» » » Правила ухода за папоротником Птерис

Правила ухода за папоротником Птерис



Птерис (Pteris) – папоротник семейства птерисовых. Известно около 250 видов, в естественных условиях встречающихся в тропиках и субтропиках Новой Зеландии, Тасмании, Японии и США.

У птериса изящные листья разных контуров и размеров, есть зеленые и пестролистные формы. В комнатных условиях разводится несколько видов птериса, большинство из которых несложны для выращивания. Этот папоротник предпочитает высокую влажность, поэтому лучше всего размещать его в соседстве с другими влаголюбивыми растениями в зеленом уголке.

Красивый папоротник, при правильном поливе несложный для выращивания в домашних условиях.

Самая известная разновидность Птерис критский (Pteris cretica) листья у него до 50 см в длину, перисто-рассеченные, с 2-6 парами сегментов. Растет в лесах, по берегам рек, на скалах, имеет много садовых форм.

Птерис длиннолистный (Pteris longifolia) имеет перистые листья с 20-30 парами перьев, темно-зеленые. Черешок немного короче листовой пластинки. Растет в лесах, обычно на скалистых утесах или откосах.

Птерис мечевидный (Pteris ensif ormis) на вид напоминает птерис критский, но он имеет более темные листья.

Птерис дрожащий (Pteris tremula) имеет рассеченные листья метровой длины на прямых черешках.

Правила ухода за папоротником Птерис (Pteris)


Освещение. Место для птериса должно быть достаточно хорошо освещенным, но с притенением от прямых солнечных лучей. Подходит и легкая полутень. Может расти и в сильно затененных местах, но при нормальном свете куст более декоративный.
{reklama}
Температура. Летом около 20-22°C, зимой может перенести температуру 10-13 градусов, но не ниже 16°C для пестролистных сортов. Не переносит сквозняков.

Влажность воздуха. Птерис, как и все папоротники, кроме пеллеи, плохо переносит сухой воздух, и поэтому требует частого опрыскивания мягкой теплой водой.

Полив. Полив только отстоянной водой. Весной - летом обильный, зимой умеренный, но почва должна быть все время влажноватой. Перелив может привести к загниванию корней, вся лишняя вода должна свободно вытекать из горшка.

Удобрение. Подкормки жидким удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений с мая по август через каждые две недели, в дохе взятой в 2 раза меньше, чем рекомендованная производителем.

Пересадка. Весной, только тогда, когда корни заполнят весь горшок. Почва для птериса должна иметь нейтральную или слабокислую реакцию.

Почва. Обычно используют такой состав земляной смеси: 1 часть легкой дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перегнойной земли и 1 часть песка.

Размножение. Делением куста или спорами.

Болезни и вредители. Никаких серьезных проблем обычно не возникает, могут поражать щитовки, иногда мучнистые червецы и тля. Старайтесь не касаться нежных листьев, поскольку они легко повреждаются.

Другие комнатные папоротники:

Асплениум
Пеллея
Нефролепис
Циртомиум
Платицериум
Адиантум
Даваллия


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031