» » » Травы – природный лекарь ваших волос

Травы – природный лекарь ваших волос



Длинные, красивые и ухоженные волосы – украшение любой женщины. И сегодня все больше красавиц используют в своей домашней косметологии для ухода за волосами натуральные продукты, например, травы. Они делают волосы сильными и послушными.

Травы – природный лекарь


Не все знают о том, насколько полезны дары природы для нашего здоровья, а если вы обеспокоены состоянием своих волос и ногтей, то русские травы всегда придут вам на помощь.

Как говорят профессиональные травники, лекарственные растения помогают ускорить рост волос, поддерживать их здоровье и блеск. Только ошибочно полагать, что разового применения будет достаточно, поскольку ухаживать за шевелюрой нужно постоянно, до появления видимых результатов. Кроме этого, так можно сэкономить на покупке дорогих косметических средств.

Современная медицина использует части трав для лечения и профилактики тех или иных заболеваний. Из 300 тысяч изученных растений только лишь 20,5 тысяч являются лекарственными, они описаны в рецептах народной медицины.

Грамотно подобрав травы для лечения волос, можно укрепить их изнутри, благодаря огромному количеству витаминов, микроэлементов, фитонцидов и органических кислот, содержащихся в семенах, бутонах, листьях и корнях этих растений.

Чаще всего травы используют для ополаскивания, а лечебный состав выбирают в зависимости от проблемы. Можно также приготовить любую маску для волос, которая придаст их пышности и красоты.

Самое главное здесь – это научиться правильно выбирать и применять травы в качестве основных средств по уходу за волосами.

Свойства трав для ухода за волосами


Перед тем как рассмотреть возможности разных видов трав, давайте определимся, какие растения подходят для светлых волос, а какие для темных. Итак, брюнеткам следует отдавать предпочтение крапиве, корню лопуха, хмелю, календуле, листьям грецкого ореха, лаванде, шалфею, мяте и зверобою. Блондинкам лучше обращать внимание на ромашку, березу, розмарин, липу и одуванчик.

Применение трав:

  • Отлично борется с перхотью и ускоряет рост волос крапива, растущая практически на любой местности. Она также препятствует выпадению волос, улучшая кровообращение.
  • Хорошо питает корни волос розмарин, который также эффективен в борьбе с жирностью волос. Регулярное применение этого растения гарантирует волосам блеск и объем.
  • Для роста и укрепления волосяной луковицы используйте лопух, он также избавляет от жирного налета. Масло корней лопуха втирают в кожу головы против выпадения волос.
  • Силу и блеск каждому локону подарит мать-и-мачеха. Это так же отличное средство по уходу за чувствительной кожей головы и для скорейшего роста волос.
  • Успокоить кожу, снять зуд и покраснение помогает лаванда. Это растение способно нормализовать выработку кожного сала, а ее приятный аромат тонизирует и успокаивает.
  • Полоскания отваром шалфея вымывают из головы перхоть, устраняя жирность. Эффективен он и для лечения прыщей на голове.
  • Схожими свойствами обладает береза. Она лечит себорейный дерматит, выпадение волос, а также высушивает жирную кожу головы.
  • Прекрасное противовоспалительное средство – календула. При мелких высыпаниях она незаменима, успокаивает любые раздражения на голове и питает волосы.
  • Ромашка схожа с календулой по своим лечебным возможностям, она отлично дезинфицирует мелкие повреждения кожи головы, делает волосы блестящими. Светлым волосам ромашковый отвар придает золотистого блеска.
  • Плохо расчесываются непослушные волосы? Ополаскивайте волосы отваром базилика.
  • Мята предотвращает образование перхоти и дезинфицирует кожу головы.

Полезные рецепты

{reklama}
Советы народной медицины открывают нам новые секреты красоты и здоровья волос. Воспользуйтесь ими и оцените потрясающий результат трав.

