Виды маслят



Съедобные грибы маслята благодаря отменному вкусу и высокой урожайности пользуются неизменным уважением любителей «тихой охоты» и желающих полакомиться грибными блюдами. Растут они массово. В разгар сезона их даже собирают, стоя на коленях — так много крошечных маслянистых комочков прячется в траве.

Описание — почему гриб назвали масленком


По описанию масленок обыкновенный сложно перепутать с каким-либо другим грибом. Главный признак — маслянистая шляпка и хорошо отделимая от нее светлая пленка. Мякоть — желтая. Цвет шляпки варьируется от желто-бурого до шоколадно-оливкового, а ее диаметр — от 5 до 12 см. Со временем из полусферической она трансформируется в плоскую. Ножка небольшая, цилиндрическая или булавовидная, высотой до 12 см.

Не секрет, что характерная особенность масленка обыкновенного — блестящая шляпка с клейким пилеипеллисом (так называют тонкую кожицу гриба). Во время дождя маслянистая шляпка покрывается густой слизью. Этому явлению гриб и обязан своим названием. По окрасу шляпки, расцветке ножки и другим описаниям определяют, к какому виду принадлежит найденная особь.

Виды маслят


В природе известно несколько разновидностей маслят. Самые распространенные — поздние, лиственничные, мягкие, желто-бурые и зернистые. Их можно выращивать на дачном участке или разводить на ферме. Главное, создать необходимые условия, включающие оптимальный состав почвы и наличие дерева-эдификатора, с которым они живут в симбиозе.

Микологи различают более пятидесяти видов, российским грибникам хорошо знакомы три.

Масленок обыкновенный


Масленок поздний по-другому называют желтый, настоящий. Это самый распространенный вид. Впрочем, его название может многих ввести в ступор, ведь это гриб первой волны, и появляется он где-то в июне. Правда, пик его роста все же приходится на осень. Иногда его находят даже в ноябре в лесах, где много хвойных деревьев. Урожайность этого вида очень высокая. Их обычного готовят обычно без предварительной обработки.

Масленок зернистый


Данный вид обладает высокой урожайностью. Гриб появляется в июне-июле, поэтому второе его название — летний. Как и у всех представителей рода Suillus, у него слегка выпуклая маслянистая шляпка с характерной светло-бурой окраской. Ножка относительно короткая, до 9 см, имеет необычную зернистую поверхность (так произошло название вида). Еще один отличительный признак — отсутствие обычного для маслят кольца.

Масленок лиственничный


Вид произрастает в кедровых и лиственничных лесах. Великолепно подходит как для сушки, так и для маринования. Считается незаменимым продуктом для страдающих различными заболеваниями суставов. Его желто-оранжевая шляпка выпуклая на ранних стадиях, и плоская на более поздних этапах развития. Трубчатый слой — оливково-красноватый. На ножке золотистого цвета у молодых особей имеется кольцо, со временем оно практически исчезает.

Другие виды


Белые, сибирские и кедровые маслята менее известны, а вот пеструю разновидность иногда путают с моховиками, однако ее представители обладают не лучшими пищевыми свойствами. Особенным вкусом отличается так называемый американский вид — его можно встретить на Чукотке.

Ядовитые двойники


Известные виды маслят — съедобные и очень вкусные грибы. К несъедобным (но не токсичным!) видам, помимо сибирских, многие микологи относят и желто-бурых маслят. Они обладают посредственным вкусом и вряд ли впечатлят гурманов.
{reklama}
Искусно маскируется под вкусный масленок и перечный гриб. Он обладает горьким неприятным вкусом, однако тоже не ядовит. Если проварить его хотя бы пятнадцать минут, то можно смело класть в жарянку.

Особая разновидность — масленок лиственничный серый. Иногда его именуют синеющим, и данных о его токсичности пока немного. Поэтому многие грибники собирать его не рекомендуют, и относят к двойникам вкусных и полезных маслят, поэтому обязательно изучите описание этого двойника.

Места обитания


В дикой природе масленок обыкновенный распространен в местах с умеренным типом климата и предпочитает солнечные опушки и поляны хвойных лесов. Частенько можно заметить его и на обочине лесной дороги, а также в молодых сосняках или ельниках. Он не любит соседство черничников и мхов.

Субстрат он предпочитает легкий, песчаный, богатый питательными веществами, а также не прочь поселиться и в хвойной подстилке.

В русских лесах маслята обитают практически повсеместно, а еще они отлично прижились в Америке, Азии и даже Австралии. Масленок обыкновенный — традиционно летний гриб. Первая волна появляется где-то в начале июня. Если осень выдастся теплой, то можно встретить поздние маслята и в начале ноября.

Грибные лакомства


Перед тем, как начать готовить, снимите с маслят клейкую кожицу. Это нужно делать в перчатках, так как пальцы после нее чернеют и трудно отмываются. Если не привыкли работать в перчатках, помните, что прекрасным очищающим средством является долька лимона.

Знатоки уверены: лучшего гриба для приготовления вкусных блюд не найти! Идеальный вариант, когда у него компактная шляпка, размером с кольцо, образованное указательным и большим пальцами. Засаливать их не рекомендуется.

Особенно аппетитны маринованные маслята. Размер грибов не должен превышать пяти рублевую монету. Их очищают от кожицы, отделяют ножку, промывают и проваривают в подсоленной воде 15 минут. Хорошо добавить уксус. Затем грибы раскладывают по баночкам с небольшими чесночинами, заливают маринадом. Сверху можно добавить масло (чтобы заготовка не плесневела) и закрыть пластиковой крышкой. Хранить маринованные маслята долго не советуют, так как в анаэробной среде быстро размножаются бактерии — возбудители ботулизма.

Маринованные грибы маслята


Оказывается, можно консервировать и жареные маслята. Перед этим их как следует прожаривают (без приправ), утрамбовывают в банки, заливают маслом (желательно топленым) и оставляют в холоде. Таким способом грибы заготавливали в старых барских усадьбах.

Очень сытное блюдо — котлеты из маслят. Мякоть грибов используют для приготовления фарша. Для начала их проваривают и в этой же воде размачивают хлебную мякоть. Подготовленную смесь вместе с луком прокручивают через мясорубку. Затем добавляют несколько яиц, соль, зелень. Грибные котлетки жарят на медленном огне под плотно закрытой крышкой. Будьте уверены, такое изысканное лакомство никого не оставит равнодушным.

Кроме очевидных питательных качеств, маслята обладают и полезными свойствами. Некоторые виды имеют вещества, снимающие головные боли и смягчающие приступы подагры. Недаром эти удивительные грибы применяют в народной медицине.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031