» » » Лунный посевной календарь на апрель 2016 года

Лунный посевной календарь на апрель 2016 года


В апреле 2016 еще не поздно сделать обрезку плодовых кустов и деревьев (в начале месяца), выложить клубни картофеля на яровизацию, опрыскать деревья и кусты от вредителей. Среди прочих, работ в апреле королю делать разные прививки.

 

  • Можно сеять в грунт семена однолетников, не боящихся заморозков; на рассаду цветы. Внесите азотные удобрения под луковичные и первоцветы.
  • В середине апреля подкормите плодовые растения в саду.
  • В конце апреля высейте в открытый грунт семена моркови, петрушки, репы, укропа, салата, редиса, лука-севка. Начинайте закаливание рассады.
  • Не дожидаясь майских жарких дней, нужно успеть высадить в оттаявшую, но еще влажную почву вновь приобретенные растения и зимовавшие в подвалах луковицы и корневища.
  • Накройте грядки пленкой, что простимулирует рост сорняков, которые к моменту высадки овощей можно будет легко удалить. К тому же укрытая почва дольше сохранит влагу.
  • Можно делать формирующую обрезку декоративных растений в саду. Обрезанные ветки сирени, гортензии, спиреи, бузины, золотистой смородины, туи, можжевельника, розы можно использовать как черенки для размножения.

 

Посевной календарь для садовода на апрель 2016 года


С 1 апреля до 2 апреля 4:37 - убывающая Луна в Козероге.

  • Рекомендуется посев на рассаду цветочных однолетников и многолетников, овощных культур (томаты для открытого грунта, лук- порей, капуста всех видов, тыквенные для пленочных теплиц: огурцы, кабачки, дыня, арбуз).
  • Нежелательно экономить воду при поливе растений — влажность почвы (субстрата) должна быть выше нормы.


С 2 апреля 4:37 до 4 апреля 8:45 - убывающая Луна в Водолее.

  • Рекомендуется уход за почвой и растениями: рыхление сухой земли в теплице и на грядках, прополка и прореживание всходов, санитарная обрезка и обработка растений от вредителей и болезней. Возможны посев и посадка овощных и цветочных растений, но всхожесть и приживаемость их будут плохими, зато выжившие дадут в дальнейшем хороший результат.
  • Нежелательно поливать в эти дни растения — их корням в большей степени требуется воздух.


С 4 апреля с 8:45 до 6 апреля 9:46 - убывающая Луна в Рыбах.

  • Посевной календарь рекомендует посев на рассаду капусты всех видов, лука-порея, тыквенных для пленочных теплиц (огурцы, арбуз, дыня), цветочных однолетников; посев в пленочную теплицу и в открытый грунт (под временное укрытие) холодостойких зеленных и редиса; омолаживающая обрезка деревьев и кустарников.
  • Нежелательно сажать луковичные растения — возможно загнивание у них корней.


С 6 апреля 9:46до 8 апреля 9:10 - Луна в Овне. Новолуние 7 апреля 2016 в 14:24.

  • Рекомендуется только уход за растениями: рыхление сухой земли, прополка и прореживание всходов, санитарная обрезка и обработка растений от вредителей и болезней.
  • Нежелательно тревожить растения в день новолуния


С 8 апреля 9:10 до 10 апреля 8:58 - растущая Луна в Тельце.

  • Лунный посевной календарь на апрель 2016 года рекомендует посев в открытый грунт (под временное укрытие) холодостойких овощных и цветочных однолетников и многолетников; посев на рассаду для открытого грунта огурцов и других тыквенных.
  • Нежелательно сеять и сажать растения на семена — они будут низкого качества.


С 10 апреля 8:58 до 12 апреля 11:06 - растущая Луна в Близнецах.

  • Рекомендуется посев в открытый грунт (под временное укрытие) скороспелых зеленных (салат, кресс-салат, листовая горчица, пекинская капуста, листовая петруштка, шпинат и др.) и редиса, посадка лука на перо; рыхление сухой земли в теплице и на грядках, прополка и прореживание всходов, санитарная обрезка и обработка растений от вредителей и болезней.
  • Нежелательно что-либо сеять, сажать и пересаживать — растения будут трудно всходить и укореняться.

