» » » Выращивание квамоклита

Выращивание квамоклита


Гость из Южной Мексики, необыкновенной красоты тропический однолетник, с диковинным названием — квамоклит перистый, поселился в моем саду несколько лет назад, став изысканным украшением моей клумбы.

Очень эффектное растение, с сильными закручивающимися стеблями, высота которых доходит до 5 м, квамоклит перистый поражает своими необычными, похожими на небольшие звездочки цветами, одновременно удивляя своей необычной листвой, ажурными, мелкорассеченными, светло-зелеными листиками, напоминающими изысканный веер.

Зацветая впервые в июле, квамоклит продолжает цвести все лето — до сентября, радуя глаз шикарным непрерывно цветущим, похожим на кардинальскую мантию, «ковром» интенсивно-красных цветов.

Выращивание квамоклита


Выращивание квамоклита не доставит вам хлопот, растение прекрасно всходит и очень быстро растет, набирая достаточно большую лиственную массу. Единственное, что следует учесть, выращивая его, квамоклит перистый, который чаще всего и культивируют в средней полосе России, очень плохо переносит пересадку! Именно поэтому я выращиваю квамоклит перистый не рассадой, а посевом семян в открытый грунт. Остальные разновидности квамоклита переносят пересадку нормально.
Выращивая квамокликт, помните — растение предпочитает открытые солнечные участки и песчано-гумусную садовую рыхлую почву.

Посадка и размножение квамоклита


Из-за того что квамоклит перистый практически не переносит пересадки, размножать его лучше семенами — в конце апреля высевая их в открытый грунт. Если квамоклит высеять позднее, то его семена попросту не успеют вызреть.

В случае затяжной холодной весны, как, например, в этом году, выращивать квамоклит перистый необходимо рассадой, точно так же, как и остальные сорта растения. Высевать семена нужно в заранее подготовленные ящики с почвосмесью в марте, с последующей пикировкой рассады квамоклита и высадкой ее в открытый грунт, но лишь после того, как пройдут заморозки. В качестве смеси для выращивания рассады квамоклита подойдет универсальная земельная смесь.

Производить высадку рассады квамоклита на постоянное место можно в конце мая — в небольшие бороздки глубиной около 3 см, на расстоянии 10 см друг от друга. Заглублять саженец квамоклита во время посадки не нужно.

Уход за квамоклитом


Уход за квамоклитом достаточно прост, но, тем не менее, растение нуждается в постоянном внимании. Я, к сожалению, поняла это не сразу, поэтому мой первый опыт культивирования данного растения был несколько плачевным. Побег развивался очень стремительно, а из-за того что я вовремя не соорудила опору, листва начала переплетаться между собой, цепляясь друг за друга. В итоге вместо пятиметровой лианы я получила огромный клубок непонятно чего, на котором было совсем мало цветов.
{reklama}
Прочитав массу рекомендаций, выслушав много советов опытных садоводов, применив все это на практике и сделав соответствующие выводы, я выяснила, что в начале роста растения, буквально спустя неделю после высадки рассады в открытый грунт и спустя месяц после появления всходов, квамоклит нуждается в сооружении специальной опоры. На опоре, сооруженной из толстой проволоки, деревянных брусков, плотно натянутых нитей и т.д., необходимо аккуратно зафиксировать побеги растения, подвязав и направив их в нужную сторону. Я подвязываю побеги обыкновенной хозяйственной веревкой, легонько фиксируя их на опоре, стараясь не повредить растение.

Уход за квамоклитом


Кроме этого, уход за квамоклитом, заключается в еженедельных подкормках и достаточно частных, но умеренных поливах растения, вплоть до августа. Поливать квамокликт желательно не реже, чем каждые 3 дня, расходуя около литра теплой воды на одно растение, а подкармливать каждые 7 дней — комплексными минеральными удобрениями.

Вредители квамоклита


Выращивая квамоклит вот уже несколько лет подряд, я каждый год сталкиваюсь с одной и той же проблемой — сильными и частыми поражениями листвы растения паутинным клещом, который в первый год культивирования мною растения погубил его напрочь. Избавиться от этой напасти, как оказалось, очень просто: необходимо часто (около 3 раз в неделю) опрыскивать растение холодной водой – прямо из колодца.

Виды квамоклита


Самые распространенные виды квамоклита на сегодня:

Квамоклит перистый — это травянистое вьющееся растение, достигающее 5 м в высоту, с мелкорассеченными, невероятно нежными, светло-зелеными по цвету листьями и красивыми красными, белыми и розовыми цветами диаметром около 1,5 см в форме пятиконечной звезды. Цветет квамоклит перистый с июля по сентябрь, но очень тяжело переносит пересадки – помните это!

Квамоклит Слотера — Quamoclit Sloteri, еще один известный вид квамоклита это квамоклит Слотера, или, как его еще называют, кардинальская лиана. Размножается растение, достигающее 3 м в высоту, исключительно семенами, которые необходимо высевать в открытый грунт ближе к концу апреля, а цветет с июля по сентябрь.

Квамоклит лопастный — Quamoclit lobata, Квамоклит лопастный является многолетним растением, однако в нашей стране культивируется исключительно как однолетник. Длина стебля квамоклита лопастного доходит до 3 м. Растение имеет сердцевидные трехлопастные листья и красные, с выступающими тычинками, собранные в односторонние кисти длиной около 40 см, цветы диаметром 3 см. Отличается от остальных видов еще и тем, что цветы квамоклита лопастного меняют свою окраску по мере распускания. Так, в бутонах они красно-коралловые, когда открываются, примерно наполовину, становятся ярко-оранжевыми, а распустившись, меняют цвет кардинально, становясь бледно-желтыми. Цветет квамоклит лопастный с конца июля до середины осени, легко переносит пересадки, а его семена созревают уже в сентябре-октябре.


Теги: квамоклит

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031