Орляк обыкновенный



На сайте очередной раз задан вопрос о растениях для тенистых клумб. Отличным претендентом для таких мест дачи являются папоротники, среди которых необыкновенно хорош орляк.

Где можно встретить орляк обыкновенный в природе

Он встречается в лесах, среди кустарников, на склонах по всей территории, кроме зоны степей, пустынь, Арктики.

Применение

Это дикорастущее и культивируемое пищевое, лекарственное, декоративное растение. В пищу употребляют отварные, жареные, сушеные и маринованные молодые вайи со специфическим запахом и грибным вкусом (супы, витаминные салаты, приправа ко вторым блюдам), особенно ценные в питании больных сахарным диабетом, при сосудистых нарушениях.

Размещение на даче

Орляк обыкновенный может образовывать сплошные куртины под деревьями, придавая особую таинственность и утонченность тенистым местам дачи. Его филигранные листья отлично будут гармонировать со всеми соседями по клумбе, миксбордеру и создадут великолепный фон для цветущих растений. Рекомендуется также для посадки во влажных местах рокария, у водоема. Предпочитает рыхлые, плодородные, кислые, влажные в разной степени почвы.

Это интересно

Листья папоротников очень напоминают покрытые перьями крылья крупных птиц. Недаром один из самых больших папоротников России зовется орляком (папоротник — от слявянского порть или пороть — крыло). Хотя, возможно, это название является обрусевшим переводом его латинского имени (pteris — по- гречески – крыло, а aquila — по-латыни — орел) орлиное крыло (Pteridium aquilinum). У славян считалось, что в ночь накануне Ивана Купала папоротник расцветает и, нашедший Перунов огнецвет, приобретал силу и красоту, способность находить спрятанные клады.

Ботаническая справка

Орляк обыкновенный (Pteridium aquilinum) — многолетний папоротник из семейства многоножковых, высотой 50-100 см, с толстым длинным корневищем. Листья (вайи) кожистые, крупные, длиной до 100-200 см, в очертании овально- дельтовидные, треугольные, дважды- или трижды-перисторассеченные на длинных толстых черешках. Спороносит в июне-сентябре.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930