» » » Травы для лечения женских болезней

Травы для лечения женских болезней


Травы для лечения женских болезней

Заболевания женской половой и репродуктивной системы делятся на несколько видов, это гормональные, воспалительные и гиперпластические патологии. Воспалительные болезни вызываются жизнедеятельностью патогенных микроорганизмов, гормональные недуги атакуют женских организм из-за сбоев в работе желез внутренней секреции, а гиперпластические представляют собой кисты, опухоли, гиперплазию (условно-патологические опухолевые процессы). Естественно, при наличии подобных проблем со здоровьем необходимо обращаться к врачу.

Лечение назначается медикаментозное, консервативное или, в крайних случаях хирургическое. Но для облегчения симптомов и течения подобных патологий можно воспользоваться народными методами медицины, в виде целебных трав.

Важно! Не стоит заниматься самолечением, перед применением народного средства желательно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Травы при мастопатии фиброзно-кистозной


Фиброзно-кистозная мастопатия встречается у женщин, начиная примерно с 35 до 50 лет. Кисты, которые разрастаются в тканях молочных желез, очень опасны для здоровья, так как они со временем могут перерождаться в злокачественные новообразования. Но бороться с мастопатией можно при помощи трав.
Кошачий коготь

При помощи этой уникальной травы лечат не только мастопатию, но и злокачественные новообразования. Принимать отвар надо следующим образом:

  • одну столовую ложку сушеного кошачьего когтя заливаем крутым кипятком в количестве примерно 200 мл;
  • настаиваем отвар в течение часа и пьем по 100 мл перед приемом пищи.

Целебный травяной чай

Еще один уникальный способ избавления от мастопатии, травяной чай, для которого нужны совершенно не хитрые ингредиенты, такие как:

100 грамм календулы сухой;
100 грамм крапивы;
50 грамм тысячелистника.

Тщательно перемешиваем травяную смесь, заливаем одним литром горячей воды и даем настояться примерно полчаса. Рекомендуется употреблять по 100-200 мл три раза в день.

Чай из календулы

Отличное средство от образования кист — настойка шалфея. Пару чайных ложечек травы заливаем кипятком и добавляем немного мелиссы и мяты. Пить можно независимо от приема пищи, по половине стакана три-четыре раза в день.

Лечение эндометриоза травами


В последнее время все больше молодых женщин страдают от эндометриоза матки. Эндометриоз принято считать гормональнозависимой патологией. При этом процессе слизистая оболочка матки воспалена и разрастается, в запущенных стадиях эндометриоз может приводить к злокачественным новообразованиям. В последнее время продаются травяные сборы от этого недуга, но лучше всего делать настойки из свежих целебных трав.
Травяной сбор из змеевика

Змеевик издревле считался целебным средством для борьбы с женскими заболеваниями. Эта трава обладает свойствами, повышающими местный иммунитет, который так необходим для нормальной регенерации тканей в матке.

Для его приготовления необходимо:

50 грамм сухого змеевика;
2 чайных ложки пастушьей сумки;
1 чайная ложка корня аира;
две столовых ложки крапивы;
одна чайная ложка лапчатки и спорыша.

Травяной сбор следует тщательным образом перемешать, чтобы получилась однородная масса. Завариваем эту смесь двумя стаканами крепкого кипятка, и позже кипятим на водяной бане в течение десяти минут, затем процеживаем и сливаем в емкость для хранения. После того, как отвар настоится (достаточно пяти часов) пьем не менее двух раз в день перед приемом пищи, курс лечения составляет один месяц.
Боровая матка

Боровая матка, это универсальное средство для лечения множества гинекологических заболеваний у женщин. Высокоэффективна она в борьбе с эндометризом. Существует масса рецептов с этим растением, но мы рассмотрим один из наиболее эффективных, а также простых в своем исполнении.

