» » » Посадка и выращивание космеи

Посадка и выращивание космеи



Мало кому в наше время незнакома космея. С ее яркими цветками ассоциируется радужное лето и теплое солнце. Эти неприхотливые цветы, прибывшие к нам когда-то из Мексики, сейчас можно встретить повсеместно, их любят сажать и в городских дворах, и в частных домах, и на дачах. При взгляде на клумбу с космеями кажется, что это пушистый зеленый ковер с разноцветными звездочками.

Космея (Cosmos) травянистое растение, относится к семейству астровые, есть многолетние и однолетние виды. Название этого растения происходит от слова kosmeo — «украшение». В нашей стране наиболее распространены космея серно-желтая и космея дваждыперистая, хотя в мире ее насчитывается около 25 видов.

Космея родом из теплых стран, но в России она прекрасно растет не только в теплом климате, но и в северных районах. Посадите космею туда, где земля пустынна и грустна, и этот участок заиграет новыми жизнерадостными красками. В срезке космею мало кто использует из-за сравнительно мелких цветков, хотя я, например, очень люблю составлять из космеи композиции для напольной вазы. Космея способна прекрасно оттенить любую клумбу.

Посадка космеи


Это поистине удивительное растение, оно может расти в засуху, отличается хорошей холодоустойчивостью и может переносить даже легкие заморозки. Она будет расти и в тени, и на солнце. Только на солнце подарит своему хозяину множество сильных и ярких цветков, а в тени пушистой зеленой массы будет намного больше цветков. Также больше цветов будет при частой посадке, а зеленой массы — при редкой.

Космея нетребовательна к грунту. Но по собственным наблюдениям могу точно сказать, что она любит рыхлую почву, лучше дренированную, с хорошим запасом минеральных и органических удобрений. Но стоит использовать их в меру.

Когда космея впервые появилась у меня, она росла на почве, богатой навозом, выросли пышные зеленые кусты, а цветов было немного, оценить красоту этого растения в полной мере тогда я не смогла, оно мне даже не особенно понравилось тогда.

Когда участок облагородился, земля была питательная, но без избытка удобрений, я снова посеяла космею, чтобы оттенить ею кусты других цветов. Тогда космея потрясла меня количеством и красотой своих нарядных цветков, она уже не оттеняла. а затмевала мои посадки.

Размножение космеи


Космею размножают семенами. Я сажаю сразу в грунт, еще ни разу не было, чтобы она не взошла. Я рассыпаю семена по поверхности грядки ранней весной, придавливаю ладонью, водя по поверхности почвы, как бы слегка их присыпаю, но не заглубляю.

Многие пишут, что сеять можно поздней осенью под снег. Честно скажу, не пробовала. Всхожесть семян составляет 3 года.

Можно размножать космею и рассадой. В марте-апреле так же вдавите немного семян в землю, полейте, прикройте пленкой и поместите на свет при температуре 15-19 °С. Через 2 недели появятся всходы. Когда рассада достигнет 10 см, ее прореживают. После того как весенние заморозки будут позади, космею высаживают в сад на постоянное место.

Уход за космеей


Уход за этим растением будет сводиться к поливу почвы после посадки и в засушливые периоды раз в неделю. Желательны прополки и рыхление почвы, если вы хотите крепкое и пышное растение.

Если в почве достаточно удобрений, вносить их повторно не нужно. При их недостатке в период образования бутонов необходимо внести двойной суперфосфат и немного полить коровяком.

Высокорослые сорта космеи можно подвязать, чтобы ветер не ломал стебли. У меня какое то время заросли космеи ничем не подвязывались и частенько страдали от сильного дождя и ветра, приминающего стебли в разные стороны.

Отцветшие бутоны лучше обрезать, чтобы стимулировать появление новых цветов и придать растению ухоженный вид.
Также осенью после начала заморозков можно обрезать стебли, оставив около 15 см от поверхности почвы. Хотя многие садоводы рекомендуют обрезать совсем у поверхности почвы, мне сподручнее оставлять небольшую надземную часть.

