» » » Кермек - красивый сухоцвет

Кермек - красивый сухоцвет



Мелкие цветочки кермека после высыхания сохраняют свою форму и яркую окраску, благодаря этой особенности соцветия растения являются прекрасными сухоцветами. Веточки кермека очень любят использовать флористы для составления зимних букетов, часто эти цветы выращивают на срезку. Садоводы и ландшафтные дизайнеры любят украшать сады цветущим кермеком, это декоративное растение выбирают за неприхотливый характер и яркую естественную красоту.

Название «кермек» растение получило от тюрков, по-латински этот цветок называют – лимониум, что означает «луг», так как в природе кермек предпочитает расти на полях, лугах, в степях с сухой соленой почвой. Еще это растение называют статица или сухоцвет.

Кермек - красивый сухоцвет


Род Лимониум (Limonium)довольно многочисленный, относится к семейству Свинчатковые, включает около 300 видов травянистых корневищных растений и полукустарников с одревесневающими побегами. В культуре используется около 30 видов лимониумов, большинство из них многолетники, но в регионах с холодными зимами их выращивают как однолетние цветы из семян.

Садоводам хорошо известен кермек выемчатый (Limonium sinuatum), в природе распространенный по Средиземноморью. Это растение высотой до 40 см с удлиненными листьями с волнистым краем. Листья собраны в розетку, из ее основания вырастают прямостоячие безлиственные побеги, на вершинах которых образуются щитковидные соцветия. Цветки мелкие, их природный окрас голубой, но есть сорта с кремовыми, желтыми, красными, розовыми и синими цветками. Высохшие чашечки цветков не меняют своей формы и окраски, они как будто сделаны из бумаги.
{reklama}
Также популярен устойчивый вид – кермек широколистный (L. latifolium) с листьями эллиптической формы, которые собраны в розетки. Стебли растения достигают высоты 60 см, цветки фиолетовые или голубые.

Отличается длительным цветением кермек обыкновенный (L. vulgare), изящные щитковидные соцветия этого растения украшают цветник все лето. Это многолетник, его стебли достигают высоты 20-30 см. Цветки бывают белой, желтой, розовой, голубой, синей и красной окраски.

Реже в культуре выращивают кермек Гмелина (L. gmelinii), кермек татарский (Goniolimon tataricum) и кермек каспийский (L. caspium). Стебли и соцветия этих растений сильно ветвятся, поэтому их кустики похожи на шары. В степи осенние ветра отламывают шарообразные кустики от основания и уносят на длительные расстояния, за что их называют «перекати поле».

Кермек выращивают в цветниках на открытом солнечном месте. Эти цветы чувствительны к недостатку освещения, не выносят загущения, любят длительный интенсивный солнечный свет. В тени или полутени кермек цветет плохо, побеги растут слабыми, вытянутыми, окраска цветков блеклая.

Выращивают кермек из семян, как однолетние цветы. Многолетние виды размножать можно не только семенами, также можно разделить разросшиеся кусты или укоренить черенки. Черенки срезают весной и высаживают в горшки с легкой почвой, как только они начнут развиваться, высаживают в открытый грунт.

Посев семян цветов проводят в мае сразу в открытый грунт, семена прорастают при температуре не ниже +150С. Для получения раннего цветения кермек выращивают через рассаду. Для этого посев семян проводят в марте. Семена распределяют в отдельные горшочки, чтобы рассаду без особых повреждений методом перевалки высадить в открытый грунт в середине мая.

Кермек плохо переносит пересадку, поэтому для посадки многолетних видов сразу выбирайте постоянное место. Размещать растения следует на расстояние 25-35 см.

Уход за цветами простой – прополка, рыхление и полив только в длительную засуху. Поливать цветы следует только под корень, при поливе сверху повышается риск развития болезней на побегах.

Кермек любит рыхлые плодородные почвы с содержанием песка. Подкормку цветам делают 2-3 раза за сезон комплексным минеральным удобрением.

Для сушки соцветия срезают осенью и подвешивают пучки вниз головой, чтобы сохранить форму стеблей и листьев.


Теги: Кермек

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031