Использование лафанта



На сегодняшний день насчитывается несколько видов растений, принадлежащих к роду Lophanthus, самыми известными из них являются лофант анисовый и лофант тибетский. Они обладают схожими свойствами, однако наиболее ценным с медицинской точки зрения считается последний. Его целительная сила была открыта тибетскими монахами еще много столетий назад. С тех пор растение приобрело большую популярность и сейчас выращивается во многих странах, причем не только для лечебных целей.

Еще лофант используют как декоративную культуру в ландшафтном дизайне, также он является прекрасным медоносом. Из нектара добытого пчелами с его цветов выходит очень вкусный, ароматный и полезный мед.соцветия лофанта

Растение лофант может достигать в высоту одного метра. Его листья по форме напоминают листья крапивы, цветы собираются в колосовидные соцветия и могут иметь сиреневый, белый и даже синий цвет. Лофант богат эфирными маслами, благодаря этому он источает сильный анисовый запах.

Для лечебных и косметических целей используется стебли и листья растения их собирают дважды в год, поздней весной и ранней осенью. Из них готовятся отвары, спиртовые настойки, кремы и много других полезных средств.

Применение лофанта в медицине


Трава лофант считается мощнейшим биостимулятором, поэтому ее часто называют «северным женьшенем». Она используется для укрепления и повышения иммунитета, избавляет от нервных и физических истощений, помогает в борьбе со стрессами и упадком сил, повышает выносливость, работоспособность и жизненный тонус. Помимо этого имеет лофант свойства способные замедлять процессы старения и нормализовать метаболизм. Он обновляет кровь, очищает организм от шлаков, радионуклидов, токсинов и прочих вредных веществ
{reklama}
Лофант применяется при лечении бронхиальной астмы, пневмонии, бронхитов, для ингаляций при тонзиллитах и ангинах. Он успешно борется с заболеваниями мочеполовой системы, ЖКТ, щитовидной железы, печени, сердца и сосудов. Это растение способно нормализовать давление и стимулировать процесс пищеварения.

Отваром лафанта лечат бессонницу, головную боль и заболевания нервной системы. Его применяют при атонии кишечника, вегето-сосудистой дистонии, застойных явлениях в желчевыводящих путях и самом желчном пузыре.

Для приготовления отвара нужно столовую ложку мелко порезанных сухих или свежих стеблей, листьев и цветов лофанта залить стаканом кипятка, а затем настоять в термосе около двух часов. Применяется процеженный напиток перед едой по полстакана трижды в день. Более концентрированный отвар используют наружно для лечения грибков и кожных заболеваний. Очень полезны ванны с лофантом. Их часто рекомендуют даже новорожденным. Они дезинфицируют и тонизируют кожу, успокаивают, заживляют ранки и помогают в лечении диатеза.

Использование лафанта в косметологии


Часто применяют лофант в косметологии. Он помогает в укреплении, питании и стимуляции роста волос, разглаживает морщины, оздоравливает, тонизирует и омолаживает кожу. Лофант часто включают в состав профессиональных шампуней, гелей, тоников, масок, кремов и многих других косметических препаратов. Конечно же, на его основе можно готовить и домашние средства. Вот некоторые из них:

  • Омолаживающая маска с лафантом. Смешайте по столовой ложке перемолотой на мясорубке зелени лофанта, творога, меда и Сушенные листья лофантасметаны. Нанесите смесь на лицо, выдержите ее четверть часа, потом смойте и протрите кожу отваром лофанта.
  • Маска для волос с лофантом. Пропустите лофант через мясорубку, затем отожмите из него сок. Получившуюся жидкость вотрите в кожу и корни волос, маску выдержите полчаса, затем вымойте голову как обычно.
  • Очищающая маска с лофантом от черных точек и угрей. Разведите пару ложек белой или голубой глины отваром из лофанта до образования кашицы. Нанесите смесь на лицо и оставьте до высыхания, затем смойте и протрите кожу отваром лофанта.
  • Лосьон с лофантом для проблемной кожи. Смешайте по стакану отвара лофанта и ромашки, к получившейся жидкости добавьте столовую ложку медицинского спирта. Храните лосьон в холодильнике и протирайте им кожу после каждого умывания.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031