  • Укрепление волос. Для отвара необходимо всыпать в емкость 1 ст. л. розмарина и столько же ромашки. Прибавить 4 лавровых листочка, залить все 1 литром кипятка и оставить «вариться» в течение 10 минут. Полоскать волосы рекомендуется несколько раз в неделю.
  • Устранение жирного блеска. По одной столовой ложке коры дуба и сушеной полыни залейте 1 литром кипящей воды, прокипятите 7 минут и добавьте 3 лавровых листа. Остудите отвар, и полощите волосы через день.
  • Ускорение роста. 2 стаканами кипятка залейте 100 г листьев березы, заверните полотенцем и дайте настояться пару часов. Настойку втирайте в кожу головы и регулярно используйте для полоскания.
  • Лечение выпадения. Побороть эту проблему помогут липа, подорожник, душица, шалфей и ромашка. В равных пропорциях смешайте эти сухие растения и залейте кипящей водой. Приготовленным настоем можно полоскать волосы после мытья.
  • Восстановление волос после родов. Это очень распространенная проблема, с которой сталкиваются вновь испеченные мамочки, а связано это с изменением гормонального фона и дефицитом необходимых витаминов. Заставить волосы быстрее расти можно настоем из крапивы и корней репейника. По 1 ст. л. трав залить 200 г кипятка и втирать остывшую жидкость в кожу головы перед мытьем.
  • В данном случае эффективен также настой мать-и-мачехи, зверобоя и крапивы. По ложке каждой травы нужно залить 300 г кипящей воды, настоять несколько часов, процедить и добавить 200 г водки. Перед тем как вымыть волосы рекомендуется наносить на волосы этот настой.

Лечение перхоти


Вот перечень тех трав, которые отлично зарекомендовали себя в качестве средств устранения этой распространенной проблемы. Среди них:

дубовая кора;
лаванда;
одуванчик, календула;
куркума, центелла, индийская калина, кориандр.

Нужно отметить, что полоскания индийскими травами позволяет не только избавиться от перхоти, но и восстановить тусклый цвет волос, закрасить седину.

Воспользуйтесь еще таким рецептом:

Смешайте в отдельной посуде 1 ст. л. настойки календулы аптечной, 2 ст. л. сока алоэ и 1 куриный желток. На волосы нанесите массажными движениями, втирая в кожу головы. Оставьте маску на 25 минут, затем тщательно смойте водой. Такая маска-шампунь восстановит естественный блеск вашей прически, избавит от перхоти и очистит жирные локоны.

Правила использования лечебных трав


Полезные травы можно использовать как в сухом, так и в свежесорванном виде, однако мало кто знает, как правильно их собрать и подготовить для использования в косметических целях.

  • Проще всего – это приобрести в аптеке ту или иную траву в засушенном виде и сделать из нее отвар. Его, в свою очередь, можно добавлять в маски, ополаскиватели или использовать в чистом виде.
  • Эффективнее всего – собрать лекарство своими руками, желательно в лесу или на своем дачном участке. Главное условие – подальше от проезжей части и промышленных зон.
  • Собранные травы разложите у себя на балконе (летом), периодически переворачивая. Зимой или осенью можно выложить собранные листочки где-нибудь на шкафу иди другом сухом и проветриваемом месте.
  • Свежие растения используйте сразу, а срок хранения высушенных трав – не более 2-х лет при условии, если они хранились в бумажных пакетах.
  • Все травяные отвары для волос нужно настаивать минимум полчаса, чтобы растения отдали максимум своих полезных компонентов.
  • Домашняя маска для волос отличается своей жидкостью. Это необходимо для того, чтобы кусочки растений не застревали в локонах.
  • Повысить эффективность домашней процедуры по уходу за волосами можно так: замените привычную сметанную или яичную маску каким-нибудь отваром из трав. Этим вы увеличите эффективность средства для волос в несколько раз.
  • После использования настоев и отваров из трав для волос не рекомендуется пользоваться магазинными кондиционерами, масками или феном. Достаточно лишь слегка промокнуть волосы хлопчатобумажным полотенцем и высушить естественным путем.
  • Частота применения лекарственных растений – 2-3 раза в неделю. Так вы быстро укрепите свои волосы в домашних условиях, а умение грамотно пользоваться природными богатствами в этом случае обернется для вас только положительными результатами.

Выбирайте рецепты и пробуйте, ведь растущие вокруг нас натуральные средства – это роскошь, которую нужно использовать, чтобы сохранить и приумножить свое здоровье и красоту. MedBlock.ru напоминает, что регулярное использование трав для восстановления волос сделает их привлекательными, сильными и крепкими.


Теги: травы

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031