Чтобы получить семена, необходимо оставить самые крупные отцветшие бутоны для вызревания семян.
{reklama}
А основное достоинство космеи в том, что она не поражается вредителями.

Виды космеи и их сорта


Как я уже говорила, космея — растение тропиков и субтропиков, на территории нашей страны хорошо прижились и растут два основных вида, а в последнее время к ним добавилась кроваво-красная космея, полюбившаяся садоводам за необычный цвет бутонов.

Космея дваждыперистая


Однолетник, наиболее распространенный у нас. Некоторые садоводы считают эту космею слишком «кричащей» из-за крупных, ярких цветков ( около 10 см в диаметре), они могут быть одиночные или собираться в щиток. Я считаю, что за счет такой окраски цветков — белой, розовой, пурпуровой, красной — и сильнорассеченных перистых листьев она смотрится очень нарядно. К тому же у нее прямостоячие высокие стебли от 80 до 150 см, что поможет скрыть на участке некрасивый забор или выгодно оформить фон дорожек и бордюра. Вид склонен к самосеву, уже 3 года специально не сажаю космею — вырастает сама. За долгие годы произрастания в наших широтах у данного вида появилось много красивых сортов.

Сорта космеи дваждыперистой


  • Dazzler — особенность сорта в ярко-красных цветках, которые через несколько дней, как хамелеон, изменят свою окраску на малиновые
  • Purity — стебли этого сорта утонченно гибкие, а цветки — кипенно-белого цвета.
  • Radiance — этот сорт хорош тем, что лепестки очень близко посажены к друг к другу и создают ощущение чего-то пышного. Цветок кажется правильной круглой формы. Середина цветка окрашена в желтый цвет и состоит из трубчатых лепестков, на основных лепестках сразу вокруг желтой середины кайма темного цвета, в то время как сами лепестки окрашены в более светлый цвет. Правда, это высокорослый сорт. Я люблю космею этого сорта сочетать с ветвями туи в напольной вазе, хотя и считается, что в срезке ее использовать не стоит. Именно по этой причине бывалые, да и начинающие садоводы охотятся за сортами небольшого роста, около 50 см. Например, следующий сорт:
  • Sonata — с белыми низкорослыми цветками. На основе этого сорта был разработан ряд сортосерий с разной окраской язычковых лепестков.

Новые сорта на основе сорта Sonata:


1. Sonata pink — розовые соцветия с контрастной каймой вокруг центра.
2. Sonata wite — форма с белыми цветами.
3. Sonata Carmine — ярко-малиновые соцветия.

Космея серно-желтая


Так же, как и предыдущий вид, эта космея южанка. Латинская Америка и южные районы Мексики — естественный ареал обитания этого растения. В наших климатических условиях в дождливое и прохладное лето страдает, так как более теплолюбива, чем космея дваждыперистая. Однолетнее растение. Перисторасеченные листья выгодно подчеркивают тонкий стебель до 150 см высотой и небольшие (до 5 см в диаметре) ярко-оранжевые цветы. Внутренние лепестки трубчатые, ярко-желтого или оранжевого цвета с темными пыльниками. Изначально растения этого вида имели оранжевые цветы, сейчас диапазон красок расширился, так же как и форм цветка.

  • Bilbo — полумахровые оранжевые цветки. Растение небольшого размера до 50 см.
  • Crest Lemon — очень популярный сорт, высотой всего около 50 см, с желтыми соцветиями, любим флористами при составлении композиций.
  • Космея кроваво-красная - соцветия этого вида бархатисто-красного цвета с нежным запахом теплого шоколада. Растет в теплом климате, возможно, на юге России есть смысл выращивать его на улице. В северных же районах в основном встречается в горшках и теплицах, размножают находку черенкованием или делят клубни.
Но это далеко не все прекрасные сорта этого растения. Я в последнее время стала засматриваться на космею махровую — неимоверно хороша!
А у вас в саду растет космея?


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031