  • Две столовые ложки боровой матки заливаем 500 мл горячей воды, ставим смесь на водяную баню и пропариваем в течение десяти минут.
  • Полученный отвар делим на три части. Пить следует перед каждым приемом пищи по одной части.
{reklama}
Травы от миомы матки

Миома матки является одним из часто возникающих гинекологических заболеваний, особенно у женщин в периоде климакса. Представляет собой малоконтролируемое разростание эпителия матки доброкачественного патогенеза. Если процесс запущен, то миома вполне может перерождаться в рак матки. Что же делать? Лечение миомы бывает консервативным и хирургическим, но большую помощь в боре с этим недугом оказывают травяные сборы.

Противоопухолевый сбор


Травяной сбор подавляет деление клеток эпителия матки, в его состав входит:

две столовые ложки омелы;
две чайные ложки календулы;
одна чайная ложка гармалы;
по одной чайной ложки спорыша, хмеля и ежевики;
две столовые ложки полевого хвоща.

Смесь перемешиваем, заливаем кипятком и настаиваем примерно полчаса, далее кипятим на водяной бане примерно пятнадцать минут. После того как отвар охладится его необходимо пить по 50 мл перед едой в течение двух-трех недель.

Травяные сборы противоопухолевого характера


Рекомендуется не только применять вовнутрь, но и делать ванны из целебных трав, которые повышают не только общий, но и местный иммунитет женщины. Принимаются ванны из вяза, щавеля, лопуха, ревеня, хвоща полевого, дикого ямса, хмеля. При этом трава сначала пропаривается, затем сцеживается через марлю и только потом отвар добавляется в ванну.

Важно! При наличии миомы или кисты матки не следует принимать горячие ванны, так как это усиливает опухолевой рост.

Травы от кисты яичника


Киста яичника представляет собой доброкачественное образование, которое обычно локализуется в эпителии яичников женщины. Заболевание хоть и носит доброкачественный характер, но при запущенном процессе может перерождаться. Киста может стать причиной бесплодия у молодых женщин, поэтому с ней нужно бороться.

Ромашка и мать-и-мачеха

Цветы полевой промашки обладают сильными противовоспалительными свойствами, а мать-и-мачеха борется с опухолевыми процессами в организме. Лечить кисту яичника подобным методом следует не менее трех месяцев. Рецепт прост, смешиваем три столовых ложки ромашки и две столовых ложки мать-и-мачехи.

Важно! Не пейте смесь на голодный желудок и при заболеваниях ЖКТ! После того как травы перемешаны, просто заливаем их кипятком, процеживаем и пьем три раза в день.

Целебный настой пяти трав


Для этого травяного отвара понадобятся пять природных компонентов, таких как:

100 грамм родиолы розовой;
веточка ягод рябины красноплодной;
кора калины;
трав пустырника;
три столовых ложки ромашки аптечной.

Все замешиваем, заливаем кипятком, потом 10 минут настаиваем на водяной бане. Пить следует курсами по две недели, два раза в день по 50 грамм настойки.

Аденомиоз лечение травами


Аденомиз, распространенное заболевание женской репродуктивной системы, которое характеризуется сильным разрастанием маточного эндометрия, если упустить важный момент своевременного лечения, то подобная патология приводит к бесплодию и опухолям. Причиной этой патологии становятся аборты, неудачные операции в полости матки и гормональные сбои организма.

Необходимо взять:

две столовые ложки сабельника;
три столовых ложки боровой матки;
залить кипятком и принимать за полчаса до еды.

Сабельник обладает прекрасными рассасывающими свойствами, уменьшает воспаления, а боровая матка всегда считалась панацеей при гинекологических заболеваниях.
Целебный можжевельник и березовые почки

Примерно 60 грамм ягод можжевельника смешиваются со ста граммами березовых почек и листьями подорожника, заливается кипятком, настаивается, и принимается через час по половине стакана после еды. Вообще полезно пить не только отвар из молодых березовых почек, но и березовый сок, который обладает мощным противовоспалительным и иммуностимулирующим действием.

Как видите, сила целебных трав способна бороться с неприятными гинекологическими недугами, но самое главное-заболевание проще предотвратить, чем лечить. Не забывайте о профилактических осмотрах у врача.


Теги: травы

Добавить комментарий

1 комментарий
А для лечения мужских болезней есть конкретные травы? Ну там для профилактики простатита или потенции?
Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031