» » » Полезные свойства агавы американской

Полезные свойства агавы американской



Это комнатное растение часто путают с алоэ или считают его разновидностью, хотя относятся они к совершенно разным семействам (агава – из семейства амариллисовых, а алоэ – из семейства лилейных). И родина у них разная: агава – из Южной Америки, а алоэ – из Южной Африки.

АГАВА АМЕРИКАНСКАЯ


У агавы, в отличие от алоэ, нет древовидного стебля. Сочные, зелёно‑пёстрые листья поднимаются прямо от корневой системы, да и колючки у неё совсем иные. Однако в народе никакой разницы между этими растениями не замечают, зачастую используя в одних и тех же лечебных целях, потому что химические и фармакологические свойства у них почти одинаковые.

Агава более всего известна тем, что в Мексике из её сока делают прославленную национальную водку – текилу. А вот алоэ для этих целей не годится. Как, впрочем, имеются и некоторые рецептурные различия при целом ряде болезней.

СПОНДИЛЁЗ (отложение солей в межпозвонковой области шеи). Один средней величины лист (а точнее: 50 г) измельчить в кашицу, залить 200 мл водки, настоять в тёмном месте 8‑10 дней, ежедневно потряхивая. После процеживания принимать по 10‑15 капель 3 раза в день перед едой. Ещё больший эффект одновременно с этим лечением даст ежедневное натирание шейных позвонков настойкой ягод красной бузины или корней сабельника.
{reklama}
АСЦИТ. 1 чайную ложку сока, выжатого из листа, развести в 0,5 л кипячёной воды. Принимать по 1 столовой ложке 3‑4 раза в день. Возраст агавы должен быть не менее трёх лет.

ЖЕЛТУХА, БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ. Высушить на воздухе листья агавы, растереть в порошок и принимать по 0,2– 0,5 г 3 раза в день, запивая обычной кипячёной водой, однако действие можно усилить настоем травы репешка или плодов шиповника,

ИШИАС (воспаление седалищного нерва). Крупный лист разрезать вдоль и приложить к больному месту. У некоторых при повышенной чувствительности кожи ощущается сильный жар, даже значительная боль, но бояться этого не надо, никаких осложнений это не вызовет. Уменьшить раздражение кожи можно помазав болезненное место свежим творогом. Это лечение ишиаса считается одним из самых лучших и надёжных.

Противопоказания


Противопоказания у агавы примерно такие же, как у алоэ. Но имеется у неё ещё одна особенность. Агава противопоказана тем, кто планирует иметь детей. Дело в том, что в растении содержатся вещества анордрин и динордрин, подавляющие детородность (зато они могут послужить эффективным противозачаточным средством).


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031