» » » Вязель разноцветный - полезные свойства травы

Вязель разноцветный - полезные свойства травы



Я все детство и юность провел в деревне, знал многие растения. Затем долго изучал ботанику, занимался любительским траволечением, а потом и профессионально, так что удивить меня редким растением довольно трудно. Но получилось так, что впервые меня познакомил с чудесной целебной травой вязелем сельский целитель, который назвал его "чудным" клевером.

Даже при беглом осмотре стало понятно, что сравнение с клевером имеет основание, особенно похожи соцветия. Забегая вперед, скажу, что упомянутый целитель использовал этот "чудный" клевер при "слабости" сердца. Частым гостем травостоев, особенно в центральных областях России, вязель назвать нельзя, но зато какой это гость!
Вязель разноцветныйВязель разноцветный или пестрый (Coronilla varia) — принадлежит к семейству бобовых. Это многолетнее корневищное травянистое растение с полым ветвистым стеблем. Листья сложные, непарноперистые, с эллиптическими листочками и ланцетными прилистниками. Цветки мелкие, мотылькового типа, бело-розовые и белые, очень душистые, собраны в простые шаровидные зонтики. Цветочная головка находится на длинной цветоножке. Плоды — линейные бобы, распадающиеся на членики. Высота растения 60-80 см. "Чудным" клевером наш целитель называл его потому, что, несмотря на то, что вязель во многом похож на клевер красный, цветочная головка его не красная, а бледно-розовая, и цветонос довольно большой, да и листья отдаленно напоминали клевер. Народному целителю и невдомек было, что это растение принадлежит к отдельному виду.
Распространен вязель в средней и южной полосе Европейской части России, на Кавказе и Западной Сибири. Излюбленное местообитание — степные луга, склоны, холмы, опушки леса, кустарники. Мне же приходилось чаще всего встречать вязель вдоль дорог и в посевах как сорняк. В дело, то есть с лечебной целью, идет вся надземная часть (стебель, листья, цветки). Траву заготавливают во время цветения, в мае-августе (так продолжительно он цветет), а семена — в июне-августе. Поскольку растение это малоизвестное, то ясно, что и химический состав его изучен недостаточно. Тем не менее установлено, что трава содержит ядовитый гликозид корониллин, что делает все растение ядовитым, а это является серьезным предупреждением в использовании — осторожность и еще раз осторожность. Гликозид корониллин хорошо растворим в воде и спирте, поэтому использовать вязель можно в виде водных вытяжек (настоя), а также в виде настойки (спиртовая экстракция).
Основное направление применения вязеля — сердечное, а именно кардиостимулирующее. Вместе с тем следует учитывать, что семена вязеля более фармакологически активны и по характеру действия напоминают наперстянку.
{reklama}
В народе давно заметили кардиостимулирующее действие вязеля. После приема настоев вязеля сердечные больные чувствуют улучшение общего состояния, уменьшение чувства дискомфорта в области сердца. Иногда отмечали устранение "колотья" в сердце, урежение пульса. Особенно показаны настои вязеля в случае сердечных отеков, при этом снимается одышка и увеличивается мочеотделение. Отмечали и благотворное действие травы вязеля при аритмии сердца, особенно в комплексе с плодами боярышника. В деревнях используют настои вязеля и при отеках суставов, особенно голеностопных и коленных. Способность целебно действовать на кровеносные сосуды позволяет применять вязель при атеросклерозе, но в этом случае хорошо использовать в качестве дополнения не плоды боярышника, а его цветки. Чаще всего вязель применяют в виде настоев, для чего 2 ч. ложки сухой измельченной травы заваривают в 1 стакане кипятка, настаивают 20 минут, процеживают и пьют по 50 мл 3 раза в день после еды 2-3 недели.
Вязель разноцветныйМожно использовать и настойку вязеля. Для ее приготовления нужно брать траву с водкой в соотношении 1:15, а это значит, что на 10 г сырья понадобится 150 мл водки, настаивать 2 недели и принимать по 25-40 капель 3 раза в день.
Поскольку семена вязеля более биологически активны, чем другие части растения, целесообразно готовить на их основе настойку. Возьмите целые головки созревших семян, насыпьте их в сосуд рыхло, то есть не уплотняя, и залейте водкой так, чтобы уровень ее был на палец выше. Настаивать следует 2 недели, принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день после еды.

Рецепты на основе вязеля

• При лечении атеросклероза смешайте настойку цветков боярышника и настойку травы вязеля и принимайте по 1 ч. ложке 3 раза в день через 40 минут после еды.
• Для активизации сердечной деятельности и устранения аритмии целесообразно использовать траву вязеля в комплексе с плодами боярышника. Для приготовления настоя следует брать того и другого компонента поровну по объему, заваривать 2 ст. ложки в 0,5 л кипятка, настаивать 20 минут и пить по 50 мл утром и вечером.
• Некоторые фитотерапевты утверждают, и не без основания (ибо получены положительные результаты), что вязель способен улучшать мозговое кровообращение. При этом считают целесообразным использовать его не отдельно, а в сочетании с арникой горной и аистником солодколистным. Названных компонентов надо брать поровну и заваривать кипятком из расчета 1 ст. ложка смеси на 0,5 л воды, настаивать 15 минут и пить по 50 мл 3 раза в день до еды.
• В настоящее время доказана способность цветков таволги улучшать мозговое кровообращение, причем даже лучше заморской гинкго билобы, следовательно, таволга хорошо сочетается при лечении этих нарушений с вязелем. Для применения этой композиции нужно заварить 1 ст. ложку сырья 0,5 л кипятка, настоять 20 минут и принимать внутрь по 2 ст. ложки 4-5 раз в день до еды. Следует признать, что опыта применения в этом вопросе недостаточно, но одно ясно: за вязелем — большие перспективы.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031