» » » Плюмбаго или Свинчатка

Плюмбаго или Свинчатка



Растение происходит из Южной Африки, где растет по долинам рек в кустарниковых зарослях и в подлеске сухих субтропических лесов, предгорий и нижнего пояса гор.

В качестве почвы для выращивания плюмбаго используют тяжелую земельную смесь из 2 частей дерновой земли и по 1 части листовой земли, перегноя, торфа и песка.

В комнатах свинчатку обычно выращивают как ампельное растение в подвесных горшках. Для использования летом в открытом грунте лучше всего подходят растения, выращенные в штамбовой форме или в форме лианы на шпалере. Для получения штамба выбирают наиболее сильный побег, подвязывают его к вертикальной палке, воткнутой в горшок, и обрезают на желаемую высоту. Остальные, более слабые, побеги вырезают. В течение нескольких лет (не менее 3) на верхушке штамба образуется красивая пышная крона из длинных распростертых или повисающих побегов, в летнее время обильно украшенных голубыми шапками соцветий.

Из небольшого рода свинчатковых, насчитывающего всего 10 - 12 видов, главным образом полукустарников, в меньшей степени многолетних трав и кустарников, в комнатах разводят только один — Свинчатку ушковидную. Плюмбаго ушковидное, или П. капское (Plumbago auriculata, или Р. capensis) - это красивоцветущий лазающий полукустарник с длинными гибкими прутьевидными, даже лиановидными побегами. Листья очередные, сидячие или короткочерешковые, обратноланцетные или лопатчатые, цельнокрайние, с притуплённой верхушкой и клиновидным основанием. Нижняя поверхность листьев и стебли покрыты белыми чешуевидными волосками. В месте прикрепления листа к стеблю сидят два маленьких, наподобие ушек, почковидных прилистника. Все лето с ранней весны растение украшают пышные зонтиковидные соцветия из голубых или белых цветков, образующиеся на концах побегов. Чашечка цветка покрыта клейкими железистыми волосками. Спайнолепестный венчик из длинной тонкой трубки внезапно переходит в колосовидный пятичленный отгиб.
{reklama}
Поражают это растение такие вредители, как паутинный клещ и щитовки.

Уход за свинчаткой


Освещение: растение светолюбиво, требует яркого освещения.

Температура: летом плюмбаго рекомендуется выносить на открытый воздух — на балкон или в сад. Зимой растение предпочитает прохладное содержание (6 - 10 °С), обязательно на светлом месте.

Полив: в период роста поливают свинчатку обильно, зимой поливы сокращают.

Влажность воздуха: плюмбаго – растение неприхотливое, устойчивое к сухому воздуху.

Пересадка: плюмбаго пересаживают весной. При пересадке побеги укорачивают.

Размножение: размножают плюмбаго черенками, которые легко укореняются в песке с нижним обогревом.

Если ваше растение перестало цвести и его листья стали бурыми, то причина кроется в недостаточных поливах..


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930