С 12 апреля 11:06 до 14 апреля 16:53 - растущая Луна в Раке.

  • Рекомендуется посев в открытый грунт (под временное укрытие) холодостойких овощных (корнеплодные, луки, зеленные) и цветочных однолетников; посев на рассаду огурцов и других тыквенных; прививка и формирующая обрезка садовых деревьев и кустарников; полив и подкормка растений минеральными удобрениями.
  • Нежелательно сеять и сажать многолетние растения — зимостойкость их будет снижена.


С 14 апреля 16:53 до 17 апреля 2:23 - растущая Луна во Льве.

  • Рекомендуется закладка нового газона и ремонт старого; уход за почвой и растениями: рыхление сухой земли в теплице и на грядках, прополка и прореживание всходов, санитарная обрезка и обработка растений от вредителей и болезней.
  • Нежелательно сильно тревожить почву и растения — им в эти дни требуется отдых.


С 17 апреля 2:23 до 19 апреля 14:24 - растущая Луна в Деве.

  • Рекомендуется посев в открытый грунт холодостойких цветочных однолетников; высадка в пленочную теплицу (под дополнительное укрытие) овощной рассады; посадка (если готова почва) плодовых деревьев и ягодных кустарников; полив и подкормка растений минеральными удобрениями.
  • Нежелательно сеять в грунт и на рассаду овощные растения — они не дадут хорошего урожая.


С 19 апреля 14:24 до 22 апреля 3:17 - растущая Луна в Весах.

  • Рекомендуется посев в открытый грунт холодостойких овощных и цветочных однолетников; высадка в пленочную теплицу (под дополнительное укрытие) овощной рассады; посадка (если готова почва), прививка, обрезка и размножение черенками (нарезка и посадка на окоренение)садовых деревьев и кустарников; полив и подкормка растений минеральными удобрениями.
  • Нежелательно чрезмерно поливать растения — влажность почвы (субстрата) должна быть в норме.


С 22 апреля 3:17 до 24 апреля 15:46 - Луна в Скорпионе. Полнолуние 22 апреля в 8:24

  • Рекомендуется посев на рассаду цветочных однолетников и многолетников, овощных культур (томаты, лук-порей, капуста всех видов, тыквенные для пленочных теплиц: огурцы, кабачки, дыня, арбуз); посев холодостойких зеленных и редиса в пленочную теплицу; полив и подкормка комнатных и тепличных растений органическими удобрениями.
  • Нежелательно тревожить растения в день полнолуния.


С 24 апреля 15:46 до 27 апреля 2:54 - убывающая Луна в Стрельце.

  • Рекомендуется уход за почвой и растениями: рыхление сухой земли, прополка и прореживание всходов, санитарная обрезка и обработка растений от вредителей и болезней.
  • Нежелательно поливать растения — их корням в эти дни в большей степени требуется воздух.


С 27 апреля 2:54 до 29 апреля 11:47 - убывающая Луна в Козероге.

  • Рекомендуется посев в открытый грунт холодостойких овощных и цветочных растений; высадка в пленочную теплицу (под дополнительное укрытие) овощной рассады; посадка (если почва достаточно прогрета) раннего картофеля и гладиолусов, травянистых многолетников (овощных и цветочных), деревьев и кустарников; полив и подкормка растений органическими удобрениями.
  • Не рекомендуется экономить воду при поливе растений — влажность почвы должна быть выше нормы.


С 29 апреля 11:47 до 30 апреля 11:47 - убывающая Луна в Водолее.

  • Рекомендуется уход за почвой и растениями: рыхление сухой земли, мульчирование и окучивание, прополка и прореживание всходов, обработка против вредителей и болезней, санитарная обрезка, удаление поросли у деревьев и кустарников.
  • Нежелательно поливать и подкармливать растения — их корням в эти дни в большей степени требуется воздух.

 

Внимание! Лунный посевной календарь на апрель 2016 года рассчитан для умеренного климата.



Теги: 2016

Добавить комментарий

1 комментарий
Большое спасибо за подробное описание! Очень удобно пользоваться.
Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031