» » » Чем удобрять клубнику при посадки

Чем удобрять клубнику при посадки


Весенняя пора – лучшее время для посадки вкусной и полезной ягоды. Посаженные в мае или начале июня кустики хорошо разрастаются и вполне окрепшими уходят под зиму. А для того чтобы ягоды выросла вкусной и красивой, нужно подобрать правильное место. Клубника любит солнце и немного возвышенное расположение, иначе грунтовые воды могут нанести вред корням растения. Грядку делают около 40 см высотой. Еще лучше будет наличие небольшого склона с юго-западной стороны.

Клубника предпочитает почву не очень тяжелую, это суглинки или чернозем. Следует также учитывать, какие культуры росли на земле, в которую планируется высадить рассаду. Хорошими предшественниками считаются лук, укроп, чеснок или морковь. После картофеля и капусты высаживать нельзя.

Подготовка почвы

Землю необходимо очистить от сорняков. В почву при перекопке на 1 кв. м вносят 2 стакана золы либо калийное удобрение согласно инструкции, компост или перепревший навоз в пропорции с землей 1:1, суперфосфат (на 1 кв. м – 50 г).

При высадке рассады лучше выбрать пасмурный день. Он благоприятен для лучшей приживаемости растения. Высаживать необходимо на расстоянии не менее 30 см между кустами.

В хорошо перекопанной земле делаем широкие лунки, проливаем водой, расправляем хорошо корешки в ямке и присыпаем землей. Серединка кустика (сердечко) не должна быть утоплена в земле. В лунку можно добавить совсем немного песка и плодородной земли. Если рассада выращивалась в отдельных горшочках, то делаем перевалку, высаживаем вместе с землей. Затем поливаем между рядками. В воду добавляем стимуляторы роста, например, «Эпин». Это средство безвредно.

Весной удобрения вносить необходимо в меру, иначе вместо богатого урожая мы рискуем получить пышную зелень. В первые недели необходимо следить, чтобы почва не пересыхала и вовремя поливать. На посадку выбираем рассаду с плотными блестящими листьями.

Хорошей агротехникой считается мульчирование почвы после посадки. Землю вокруг кустиков можно укрыть соломой, опилками или измельченными в шредере ветками. Таким образом, сохраняется оптимальная температура земли и нужная влага. Еще это хорошая защита от ветра. При устройстве грядки лучше сразу позаботиться о защите от птиц. Для этого по периметру грядки можно вбить колышки или установить дуги, на которые потом накидывается сетка.

Первая подкормка

Весенняя подкормка нужна для активного роста и развития рассады. Во время появления первых листочков и цветоносов растению требуется много сил, поэтому хорошим подспорьем будет внекорневая подкормка комплексным удобрением. В состав такого удобрения должна входить борная кислота. Это позволит повысить урожайность. Тщательно опрыскиваются листочки с внешней и внутренней стороны.

Во время активного цветения можно подкормить золой, из расчета два стакан на ведро воды. Зола является натуральным калийным удобрением, которое не содержит хлор, вредный для клубники. Обсыпав золой землю вокруг растений, отпугиваем улиток и слизней.

Хорошего вам урожая!



Добавить комментарий

1 комментарий
Вот читаю статью, узнаю разного рода методы подкормки. Но лично в наше время сколько себя помню, клубнику польем разведенным в воде навозом и спустя время подсыпим золой и все. Клубники из года в год было очень много. Конечно же мы помимо всего прочего ухаживали за кустами, подокучивали, пололи, укрывали на зиму и т.д. В целом советы хорошие.
Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031