» » » Декоративный паслен

Декоративный паслен



Декоративный паслен можно встретить практически в любом цветочном магазине, особенно часто перед наступлением Нового года. Кустики паслена выглядят очень красиво и празднично благодаря ярким оранжево-красным ягодам, напоминающим вишенки.

Стоит сразу учесть тот факт, что заводить дома паслен не рекомендуется, если у вас есть маленькие дети. Все части этого растения ядовиты! Особенно опасно употреблять в пищу его плоды.

Содержание:

Уход за пасленом: температура, освещение и полив
Проблемы при выращивании паслена и его болезни
Как удобрять паслен
Правила пересадки паслена

Паслен принадлежит к обширному семейству пасленовых, родом он из Южной Америки. В культуре известны и овощные представители этого семейства, и декоративные. Всего насчитывается около 1500 видов. Некоторые из них обладают лечебными свойствами. Так, ягоды паслена перцевидного эффективно применяются для лечения ангины.

Уход за пасленом: температура, освещение и полив


В уходе паслен неприхотлив, поэтому справятся даже начинающие цветоводы. Единственное, что может стать препятствием в приобретении данного комнатного растения - это необходимость устраивать паслену прохладные зимовки при 13-15 градусах тепла.

В весенне-летний период стоит придерживаться 19-25 градусов выше Цельсия. Также к обязательным мерам в выращивании паслена дома относятся регулярные обрезки, необходимы они для формирования кустика и придания ему красивой формы.

Декоративный паслен при недостатке освещения может вытягиваться, потому место ему нужно подыскать светлое. Подойдет любой подоконник, кроме расположенного в северной части дома. Малое количество света приводит еще и к менее обильному цветению растения, а, следовательно, плодов на нем тоже завяжется очень мало. Летом полезно выставлять паслен на улицу на свежий воздух в слегка притененное место. Подойдет балкон, веранда или сад.
Почва в горшке с декоративным пасленом должна быть постоянно слегка влажной, пересушивать ее нельзя.
{reklama}
Летом деревцу необходим более обильный полив, зимой — умеренный. Очень любит растение и опрыскивание, поэтому нужно стараться поддерживать высокую влажность воздуха. Но "болото" в горшке паслену устраивать не нужно, особенно во время холодных зимовок. Хорошо будет поставить горшок на поддон с влажным керамзитом.

Проблемы при выращивании паслена и его болезни


  • Если в жаркий период полив недостаточный — у растения может осыпаться листва. В холодное время паслен, наоборот, сбрасывает листья при избыточном увлажнении земли в горшке.
  • Если у паслена опадают ягоды — в комнате недостаточно света или низкая влажность воздуха. В этом случае необходимо подыскать более светлое и прохладное место с повышенной влажностью.
  • Если на паслене после цветения нет плодовых завязей, то, вероятнее всего, не случилось опыление. Чтобы вызвать плодоношение, необходимо переставить цветущее растение на несколько дней в хорошо продуваемое место (прямых сквозняков нужно избегать, но должен быть постоянный приток свежего воздуха) или самостоятельно произвести опыление при помощи мягкой кисточки.
  • Если температура окружающего воздуха слишком высока, то паслен с большой долей вероятности может быть атакован паутинным клещом. Обнаружить его можно под нижней стороной листьев. Для борьбы с ним необходимо повысить вокруг куста влажность воздуха и применить для обработки пораженных участков акарицидные средства.
  • При переносе паслена на лето в сад нужно следить, чтобы листья и верхушки побегов не повредила тля. Эти участки теряют насыщенность цвета, а листья начинают скручиваться, желтеть и опадать. В данном случае нужно срочно провести обработку с помощью фитоверма, инта — верома или дерриса.

Как удобрять паслен


Очень важно регулярно подкармливать растение для обеспечения эффективного цветения и массового плодоношения.

Весной и летом раз в неделю вносите вместе с поливом удобрения. При необходимости в холодный период удобряйте растение не чаще одного раза в месяц. Подойдут для паслена комплексные минеральные удобрения или специальные для овощных пасленовых культур (например, для томатов и перца). В вегетационный период отлично подойдет также любой комплекс, предназначенный для цветущих растений. Рекомендуемую дозировку желательно немного уменьшать.

Правила пересадки паслена


Декоративный паслен принято считать однолетним растением. Однако при периодической пересадке и обрезке он может эффектно украшать жилище не один год.

Пересаживают паслен ежегодно в конце зимы - начале весны. В феврале растение лучше не поливать совсем. К этому времени плоды должны полностью вызреть и начать осыпаться, а листья уже желтеют. Если кустик стал крупнее, то можно выбрать для пересадки горшок большего объема. Смесь для пересадки легко подготовить самостоятельно. Для этого смешиваем дерновую, торфяную, перегнойную землю с песком в пропорции 1:1:2:1. Паслен сильно подрезают (но не более ½ части) и пересаживают в свежий грунт.

В целом, уход за пасленом декоративным не занимает много времени. Главное, подобрать теплое светлое место и не забывать о регулярном поливе. Для продления жизни растения раз в год делайте пересадку, а в течение лета — прищипку верхушки для более рослых ветвей.


Теги: паслен

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031