Полезные свойства ряски малой



На поверхности воды в любом тихом месте плавают маленькие зеленые кружочки ряски малой. Это очень интересное растение. Зеленый кружочек - это не лист, а изменившийся стебель, который взял на себя еще и функцию листа.
А корень у ряски - это скорее орган равновесия. На его нижний конец словно надет колпачок. Это груз, который прижимает стебли к воде, не позволяя им переворачиваться. Верхняя их сторона не смачивается водой, и это облегчает плавание. А нижняя сторона плотно прилегает к воде: через нее ряска получает из воды минеральное питание.
Размножается ряска не семенами. Выньте одну ряску из воды. Обычно это будет не одна «лепешка», а три: большая посередине, а по бокам две маленькие - дочерние. Они образуются в особых выемках-кармашках материнского стебля. Молодые побеги быстро растут и отделяются, в свою очередь образуя дочерние ряски. Так за десяток-другой дней ряска затягивает большие площади воды. Пустите несколько рясок в аквариум и посмотрите, сколько будет через неделю...
Осенью ряска запасает питательные вещества, для чего образует так называемые почки, и погружается на дно. Пережив зиму в воде, весной она всплывает и продолжает свое развитие, давая жизнь новым растениям.

Из ряски готовят салаты, приправы ко вторым блюдам, супы и щи. Но собирать ряску для питания можно только из водоемов, не загрязненных сточными водами и не предназначенных для откорма водоплавающих птиц.


В сухом веществе ряски содержится до 38% белка, до 5% жира, 17-23% клетчатки, 6% кальция, 3% фосфора, 2% магния, Кроме того, в ряске обнаружены микроэлементы: кобальт, бром, медь, никель, титан, марганец, йод, цинк, ванадий и другие. Есть и биологически активные вещества: терпеноиды, каротиноиды, стероиды (ситостерин), флавоноиды, витамины В1, В2, В6, С, Е.
Ряска малая ценна тем, что способна защищать водоемы от загрязнения. Она нашла применение как отменный корм для сельскохозяйственных животных и птиц. Специалисты считают, что за сезон с 1 га можно собрать до 80 т зеленой массы. Сбор ряски не очень обременителен. Ее подгоняют к берегу мелкоячеистой сеткой, а затем вычерпывают небольшим сачком.
В народной медицине растение используют как жаропонижающее, мочегонное, противокашлевое, противовоспалительное, противоаллергическое и ранозаживляющее средство. В Сибири настой растения принимают при сахарном диабете.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930