» » » Cтапелия уход в домашних условиях

Cтапелия уход в домашних условиях



Стапелия – изящный, уникальный многолетний цветок, который относится к суккулентам и принадлежит семейству ластовневых. Название он получил в честь ботаника Иоганна Боде ван Стапеля из Голландии, жившего в 17 веке. Родиной его принято считать Юго-Восточную, Восточную и Южную Африку, где он произрастает на склонах высоких гор, в тени растений и деревьев, часто рядом с водоемами.

Cтапелия уход в домашних условиях


Уникальность в том, что растение обладает удивительными по красоте цветами, представляющие собой яркие симметричные звезды, которые так притягивают к себе взгляд. При этом они наделены крайне неприятным ароматом. После того, как великий Гете познакомился со стапелией на прогулке в саду, написал о них – «Это самые красивые и самые чудовищные цветы на свете».

Сорта, виды стапелии


  • Стапелия гигантская – растение с большими красивыми цветами желтого окраса с малиновыми или красными волосками. Длина венчика может достигать до 25-30 см. Лепестки по краям заострены и слегка отогнуты. Венчики образуются на длинных ножках и располагаются на значительном расстоянии друг от друга. Всего образуется по 1-2 цветка. В отличие от других видов, не имеет столь выраженного неприятного запаха. Стапелия гигантская не останется без внимания, ведь когда она зацветет, будет просто очаровывать своей красотой.
  • Стапелия грандифлора – растение с четырехгранными опущенными побегами и крупными цветами, образующимися в паре или по одиночке. Длина венчика достигает 12-15 см в длину. Отличается интересным, сложным окрасом. Внизу он синего цвета с зеленым оттенком, а наверху пурпурный с полосками. По всей поверхности располагаются мягкие короткие ворсинки. Лепестки загнуты. Запах отличается особой выраженностью. Многие сравнивают его с испорченным мясом или рыбой.
  • Стапелия пестраясуккулент низкого роста, вырастающий всего до 8-10 см в высоту. Имеет зеленые или красноватые побеги. Цветы располагаются рядом с основанием свежих побегов и образуются по одному или несколько штук (не более пяти). Отличается своеобразным окрасом. Лепестки желтого цвета с темными коричневыми пятнами или короткими полосками. Пора цветения приходится на летний период.

Особенности освещения


Стапелия любит рассеянный свет

  • Цветок стапелия комфортно чувствует себя в достаточно освещенном или слегка затемненном месте. Оптимальный вариант – создать для него рассеянное освещение. Особенно важно это в том случае, если цветок находится на подоконнике окна, выходящее на южную сторону.
  • Следует помнить, что стапелия не переносит попадания прямых солнечных лучей. Ее листья быстро подвергаются образованию сильных ожогов.
  • На подоконниках западной и восточной стороны растение развивается лучше.
  • Если горшок с цветком длительно находился в затемненном помещении, выставлять на свет следует осторожно и постепенно, чтобы избежать образования ожогов.

Как поливать растение


Поливать следует сверху и обильно, чтобы субстрат стал полностью увлажненным. Но, до следующего раза грунт должен хорошо просохнуть. В теплое время года (с начала весны до октября), когда наступает время активной вегетации, полив должен быть частым и обильным. Зимой следует его сократить. Самое главное – не перелить растение, иначе оно может заболеть и погибнуть от переизбытка влаги. В холодное время года некоторые цветоводы сталкиваются с проблемой, когда побеги начинают сморщиваться. В этом случае им просто требуется больше воды.

Температура и влажность воздуха


Поскольку родиной этого суккулента являются территории Африки, он оптимально развивается в теплом помещении. С начала весны и до середины осени температура в доме должна составлять от 21 до 27 градусов. С ноября можно понизить ее до 15-18 градусов. Зимой цветок содержат в прохладе при температуре 14-16 градусов, но не ниже этой отметки.
Влажность воздуха существенной роли для выращивания не имеет. Дополнительное увлажнение не требуется.

Нужно ли пересаживать цветок


После покупки растение необходимо пересадить
{reklama}
Цветоводам нужно помнить о том, что субстрат, который используется в магазине для содержания растений не подходит для выращивания в домашних условиях. Во время покупки (а лучше заранее) нужно подобрать и приобрести подходящий грунт.
Кроме того, в магазинах цветы находятся в маленьких емкостях (часто в пластиковых горшочках), которые не подходят для дальнейшего развития и роста. Если не позаботиться о приобретении более емкого горшка, растение может в дальнейшем погибнуть.

