешнего способна творить мир в душе каждого человека.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031