Как правильно пересадить цветок


  • Дома нужно осторожно вытащить цветок из горшочка, в котором он находился. Для этого надо прикрыть сверху грунт своей ладонью, обхватить цветок двумя пальцами и перевернуть горшочек.
  • Если не получается, можно слегка стукнуть горшком о край стола, чтобы ком земли с корневой системой смог отделиться от стенок.
  • Если растение крупное, можно отделить земляной ком с помощью длинного ножика и осторожно извлечь цветок. Самое главное – максимально постараться не повредить корневую систему. Лучше разбить или разрезать емкость, но сохранить корни.
  • После этого нужно осмотреть корневую систему, стряхнуть лишнюю землю, удалить сухие и поврежденные корни, а затем пересадить цветок в горшок большего размера, чтобы ему было просторно и комфортно развиваться дальше.
  • После пересадки растение следует полить и оставить в покое на 3-4 дня.

Выбор грунта и подкормка растения стапелия

Как выбрать почву для растения?

  • Для высадки можно приготовить субстрат, состоящий из дерновой земли и крупнозернистого песка. При этом земли должно быть в два раза больше песка.
  • Подойдет так же готовая смесь для выращивания суккулентов и кактусов. В нее рекомендуется добавить немного песка и древесный уголь.
  • Кислотность почвы должна составлять от 5 до 7 единиц (PH).

Подкармливание растения


  • Для удобрения подходят смеси с повышенным содержанием калия. Калий заботится о здоровье растения и не дает вредителям нанести ему вред.
  • Подкармливать рекомендуется в весенне-летний период.

Особенности размножения стапелии


Стапелия размножается черенками и семенами. Размножение стапелии может быть осуществлено семенами или черенками.

Размножение семенами

  • Семена стапелии созревают долго (до 8-12 месяцев), но завязываются хорошо.
  • Перед посевом с каждой семечки аккуратно удаляют хохолки и стерилизуют в слабом растворе марганцовки.
  • Сеют их в емкость, в специальный субстрат, состоящий из песка и торфа. Рекомендуется пропарить его перед посевом.
  • Первые побеги появляются через три недели. Когда побеги немного окрепнут, можно заняться пикированием и пересадить в маленький горшочек (до 5-8 см). В горшочек насыпать смесь для кактусов и суккулентов.

Размножение черенками


  • Если планируется размножение с помощью черенков, то их следует срезать со старых побегов.
  • Укореняются они очень быстро. Когда дадут корни, можно высаживать в маленькие горшочки с землей.

Болезни и вредители комнатного цветка


Цветок очень устойчив к вредителям. У него сильные, крепкие стебли, покрытые толстой кожицей. Есть лишь один серьезный вредитель – мучнистые черви. Опасность червей в том, что через отверстия в стеблях могут попасть грибки, которые заражают все растение вместе с корневой системой. От гнили избавиться практически невозможно. Можно спасти цветок черенкованием, а пораженные части выбросить вместе с землей и горшком. Рекомендуется так же продезинфицировать подоконник, где находился цветок и обработать его легким раствором марганцовки перед дальнейшей высадкой.

Как часто можно пересаживать стапелию


Делать это нужно не часто. Молоденькие растения ежегодно нуждаются в пересадке, так как развиваются быстро и требуют пересадки в емкость большего размера. Взрослые растения только по мере необходимости.

Что делать, если стапелия не цветет


Стапелия может не цвести из-за неверного освещения. Можно начать подкармливать ее специальными удобрениями с добавлением калия и поменять особенности освещения в комнате.

Почему может желтеть стапелия


Это может произойти из-за нехватки освещения или от неправильного ухода.

Почему появляются бурые пятна


Такое может произойти при ожоге листьев. Нужно переставить горшок в такое место, чтобы защитить от попадания прямых солнечных лучей.

И в конце мы хотели бы еще порекомендовать Вам просмотреть видео о том как выращивать и ухаживать за растением стапелия в домашних условиях. В этом видео цветовод дает рекомендации и полезные советы, желаем приятного просмотра.


Теги: Стапелия

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031